Трамвайчик

    Главная : Новости : Связь
Новости киноляповНовости маразмовIMHO Добавить в Избранное Сделать стартовой Назад   

Автор Тема: Советский хеппи-энд с бомбой в самолете  (Прочитано 1166 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Почта сайта

  • Moderator
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 21657
    • Просмотр профиля
Цитировать
Освободиться от жены и дочки.
Как киевлянин чуть не взорвал самолет и почти две сотни пассажиров

https://www.currenttime.tv/a/kgb-archives-ex-officer-homemade-bomb-tu-154/29901699.html



17 августа 1988 года могло стать особой датой, когда чуть не погибли 168 пассажиров и восемь членов экипажа рейса Киев — Куйбышев.

В аэропорту Куйбышева (теперь Самара) приземлился самолет из Киева. Среди пассажиров была 46-летняя Лариса Гриб. Вместе с 15-летней дочкой она прилетела в гости к сестре Полине. В аэропорту киевлянок встретила Галя — дочь Полины.

Лариса везла родственникам мясо, масло, колбасу и сыр — вместе примерно 15 килограммов. Жители Куйбышева, как и большинства других нестоличных городов СССР, страдали от дефицита. Купить или достать еду в Киеве было проще: столицы республик всегда лучше обеспечивались товаром.

В квартире женщины первым делом принялись распаковывать еду, чтобы переложить в холодильник. Открыв большую картонную коробку, Лариса удивилась: вместо мяса и масла в ней лежал какой-то фанерный ящик, заколоченный гвоздями. Продукты перед отъездом паковал муж, но женщина помнила, что никакого ящика не было.

Когда крышку наконец удалось снять, все, кто был на куйбышевской кухне, обомлели. На дне лежало какое-то непонятное устройство: баллон, провода, пакеты с жидкостью, поролон. Из ящика доносилось тиканье — как от часов.

То ли кино, то ли интуиция подсказали ей, что нужно сделать в первую очередь: подойдя к ящику, Галя осторожно разъединила провода, обмотанные вокруг устройства.

Немного отойдя от шока, женщины пришли к выводу: в аэропорту произошла путаница, им по ошибке отдали чужую коробку. Решили вызвать такси и ехать обратно — вернуть непонятный агрегат и забрать свои продукты. А бомба это или нет — пусть милиция разбирается.

Никакого мяса с маслом в аэропорту не нашли — всем уже было не до того. Милиционеры, дежурившие в линейном отделении, сразу вызвали взрывотехников и КГБ.

Короче, бомба в том ящике не сработала. Муж той Полины, некто Василий, хотел ее взорвать, по типу из-за любовницы. Чувака взяли под наблюдение и повязали, как только тот начал избавляться от улик.

Вот странно. Я про этот случай ничего не знал, хотя в то время был в Киеве. В 1988-м уже перестройка и гласность в полный рост, а газетах много чего интересного писали, и я их читал, но вот этот случай как-то прощелкал. Видимо, всплыло уже во время суда.
А потом я как раз гонял по Волге. Самару-Куйбывший помню плохо, а вот продуктовую жопу в Саратове запомнил отлично. "Голодающее Поволжье" было реально мемом тех лет. Когда слышу "Два кусочека колбаски", постоянно вспоминаю родину Апиной.

Но самое интересное в этой истории с бомбистом то, что его жена потом встала на его сторону. Ну, видимо, не желала убивать. За такое ведь в то время вышка полагалась. В итоге чуваку дали 13 лет.
Тыгыдымс-тыгыдымс

 

Страница сгенерирована за 0.122 секунд. Запросов: 23.

Назад Наверх
 
   © 2024 Генрих Лиговский