Трамвайчик

    Главная : Новости : Связь
Новости киноляповНовости маразмовIMHO Добавить в Избранное Сделать стартовой Назад   

Автор Тема: Тапиока  (Прочитано 1473 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Почта сайта

  • Moderator
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 21657
    • Просмотр профиля
Тапиока
« : 14 Ноябрь 2019, 21:35:44 »
Тапиока



Вы когда-нибудь ели тапиоку? Попробуйте, сейчас она в моде.

Вот у горемычных сканвордистов в 90-х была стандартная беда, устроенная, между прочим, мной лично.

Когда продавал москвичам базу, продал в полном комплекте – с тапиокой, а те ее потом растиражировали )).

Про тапиоку в пост-СССР никто не знал. Да-да! В словарях иностранных слов была рекурсия не хуже лемовских сепулек и сепулькариев.

ТАПИОКА - продукт из маниоки.
МАНИОКА - сырье для тапиоки.

Да, в то время не знали, что растение называется МАНИОК, советские энциклопедисты фигачили в женском роде. В словаре Ожегова этого слова тогда не было (как и Шведовой при Ожегове тоже).
Но я ж хитрожопый, загнал в базу словарь иностранных слов, изданный еще при Сталине в эпохальном 1937-м!

И вот тут-то у москвопузых случилась засада. Их проги начали составлять так, что в одном сканворде встречались оба этих слова. Дело в том, что кроссвордные проги обычно любят хиатус. Если ваша прога не любит хиатус, т.е. стыковое зияние гласных, то это херовая прога, рекордной плотности на ней вы добьетесь только полным перебором, а это очень долго даже на современных компах.

Но это я отвлекся... Короче, звонит мне московский редактор:

— Генрих, что за бред выдает ваша база? Что это вообще такое – тапиока???

Я ждал этого вопроса, поэтому, давясь со смеху, ответил:

— Как что? Каша из маниоки. Разве никогда не пробовали? Да снесите эти слова, либо оставьте одно, всё равно никто не отгадает.

— Да снесли уже, просто самому интересно стало, на опечатку вроде не похоже.

— Ну. вы ж просили, чтобы слов было как можно больше. Я вот честно, эту тапиоку ни разу не пробовал, но где-то встречал. То ли у Джека Лондона, то ли у Маркеса...

Кстати, сейчас тапиока действительно в моде. У нас в России пока не особо, но в среде всяких там веганов и хипстеров уже есть движ. Так что, наверное, вскоре и среднестатистический отгадчик ее отгадает.
Тыгыдымс-тыгыдымс

 

Страница сгенерирована за 0.098 секунд. Запросов: 22.

Назад Наверх
 
   © 2024 Генрих Лиговский