Трамвайчик

    Главная : Новости : Связь
Новости киноляповНовости маразмовIMHO Добавить в Избранное Сделать стартовой Назад   

Автор Тема: Ценности 80-90х / Ностальжи  (Прочитано 9403 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн sergei

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5994
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Ценности 80-90х / Ностальжи
« : 08 Июль 2009, 05:48:26 »
 Почти неделю отдыха добавили - буду флудить  :)

 Разбирал коробки старые :

 "Волк и яйца" : ~85- 86 год. Купили в Москве, 25 рублей (вроде потом все эти дела по 23 стоили) , я был нереально крут в своём Северодвинске !!!! Практически уверен, это был единственный такой дивайс на 250 тысяч населения города (ну может по пальцам их было).


 Аудио/ Видеокассеты : Помню я был душу готов продать за аудиокассету Басф, потом в/кассеты...  ~ в 90-1 (раньше-само собой) в видеопрокат их никто в сумке не носил, только в руке ! Такой понт - у меня есть видик ! Как щас на Кайене ))) Все завидуют )))

 Сам видик : " А у тебя какой? "Панас" ? Шестиголовочный? Четырёх..... М-мда..."
 
 СД : А первые СиДи - даёшь другу (!) , сверхстрогая проверка на царапины, не дай БожЕ !! (Напр. в 93-94 гг. диски в Одессе можно было купить в 2-х местах, на "книжке" и в магазине "Мелодия". И там , и там ассортимент в пределе 30 штук. Болгарский стоил $12, фирменный  $~18-20. Деньги тогда для нас колоссальные. У меня первые: Дэнджюрос, Майкл Дж (Болгария, 12) и Грэйтэст Хитс 2, Квин (Англ, 18).

 Дэнди : лично мне подарили родители на успешное окончание 11-го класса, на 1-м курсе уже срывались в самоволки , чтоб у кого-то в Марио пошпилить. Приставки были почти у всех нас, но настоящей Дэнди я до сих пор в глаза не видел.  У всех были какие-то китайские погремухи.

 Кассетные плеера : На первой практике (94год) купил в дьюти-фри в Антверпене Волкмен за 38 долларов, ну может если мне завтра кто-то Феррари-Энцо подарит, буду так же любоваться и фанатеть, хотя вряд ли, шо там той ферари против того волкмена ? ))))

 Ещё позже - СД-плеер, потом Сд-плеер к-й мог мп3 читать....  бред какой-то ))))
 
 И где оно всё щас ?  Сейчас вообще мечтать мало о чём из подобной ерунды осталось, походя чё-то там покупаешь, тебе это привинтили, на фигах объяснили куда тыкать, никакого драйва.
« Последнее редактирование: 08 Июль 2009, 05:54:28 от sergei »

Оффлайн Чеширская

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 386
  • Всем доброе время суток!..
    • Просмотр профиля
Re: Ценности 80-90х / Ностальжи
« Ответ #1 : 08 Июль 2009, 10:43:25 »
У меня еще есть видеокассеты и кассетный же видак, Шарп, есть аудиокассеты, но вот послушать не на чем.
Видала я котов без улыбок, но улыбку без кота...

Оффлайн sergei

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5994
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Ценности 80-90х / Ностальжи
« Ответ #2 : 08 Июль 2009, 14:38:51 »
 Ей-Богу, то же самое ! Ещё есть неработающий Тетрис, а новый кубик Рубика я неделю назад на базаре купил, может хоть сейчас научусь его собирать ? 

Оффлайн DNA

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 183
    • Просмотр профиля
Re: Ценности 80-90х / Ностальжи
« Ответ #3 : 08 Июль 2009, 16:34:30 »
Да, сейчас уже не то, не то всё.

Оффлайн Чеширская

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 386
  • Всем доброе время суток!..
    • Просмотр профиля
Re: Ценности 80-90х / Ностальжи
« Ответ #4 : 08 Июль 2009, 16:37:59 »
Да, сейчас уже не то, не то всё.
Да, точно.
Мне лично часто не хватает шипения пластинки, когда слушаю музыку, и такого
специфичного щелканья фотоаппарата, когда фотографирую)))
А еще никак не могу найти один телефон, дисковый.
Нет, модель такая есть, но цвет не тот.
Проще говоря, нам не хватает ТОГО времени.
Видала я котов без улыбок, но улыбку без кота...

