Трамвайчик

    Главная : Новости : Связь
Новости киноляповНовости маразмовIMHO Добавить в Избранное Сделать стартовой Назад   

Просмотр сообщений

В этом разделе можно просмотреть все сообщения, сделанные этим пользователем.


Темы - Почта сайта

Страницы: 1 ... 6 7 [8] 9 10 ... 740
85
Афера века / El robo del siglo (2020)



Далеко не шедевр, но на удивление годный фильм. А для Аргентины так вообще прорыв. (Какие у них там фильмы вообще? "Рабыня Марадоны"? "Лучшие голы Месси"?)

И главное — здесь почти ничего не пришлось выдумывать, сама история реального ограбления просто невероятная и бомбическая.

Да, эти ребята в реале так лихо управились, что даже успели посмотреть по телеку прямой эфир, как полиция штурмует банк, откуда они слиняли.

Короче, если ничего не знаете про ограбление 2006 года, можете зазырить тупо как документалку  :).

86
Элвис / Elvis (2022)



Ну дела! Мне всегда казалось, что Элвис — это что-то очень далёкое и древнее, из эпохи тромбонов и контрабасов. А ведь он в реале даже битлов пережил, как коллектив, причем на 10 лет! И я не один такой, у кого в башке проблемы с .AND. и .XOR. — многие удивились, когда узнали из фильма, что Элвис блистал не только в 50-60-е. То есть число 1977 на надгробии им тоже ни о чём не говорило.

Но фильм интересен, конечно, не этим.

Это даже не биография, а скорее притча с мефистофельскими нотками, рассказанная от лица злодея. Брехливого, но колоритного злодея — отчего история выглядит нескучной.

Да, Том Хэнкс в роли "полковника" Паркера очень хорош. Но настоящая звезда в фильме, конечно же, Остин Батлер — отжёг так, что даже Элвису не снилось.

И не беда, что у Элвиса нет хитов. Ну, в современном понимании этого слова. Навскидку можно вспомнить разве что "Love Me Tender", да и то благодаря Тому и Джерри. Но в фильме даже эта песня не прозвучит, будет лишь заезженная попса того времени.

Это я к тому, что не стоит ждать от "Элвиса" такого же кайфа, как от "Богемской рапсодии".
Кайф здесь в другом — в погружении в слегка наигранную, но всё же душевную атмосферу бурлящих 60-х, причем не на ферму к реднекам, а именно в тот сладкий мир, где "жизнь удалась". Где были готовы продать душу за эфемерную американскую мечту. Что Элвис, собственно, и сделал.

87
Тор: Любовь и гром / Thor: Love and Thunder (2022)



Ох, как сейчас корёжит фанатов супергеройских рейтузов! Они, видите ли, ожидали от фильма больше смысла.

А ведь давно было понятно, что создатели "Тора" выбрали юмор. Пусть не тонкий английский, но вполне шизово-похуистичский и при этом не пошлый.

Как и Тайка Вайтити, я не особо шарю в систематике супергеройского шабаша. Мне решительно похеру, кого там этот Тор мочит, как и то, каким молотком или табуреткой он это делает — главное, чтобы это было зрелищно и с юморком.

И новый фильм в этом плане прекрасен. Отличная стёбная комедия с нехилой долей самоиронии.

Каст — просто бомба. Даже раскабаневшего Гладиатора привинтили (пузатый Зевс в его исполнении шикарен). И Кристиана Бэйла, который здесь нифига не Бэтмен, но тоже хорош в образе сложного злодея.

Рокерский саундтрек — норм. Да, Guns N' Roses и Dio звучат не настолько убойно, как Led Zepellin в битве с Халком из "Рагнарека", но звучат всегда в тему.

В общем, не представляю, как такую комедию можно обосрать.
Почему унитазному Дэдпулу можно хохмить, а благородному Тору — нельзя?
Хер вам, а не Вальхалла, комиксодрочеры :).

