Трамвайчик

    Главная : Новости : Связь
Новости киноляповНовости маразмовIMHO Добавить в Избранное Сделать стартовой Назад   

Просмотр сообщений

В этом разделе можно просмотреть все сообщения, сделанные этим пользователем.


Сообщения - Почта сайта

Страницы: 1 ... 3 4 [5] 6 7 ... 1800
49
Миссис Харрис едет в Париж / Mrs. Harris Goes to Paris (2022)



Не понимаю я такие "подвиги". Британская уборщица увидела платье от Кардена и решила во что бы то ни стало его купить не где-либо, а в Париже.

И в чём прикол? Ну, литературный источник ей подыграл, причем подыграл херовенько. Автор новеллы, как ни странно, мужик. О том, что платья надо подгонять по фигуре, он узнал только тогда, когда уже настрочил "многа букафф", но потом подумал, что так будет даже круче.

Короче, Остапа несло... Бабушки в восторге, Пьер Карден в ахуе...

И остальные фемины хлопнули челюстями: вау, как же это круто! Стоит только захотеть — и весь мир у твоих гувернантских ног!

Идиоты, ей богу. Неужели непонятно, что все эти статусные вещи типа спортакров "Феррари" или шмоток от Кардена покупаются ТУПО НА СДАЧУ, когда ты уже и так баснословно богат? В реале на них никто не копит, да и не рвется в высшее общество, понимая, что там будет выглядеть как курица среди страусов.

Сатира? Ну да, сатира. Горькая отмазка, когда возразить нечем.

Так себе мелкобуржуазная ирония. Но на удивление, востребованная. Это не первая экранизация.

50
Средневековье / Medieval / Jan Žižka (2022)



Знаете, как имя Генрих звучит по-чешски?
Йиндржих, твою мать, Карл  :). Йиндржих III из Рожмберка — так здесь зовут героя Тиля Швайгера. Разумеется, только для чехов. Для всех остальных он всего лишь Henry Rosenberg.
Вот, пожалуй, и всё, что я узнал из этого фильма. Да и то после просмотра, когда полез гуглить, что там эти перцы наворотили.

А наворотили будь здоров. Тонны размазанной на два часа отсебятины про становление Яна Жижки, какие-то доспехи из фэнтези, какая-то оппозиционерка жениху (тому самому Йиндржиху), похищаемая как переходящее красное знамя, какая-то глазная хирургия личинками, ну и конечно же, кровища-кишки в приглушенных тонах. Статичные кровища-кишки, к слову.

Непонятно, откуда у этого недобоевика такой высокий рейтинг. Неужели из-за сэра Майкла Кейна на постере?  :)

51
Фабельманы / The Fabelmans (2022)



Спилберг в своем репертуаре: опять препарирует несчастное детство в антисемитской среде и убивается по поводу мамы, наставившей рога отцу.

Эгегей, чувак, мы в курсе, что не будь у тебя таких сложностей, мы бы никогда не увидели ни "Списка Шиндлера", ни "Инопланетянина". Но, может, хватит уже убиваться по этому поводу?

Ведь очень глупо смотрится контент со школьными плохишами, якобы получившими по заслугам. Как какой-то нелепый гештальт, который надо закрыть на склоне лет...

Единственное, что есть хорошего в фильме — просто блестящая, сногсшибательная игра Мишель Уильямс. Вот это реально бомба!

Жаль, что "Золотой глобус" получил за этот фильм только Борода, а Мишель оказалась в пролёте. Ведь только она вытянула эту унылую тягомотину на престижный уровень.

52
Треугольник печали / Triangle of Sadness (2022)



Хорошо быть марксистом, когда ты швед. Сиди себе, трескай икеевские фрикадельки, демонизируй капитализм, бичуй его пороки — и получай за это пальмовые веточки от таких же капиталистов. А если где и перегнул палку — дык вы, ребята, не так поняли, это же фарс, сатира, гротеск!

Хотя, надо отдать должное, Рубен Эстлунд стебется неплохо, со смаком. Капиталистической старухе, докопавшейся до несуществующего паруса на яхте, хочется двинуть в табло.

Да и вообще все персонажи Эстлунда просили кирпича настолько дерзко, что почтеннейшая публика в Каннах аплодировала целых 8 минут.

