Трамвайчик

    Главная : Новости : Связь
Новости киноляповНовости маразмовIMHO Добавить в Избранное Сделать стартовой Назад   

Автор Тема: Александр Невский  (Прочитано 2744 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Батыр

  • Писатель
  • **
  • Сообщений: 13
    • Просмотр профиля
Александр Невский
« : 11 Январь 2008, 11:44:33 »
Этот ляп отметил ещё Дмитрий Сергеевич Лихачев. Невский никогда не говорил «кто к нам с мечом придёт, тот от меча погибнет». Это немного измененная фраза из Библии. Только в 20 веке советская  дама- историк для пущего эффекта приписала ему эту фразу, попавшую в фильм.


А на этот ляп обратил внимание Солженицын. Русский князь тринадцатого века (вообще любой христианин того времени) стакан воды не выпил бы, не перекрестившись. Но в фильме начисто отсутствуют любое упоминание о православной вере, православные священники, молитвы, кресты и т. д. Хотя и в негативном свете, но показаны католические священники крестоносцев. Тогда религию преследовали.....

Оффлайн Lord Vader

  • Moderator
  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 334
    • Просмотр профиля
Re: Александр Невский
« Ответ #1 : 11 Январь 2008, 17:42:06 »
...в фильме начисто отсутствуют любое упоминание о православной вере, православные священники, молитвы, кресты и т. д.
Скажем спасибо Эйзенштейну за то, на хоругвях лик не сталинский. :) - Это не ляп, это особенности эпохи создания картины. Скажем современные отечественные сериалы на "историческую тему" страдают тем же:
в какой-нибудь "Бедной Насте" героиня без стука вбегает в комнату к родственнице (бабушке, кажется), простоволосая, но в современном макияже, плюхается на кресло, закидывает ногу на ногу и называет ее на "ты". Скажете ляп(ы)? Ан нет - адаптация.
А вообще подобные фильмы не стоит обсуждать в плане исторической достоверности. Ее не было в кинематографе тогда, нет и по сию пору. Вообще любой художественный фильм с историческими персонажами или описывающий события прошлого нельзя назвать историческим в полной мере - это лишь видение создателей или заказчиков фильма.

А вот и ляп в фильме: Князь стоит на Вороньем камне в ожидании тевтонцев. В разных дублях у него разные шлемы -  то с забралом, то без.

 

Страница сгенерирована за 0.185 секунд. Запросов: 22.

Назад Наверх
 
   © 2024 Генрих Лиговский