88


Вот все говорят, мол, Нарцисс, Шатунов... А новость о том, что гитарист "Чижа" Миша Владимиров умер, прошла незамеченной. Только вчера узнал, да и то случайно. Все еще удивились: как ты так, он же у тебя в друзьях в ВК.
А что он мне скажет? Типа, извини, чувак, я тут умер?
В последнее время не особо общались, пути-дороги давно разошлись, но Миша Владимиров для меня навсегда останется кумиром детства.
Потому что он НАШ, из Дачного.
Вот был ленинградский рок-клуб, были такие легенды, как Цой, Кинчев и Шевчук. И остаются легендами, само собой, все еще живые...
А для моего тогдашнего творчества ориентиром был только Миша Владимиров. О да, потому что он НАШ, из Дачного. Даже Гена Барихновский нифига не из Дачного, хоть и пел про него ("Может в Дачном этот дом или в Лондоне сыром...")
Естественно, мне не нравилось то, что играла первая группа Миши Владимирова ("Азарт", если не ошибаюсь), но мы были корешами с Липиком, их басистом (он тоже умер, кстати), поэтому вся моя молодежная критика была очень даже снисходительной и доброжелательной.
А потом Миша Владимиров совершил рывок — ушел к Гене в "Мифы". Не то что бы титаны русского рока, но это был большой прогресс. А потом на арену вышел Чиграков... Это сейчас о нём мало кто вспомнит, но в свое время "Чиж" блистал как чешуя дракона. И стал звучать совсем по-другому, по-рокерски, как только в составе появился Миша. Ну, понятное дело, если Серёга так тащится от блюза — а тут ему Гарри Мур и Ричи Блэкмор в одном флаконе! Вот что-что, а это Миша делать умел!
Кстати, я никогда не спрашивал у Миши, от чего он тащился. Видимо, и так было понятно, что от Блэкмора, а может, я просто ошибался. В любом случае, сейчас спрашивать уже поздно.
Покойся с миром, Михаил Иванович! Жаль, что музыканты уходят так рано, но для меня ты навсегда останешься самым крутым гитаристом из 248-й школы.
Long Live Rock 'N' Roll!

89
Выпускной класс / Senior Year (2022)



Пролежав в коме 20 лет, миллениальная школьница оказывается в 2022 году и видит вот это вот всё...

Ну, как бы неплохой стёб над нынешней толерастией и соцсетями, даже с элементами драмы.

Жаль, что загоны в фильме какие-то мелочные, типа чирлидерства и королевы бала — как-то слишком уж поверхностно. Но в целом очень даже смотрибельно. Толстушка из "Отпетых мошенниц" валяет дурочку на удивление хорошо.


90
Свободный подъём в одиночку / Free Solo (2018)



Потных ладошек ннада? У Nat Geo их есть :-).

Немного нудная, но в целом захватывающая документалка о том, как фрисолист Алекс Хоннольд залез на километровую скалу Эль-Капитан без страховки.

В кульминационных моментах ладошки потеют, да)). И хоть все полки-хваталки на скале были размечены и хорошо изучены, спокойнее не становится. Одно неверное движение, один голубь, насравший на перископ, — и ты труп.

Парень реально без башни. И вряд ли проживет долго, как и все остальные знаменитые фрисолисты.

Хотя в плане выдержки и целеустремленности ему можно только позавидовать.

91
Топ Ган: Мэверик / Top Gun: Maverick (2022)



Вот и всё, детки мои! Нет у нас теперь истребителей пятого поколения. Все три штуки сбил Том Круз :). И сбил, как обычно, на каких-то древних "жигулях" типа F-18 :).

Новый авиабоевик, конечно, зрелищный, из разряда "маст си", но мозг надо выключать до щелчка! Причем щелчок должен быть настолько звонким, чтобы отключить заодно и английский, потому что сын покойного Гуся выбрал себе погоняло Петух (да, на шлеме так и написано — Rooster). И этот Петух — второй главный герой после Мэверика)).

Жаль, конечно, что фильм забанен для проката РФ, и почти все сейчас ринутся заценивать пиратскую "тряпку". Такое кино надо смотреть только в мультиплексах.

P.S.
Кстати, Том Круз остался верен Kawasaki, только в этом фильме байк обновился — теперь это новёхонький карбоновый квас "Ниндзя".

P.P.S.
Тяжело смотреть на Вэла Килмера. Как и его персонаж, в реальной жизни актер тоже потерял голос из-за рака гортани и пользуется синтезатором речи, если кто не в теме.