А вот сам фильм получился, увы, недоделанным. И не потому, что открытый финал. Просто мало поработали ножницами. Унитазно-блевотную сцену можно было сократить как минимум вдвое. Вводная часть с Карлом и Яей слишком передержана для высмеивания такого надуманного явления, как гендерное равенство.

Мало того, можно было вырезать всего Вуди Харрельсона. Но кто ж удалит единственную кинозвезду в касте! Вот и пришлось придумывать нелепую пикировку "баянами" американского коммуниста и советского капиталиста, чтобы хоть чем-то занять актера на те самые 10 минут, что он подписался.

В общем, просто китч и дешевая левацкая демагогия. В Каннах сейчас такое любят.

После просмотра терзает только одно: КАК русский олигарх НЕ ЗАРЖАЛ, увидев на груди капитана октябрятскую звёздочку.
Эх, Рубен, ну разве можно настолько плохо знать матчасть!

53
Дио: Мечтатели никогда не умирают / Dio: Dreamers Never Die (2022)



Охеренно крутая документалка про самого... ну, как сказать... самого крутого и уважаемого вокалиста в своем стиле.

Да, Ронни Джеймс Дио так и не стал звездой вселенского масштаба, но среди суперзвезд хард-рока и хэви-метала он и впредь очень уважаемый чел!

И он не просто просто крутой вокалист, а еще и главный популяризатор "козы" — как жеста на пальцах именно в рокерском контексте.

Когда начали рассказывать про "козу", я всё ждал сюжета о том, как Ронни оторвало палец садовым гномом, и как тогда висела под угрозой судьба этого жеста, пока палец не пришили обратно... Увы, так и не рассказали  :).

Но фильм всё равно потрясный, как и его главный герой!

54
События в мире / Умер Пеле
« : 29 Декабрь 2022, 22:45:41 »


Как обычно, первой реакцией на новость была: а он что, был еще живой в 2022-м?((

Прозвучит цинично, но мое поколение помнит Пеле не по его блестящим голам на чемпионатах мира, а по банкам его кофе "Пеле", которые стали использовать как пепельницы и хранилища для батиных шурупов чуть раньше, чем "Нескафе"  :).

Конечно же, великий футболист был. Легенда, никто не спорит. Но эти банки галимого кофе...

55
Мальчик по имени Рождество / A Boy Called Christmas (2021)



Еще одна история из разряда 'Santa: The Beginning'.

Снято интересно, с подачей в виде проецирующего рассказа (и местами даже рассказа в рассказе).

Вот только сам рассказ клинический. Это что же получается, Рождество придумали эльфы-индусы? ::)

Вообще, увязать рождение Джизуса с лапландским кокакольщиком — задача сложная. Поэтому создатели фильма забивают болт на первого и препарируют юного кокакольщика. Причем без какой-либо цели, просто излагая свою версию появления дядьки на оленях.

В итоге получается такой же кандибобер, как рождественский выпуск "Ледникового периода", только более эмоциональный и красочный.

56
1971: Год, который изменил музыку навсегда / 1971: The Year That Music Changed Everything (2021)




Надо было британцам в качестве заставки сериала поставить группу The Ventures — было бы реальное погружение в советское телевидение 70-х :-). Ведь именно так нам по ТВ и показывали Загнивающий Запад! Да-да, все эти хипповые демонстрации против войны за жопу президента, «свободу Анджеле Дэвис», первые геи-феминистки с наркоманами-богомолами и линчевание голодающих негров, само собой. Всё это для нас в самое сытое десятилетие застоя входило в комплект к колбасе за 2.20, и мы на полном серьезе верили, что у них там всё так плохо :-).

Документалка по сути — всего лишь компиляция британских кинохроник с вкраплениями видосов и войсов тогдашних музыкантов всех мастей. Но, чёрт подери, до чего же она ностальгически прекрасная!!!

Единственное, чего ей не хватает, это стройности нарратива. При желании впихнуть всех и вся такая потеря неизбежна. Вот и получается, что по мнению одних рокеров 1971-й стал самым крутым и переломным годом, а по мнению других был полным отстоем и только усилил деградацию музыки вообще. Видимо, так увлеклись копанием в архивах, что забили болт на всякие выводы, типа, пусть каждый решает сам.

Но в образовательном плане документалка бесценна. Даже такой исторически подкованный крендель, как я, о многих музыкантах тех лет услышал впервые.