Оффлайн sergei

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5994
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Ценности 80-90х / Ностальжи
« Ответ #5 : 09 Июль 2009, 03:33:31 »
Проще говоря, нам не хватает ТОГО времени.

 Возможно не ТОГО времени, а ТОГО возраста. Фанатею от Гришковца, но вот в этом его "Настроение улучшилось" есть типа : " вот я зашёл и купил кроссовки. Ну просто кроссовки. Я взрослый человек, мне не надо получать пятёрки для этого." А чему тут радоваться ? Ну купил и пошёл. Никакого кайфа. Опрокинул миску с салатом на джинсы - никакого расстройства, куплю завтра новые, не нести же эти в химчистку?

 А видео ? На новые фильмы в прокатах записывались. А щас ? О! Вышло продолжение /..../ ? Как 3 месяца назад? Ну давайте.... (не в прокате, ессно, в магазине или на базаре) . Раньше разве что дни не считали когда какой-нибудь фильм выйдет.

 Да, Чеширская, цифровики ведь тоже имитируют щёлканье. Правда, в ТО время фотики щёлкали по-разному. У меня был ФЭД-3 (папин) , он щёлкал так "коротко" и тихо , и зеркалка -  Зенит TTL , это кэша другое дело ! Хотя и на люмиксе мне нравится поставить Хай-Спид Бёрст и тогда так быстро-быстро чих-чих-чих-чих-чих.... )))) (особенно если солнце яркое)

 И Слава Богу, детство прошло без компов ! Хоть и были такими хорошистами-раззвиздяями, но все записаны в ьиьлиотеку, тоже ждали очередь на какие-то книжки. Плюс (лично я) с 1-го класса разные секции. Это кайф какой был, когда тебя и твоего друга ОФИЦИАЛЬНО отпускают с уроков, потому что у вас соревнования по боксу ! Именниниками ходили перед девочками ! (правда если рожу набьют тебе, это потом попускало :) )
 И значок "Юный пловец" я ещё хрен потерял (хотя нам их как-то раз в секции вроде бы почти всем дали, проплыл кажется 25 (или 50?) м за сколько-то секунд - получи, но это было классе в 5-м, почти не помню.

 Классе в третьем (86-й) кто-то случайно увидел в газете что доллар стоит 61 копейку (вроде), ну интересно же посмотреть! Втроём скинулись и пошли в Сберкассу покупать ((((
« Последнее редактирование: 09 Июль 2009, 11:45:38 от Чеширская »

Оффлайн Чеширская

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 386
  • Всем доброе время суток!..
    • Просмотр профиля
Re: Ценности 80-90х / Ностальжи
« Ответ #6 : 09 Июль 2009, 11:49:04 »
Оригинально.
Т.е. Вам проще купить новые джинсы, чем запачканные отчистить?
Интересная точка зрения)))
Насчет звука в цифровике знаю, я тоже так свой настроила, но это НЕ ТО!
Все равно, что щелканье клавиатуры компьютера под пишущую машинку подстроить.
Это просто имитация, не более)
Видала я котов без улыбок, но улыбку без кота...

Оффлайн sergei

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5994
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Ценности 80-90х / Ностальжи
« Ответ #7 : 09 Июль 2009, 19:32:44 »
  А как подсолнечное масло отчистить ?
 
 А со звуком согласен ! Типа как на автобазаре продают насадки для выхлопных труб любителям тюнинговать Жигули тонировкой, тремя иконками и магнитолой Сони, мол, звук выхлопа  будет такой, что все суперкары от зависти себе бензопроводы повскрывают. Права, Чеширская, жалкий подкос.

 Есть ещё один жалкий подкос. Помните в Союзе была вода "Байкал" ? Очень дорогая, у нас на севере по третьему поясу 65 копеек стоила. Просто супер!  Её назло то ли Пепси, то ли Кока-коле делали. Сейчас полно "байкала" , но мне бы очень хотелось посмотреть в глаза тому человеку (?) , к-й "возраждал" рецепт ))))

Оффлайн Почта сайта

  • Moderator
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 21660
    • Просмотр профиля
Re: Ценности 80-90х / Ностальжи
« Ответ #8 : 10 Июль 2009, 05:30:07 »
Сласти-мордасти :-)

Я помню, у нас в Питере из буржуйских была только Пепси-Кола в узких таких бутылках (пустые бутылки сдавались по 10 коп., в отличие от нормальных, что за 20 коп.), в Москве в основном из импортных была Фанта (ВДНХ) и всего понемногу, а вот в Киеве было ВСЁ :)))

Когда мы еще школярами ездили в Киев на экскурсию - просто офигели! И Кока-Кола, и Фанта там была в каждом магазине вдоль Крещатика. А пирожных типа птичье молоко и тортиков разных было - ну просто завались. Через два дня уже свербило в зубах от сладостей.