92
Как я стал учителем года

Выхожу вчера из налоговой, а там трактор вдоль корабля-девятиэтажки тротуар поливает. А я в шортах и тапках египетских. Дай, думаю, пройдусь дворами (у нас вообще всё в шаговой доступности). Ну, и пошел дворами.
А во дворе на лавочке сидит компания явно подвыпивших подростков-зумеров и орёт благим матом. Просто громко разговаривали и кричали о чём-то своём подростково-зумерском.
И вот прохожу я мимо них — и тишина! Я уже тайком начал себя осматривать, не висит ли на мне змеюка или лангольер какой-нибудь. Ну, не может же веселая гоп-компания при моем появлении вот так просто взять и заткнуться!
И тут слышу громкий девичий шёпот: "Да, это точно он!" — и тут же шепот переходит в крик:
— Молодой человек! Мужчина!
Я оборачиваюсь и вижу ту девицу.
Симпатичная, подумал Штирлиц, хоть и орёт, как бабка в очереди за просрочкой. А еще я вижу напряженную работу мозга, то есть чувствую, что она не знает, что сказать дальше. И вдруг она рожает:
— А можно с вами сфоткаться? Вас ведь Герман зовут, да?
Ну, к тому, что меня называют Германом, я давно привык. Моя чешская полицайка вообще называет меня Григорием, поэтому несложно было ответить:
— Ну, как бы Герман, хоть и официально Генрих.
— Да, точно он! — девица аж взвизгнула. — Генрих, конечно! Теперь я вспомнила!
И кто-то из аплодирующей толпы сказал:
— О, точно, живая легенда!
И только я стоял с отвисшим клювом. Для друзей младшего сына они слишком молодые, а для остальных сыновей и подавно. Неужели дети их одноклассников подросли?
Как оказалось, мыслил я в правильном направлении, но мои дети тут вообще не при делах.
Оказалось, что относительно недавно... Ну, как относительно... Когда эти зумеры и зумерши учились в пятом классе, мы с едва знакомыми корешами набухались и пошли песни петь под гитару. И уселись бухать прямо под окнами их школы, где у этого пятого класса был какой-то урок во вторую смену, причем их училка была — жена одного из бухариков. Он еще понтовался, типа, спорим, охранник нас пустит на территорию школы и никакие менты нас не загребут.
Короче, загребли его первым. А меня не загребли, хоть и горланил под гитару больше всех остальных.
У меня тогда была короткая стрижка и я носил костюм. Когда вызвали ментов, училка билась за своего мужа, но он был вообще в нулину, с ним никто не церемонился, а меня она решила спасти. Говорит такая:
— Это наш учитель, его хотя бы отпустите, он сейчас урок ведет и вышел, чтобы разогнать этих алкашей!
Ну, ментов можно понять. Все в футболках, в джинсе, а этот вроде не буянит и в костюме. Кто из них учитель?
Не знаю, поверил ли охранник, который нас впустил и сам же потом вызвал ментов, но он реально дышал мне в спину, когда я заходил в класс.
Менты уже уехали с добычей, а мне нужно было что-то сказать детям.
И я сказал:
— Итак, ребята, достаём тетрадки и пишем...
И все схватились за тетрадки!!!
Так вот этих же учеников я вчера и встретил. Уже повзрослевших, но навсегда запомнивших мою фразу: "Итак, ребята, достаём тетрадки и пишем".
Хотя что писать, что за урок, я понятия не имел, но пятиклашки ВСЁ ПОНЯЛИ! Поняли, что надо спасать чувака, который так прекрасно пел под их окном. Ну, может быть, не прекрасно, но всяко интереснее, чем их ботаника, или что там у них было по расписанию.
Кстати, когда сфоткались для Инсты, я набздел им, что у меня кнопочный телефон. В этой школе мой старший сын учился. Школа реально ебанутая, кровушки моей попила дай боже. Просто не хочу никого расстраивать, если укажу пальцем.
А новые выпускники? Ну, пусть помнят меня учителем года)))).

93
Этому быть! / Presque (2021)



Фильм весь из себя такой европейский, но занятный. Даже не занятный, а скорее неловкий.

Мейн-хиро — гробовщик, который случайно сбивает инвалида, а потом проникается к нему сочувствием.

И вот весь фильм мы должны привыкать к этому "человеку с ограниченными возможностями". И... ловить себя на мысли, что нам не очень-то приятны оба главных героя — что гробовщик, что инвалид.

Но, никто не обязывает вас смотреть только приятные фильмы, типа "Человека дождя". В отличие от Барри Левинсона с Томом Крузом и Дастином Хоффманом, фильм не сахар. Но зато хорошая терапия.

Да, многое наиграно (уж молчу про гомосячью сцену в финале), но это — уверяю вас — прекрасный зрительский опыт, учащий нас понимать других людей, порой совсем далёких от нас.

Хороший фильм.

94
Нотр-Дам в огне / Notre-Dame brûle (2022)



Спасибо оскароносному Жан-Жаку Анно за название, а то мы как-то стали забывать, что "брюле" — это сначала "огонь", и только потом уже "крем" :-).