Пока что споткнулся на пятой, самой скучной серии, где фигурирует Анджела Дэвис. Если в остальных сериях будет такое же притягивание за уши, заберу свои слова обратно.

А так, самая мощная серия — первая. Она же на данный момент и самая актуальная. Просто так уж вышло.

57
Аватар: Путь воды / Avatar 2 (2022)



Красивое  :). Инопланетная команда Кусто постаралась на славу  :).

Сценарий, правда, совсем уж незамысловатый: плохие земляне возвращаются на Пандору, чтобы вломить хорошему Джейку Салли, а тот уже многодетный отец-героин, биться не хочет, увозит семью в далекий край ихтиандров, как будто не зная, что его найдут и там.

В общем, эпичного махача не избежать. И он будет — в лучших традициях Кэмерона. Хотя мэтр со своими аллюзиями к "Титанику" в финале сильно передежал (напомню, хронометраж — 3 часа).

Единственное, в чем нет претензий к хронометражу — это показ красот Пандоры. Такое хочется смотреть вечно.

58
Территория / The Territory (2022)



Не везет Неймару: вылетаешь такой с чемпионата мира вместе со сборной Бразилии, а у тебя на родине рубят лес и щепки летят. Причем летят так лихо, что ими заинтересовался Даррен Аронофски, выступив продюсером документалки.
Естественно, фильм похвалили на фестивале "Сандэнс", но за дело ли?

Сколько уже снято, написано и спето про амазонскую тайгу — не счесть, а ее как вырубали, так и рубят.
И у каждой стороны своя правда. Лесорубы и фермеры говорят, что подохнут без бензопилы, а индейцы уру-эу-вау-вау говорят, мол, идите лесом, тут наш крокодил-кокос.

А симпатии в таких документалках, конечно же, на стороне индейцев, отряды самообороны которых с каждым годом выглядят всё смешнее — что-то типа лучников в футболках с Неймаром.

Вообще, все эти уру-эу-вау-вау неплохо устроились, получая сакральные бусы и от лесорубов, и от экоактивистов. У кого-то есть сомнения, что в итоге первые подгонят больше ништяков, чем вторые? Да, я бы так ставил вопрос. Но такое на "Сандэнсе" не проканает.

Ну а конкретно сам фильм просто скучен, слишком много бытовухи и пустой болтовни. Хотя одна фраза активистки понравилась. Когда ей позвонили из джунглей, она сказала: "На вас напали??? Какой ужас! Ведите себя осторожно, будьте там, где безопасно!"

Интересно, о чем в этот момент подумал уруэувауваувский индеец на другом конце провода? Внял ли ее мудрому совету? Интрига, блин :-)

59
Пиноккио Гильермо дель Торо / Pinocchio (2022)



Что-то много носатых развелось, даже Роб Земекис этой осенью засветился, но Гильермо дель Торо переплюнул всех!

Никакой диснеевской слащавости, только фирменный дельторовский хардкор: фашистская Италия, зиги на Муссолини, уродливые людишки, злые куклы и готичный Буратиныч, выструганный по-пьяни. И на этом фоне тема взросления, конфликт отцов и детей, горький пассаж о бренности бытия... Короче, всё, как мы любим.
И как не любит заявленная аудитория "6+" :).

60
Очень плохая семейка / The Estate (2022)



Стандартная комедия про битву за наследство сварливой тётушки-миллионерши, но снято неплохо и даже смешно. Да и каст не назовешь слабеньким, даже стареющего агента Малдера откопали.

Раздажают лишь передержки с пустой болтовней, из-за чего комедия выглядит не искрометной, а скорее вымученной.

Всё-таки сценарист Дин Крейг еще не набил руку как режиссер. В таких провисаниях он как будто извиняется за свои циничные шутки, которые легко прокатывали у мэтра Фрэнка Оза в "Смерти на похоронах", снятой по сценарию Крейга, а тут затянутые подводки как бы говорят: извините, чуваки, я теперь сам себе режиссер и не одобряю такой юмор и поведение героев... А теперь пусть Дэвид Духовны и Тони Коллетт запихнут этот писюн обратно в ширинку маньяка-пенсионера! Мухаха!!!

Страницы: 1 ... 3 4 [5] 6 7 ... 1800

Страница сгенерирована за 0.221 секунд. Запросов: 19.

Назад Наверх
 
   © 2024 Генрих Лиговский