У нас Питере такие тортики и пирожные можно было купить только в магазине «Север» на Невском, отстояв громадную очередь, а в обычных кондитерских пылились только «железобетонные» рулетики за 16 коп., иногда корзиночки, полоски за 22 коп., язычки за 10 коп., коржики с орехами, иногда попадался бисквитный тортик «Сказка» (продолговатый такой, ничо так на безрыбье), еще какой-то тортик с орехами в дурацкой белой коробке (гадость омерзительная), ну и гвоздь программы каждой булочной - дурацкие вафельные тортики, приходить в гости с которыми считалось позором. Сейчас такие же выпускает фирма «Пекарь». Для кого? ХЗ. Наверное, для украшения этих самых булочных, ну, типа декорации.

Из конфет было много чего, но особенно ценились Коровка и Каракум. Коровки нигде не было, а вот Каракум в Питере лежал свободно, ибо стоил дорого. Вообще, как я понял, конфеты были предназначены для поездок в деревню на Псковщину (брал целыми кульками, т.к. там у них ничего кроме Барбариса и Золотого Ключика не было).

Мороженое за 7 копеек (плодово-выгодное), сливочные стаканчики, крем-бруле это и сейчас можно найти везде, но самый кайф был тогда на жаре слопать морожено и запить газировкой из автомата. И как только желудки не скрючивало?

А еще был молочный коктейль с сиропом и без, продававшийся у теток с треугольными такими конусами для соков.

И сиропы в пивных бутылках: лимонный, апельсиновый, яблочный. Зарядишь такого сиропа в сифон и ходишь, безумно гордый, что у тебя дома газировки до пупа. Ага, целых полтора литра - не хухры-мухры. Увидел бы кто-нибудь из нас тогда нынешнюю двухлитровую Пепси или Коку, глазам бы не поверили.

Да, жвачки еще были советские. Резиновую «Апельсиновую» за 10 копеек хорошо помню. Где-то добывали прибалтийские и даже Настоящие импортные, но последние шли на вес золота, кроме длинных белых «Ригли-Сперминт», продававшихся в магазинах «Березка». На фантики мы еще играли. Кладешь один на другой, потом хлопаешь по ним ладошкой и... млин, не помню, как фантики должны были перевернуться, чтобы выиграть. Я еще потом удивлялся, почему в эпоху «Турбо» дети Перестройки перестали играть в эту игру, а стали тупо собирать вкладыши.

Эх, детство...
Тыгыдымс-тыгыдымс

Оффлайн DNA

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 183
    • Просмотр профиля
Re: Ценности 80-90х / Ностальжи
« Ответ #9 : 10 Июль 2009, 15:47:31 »
 Есть ещё один жалкий подкос. Помните в Союзе была вода "Байкал" ? Очень дорогая, у нас на севере по третьему поясу 65 копеек стоила. Просто супер!  Её назло то ли Пепси, то ли Кока-коле делали. Сейчас полно "байкала" , но мне бы очень хотелось посмотреть в глаза тому человеку (?) , к-й "возраждал" рецепт ))))

Да, кстати, насчёт "Байкала"... Купил недавно "Байкал" в стеклянной бутылке с пивной крышкой. Очень похоже на тот, старенький. Но дорогой, блин, за 40 руб 0.5, в сравнении с 2-х литровой "Фиестой", жалким подобием=). Но это того стоило=)

Оффлайн sergei

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5994
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Ценности 80-90х / Ностальжи
« Ответ #10 : 10 Июль 2009, 20:16:55 »
 Наверное производитель другой. У нас в пластике. Меньше доллара/2 л. Химия и дырки в желудке ((((
« Последнее редактирование: 10 Июль 2009, 20:20:57 от sergei »

Оффлайн DNA

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 183
    • Просмотр профиля
Re: Ценности 80-90х / Ностальжи
« Ответ #11 : 10 Июль 2009, 21:07:51 »
Не, ну там реально хороший=)

 

Страница сгенерирована за 0.097 секунд. Запросов: 20.

Назад Наверх
 
   © 2024 Генрих Лиговский