Собственно огня в фильме очень много, намного больше, чем приходилось видеть в новостях 2019 года, хотя сам фильм можно назвать художественным с большой натяжкой. Это скорее постановочная документалка с воспроизведенной хронологией пожарища и кучей выдуманных деталей.

Как вы знаете, пожар в Нотр-Даме был совсем бескровный и ни разу не драматичный, если не считать культурного шока истинных французов. Поэтому киношникам пришлось выкручиваться, навешивая наигранный пафос, как капли раскаленного свинца на крем-брюле.

То девочке приспичит помолиться во время эвакуации, то сноубордист прицепится к пожарной машине, то все велосипеды поломанные, то надо прочитать нотацию о чести и совести французского пожарного... Ну, и как вишенка на торте — маленький котик, чья жопа прилипла к крыше на другом конце города (кстати, тема кота не раскрыта, хотя нагнетал он драматизм аж дважды).

Но несмотря на этот цирк, зрелище получилось занятным и достаточно интересным в техническом плане. Сам Нотр-Дам де Пари сейчас на реставрации, поэтому снимали в похожих соборах и жгли макеты. Плюс еще удачно смешали кадры любительской съемки с постановочными. Для этого был создан сайт, куда можно было прислать свое видео всем очевидцам.
Изначально Жан-Жак Анно ставил задачу использовать только 5% любительского видео. Сколько на самом деле вошло, трудно сказать. Эти кадры вмонтированы и правда хорошо. 

95
Доисторическая планета / Prehistoric Planet (2022)



Давидушка солнце наше Аттенбороушка уже старый как чёрт, а продолжает двигать свой ботанический научпоп с воистину голливудскими бюджетами. Новый сериал от Би-Би-Си по заказу Apple+— просто бомба по графике! Местами даже "Аватар" отдыхает.

Ну дык, снимала студия, делавшая нового "Короля Льва" (Джон Фавро, Ханс Циммер, все дела...)

Помните, как в начале 90-х по телеку показывали какую-то импортную шнягу про динозавров? И все такие: вау! охереть! они же как живые!

Так вот если сейчас вы каким-то чудом нагуглите ту тему, уверяю — в сравнении с этой документалкой переблюётесь от нее как от тетриса на ДВК-2.

У Давидушки солнца нашего Аттенбороушки графон — реально охуенчик. Всякие там динозавры и прочие доисторические педики показаны так, будто их только вчера сняли на заднем дворе!

Хотя насчет правдоподобия всё же есть сомнения. Правдоподобия не графического, а смыслового.

Ну, не верится мне, что древние птеропузые ящеры рождались так, как показано в фильме. Какая-то сложная схема, позаимствованная у пингвинов и упрощенная для зрителя.

Судите сами: птеропузый птеропуз вылупляется из яйца, ползет вверх по скале, разбегается, прыгает со скалы, тут же учится летать и ебашит куда-то в лес. Типа, жрать нам не надо, родительских примеров тоже не надо, давайте я сразу заберусь на эту ебучую скалу и сыграю в короля и шута!

Или вот это ящерское "пойдем выйдем" во второй серии... Ладно, больше спойлерить не буду, логические нестыковки сами заметите. Но всё равно по графону фильм очень хорош. Невероятно хорош в самом прямом смысле этого слова. 

96
Чип и Дейл спешат на помощь / Chip 'n Dale: Rescue Rangers (2022)



Всё-таки надо было женить Гаечку на Котопузе, чтобы у фэнов реально челюсти отвисли, а то вся эта возня вокруг Вжика уже начинает доставать.

Ведь фильм на самом деле очень неплохой. Даже гениальный, несмотря на кроликороджеровский формат. Столько ностальгических пасхалок и откровенного стёба с самоиронией у диснеевцев встретишь нечасто. А главное — мульт сделан с любовью и тёплой тоской по вот этому: "Sometimes some crimes... Go slipping through the cracks..."

Чувствуете, как запахло "Инвайтом" и первым в жизни "Сникерсом"?

Вот уверен, если б сняли просто тупое продолжение кривляний, как "Том и Джерри", такого чувства не было бы. А здесь просто ностальгия в чистом виде. Но такая клёвая!

Страницы: 1 ... 6 7 [8] 9 10 ... 740

Страница сгенерирована за 0.41 секунд. Запросов: 18.

Назад Наверх
 
   © 2024 Генрих Лиговский