Трамвайчик

    Главная : Новости : Связь
Новости киноляповНовости маразмовIMHO Добавить в Избранное Сделать стартовой Назад   

Просмотр сообщений

В этом разделе можно просмотреть все сообщения, сделанные этим пользователем.


Темы - Почта сайта

Страницы: 1 ... 678 679 [680] 681 682 ... 740
8149
Кому принадлежат права на фотографию, сделанную обезьяной?

Иллюстрация к статье - выдержка со страницы http://habrahabr.ru/blogs/creative_commons/124575/#habracut:



Цитата:
Цитировать
Макака сделала несколько сотен снимков, пока ей не надоела игрушка, но большинство фотографий не в фокусе.

В Гражданском кодексе РФ (статья 1228) закреплено следующее определение:

1. Автором результата интеллектуальной деятельности признается гражданин, творческим трудом которого создан такой результат.

Не признаются авторами результата интеллектуальной деятельности граждане, не внёсшие личного творческого вклада в создание такого результата, в том числе оказавшие его автору только техническое, консультационное, организационное или материальное содействие или помощь либо только способствовавшие оформлению прав на такой результат либо способствовавшее его использованию, а также осуществлявшие контроль за выполнением соответствующих работ.

Как видим, даже фотограф, которому принадлежит фотоаппарат (то есть оказавший техническое и материальное содействие), не может быть признан автором произведения.

Американское законодательство по авторскому праву сходно с российским. Вот если бы фотограф установил камеру, навёл фокус и только позволил бы обезьяне нажать кнопку — вот тогда у фотографа появилась бы возможность претендовать на авторство. Но здесь другой случай: владелец фотоаппарата сам признал, что потерял камеру в лесу перед тем, как обезьяна её нашла.

Кто же тогда правообладатель, к которому перешло от автора право на распространение? Можно считать им владельца фотоаппарата. Но такая трактовка не соответствует процитированному выше Гражданскому кодексу. Здесь ситуация аналогична той, когда владелец фотоаппарата даёт кому-нибудь сделать снимок. В этом случае владелец фотоаппарата ни в коем случае не может считаться правообладателем и не имеет никаких прав на данный снимок. У него во владении имеется файл, но не право публиковать его (право на распространение).

Есть вариант получше. Блоггеры с Techdirt предлагают по умолчанию все фотографии, сделанные обезьянами, считать общественным достоянием.

Юрист Аурелия Шульц из Creative Commons провела анализ законодательства разных стран по данному вопросу и пришла к такому же выводу: почти наверняка данные фотографии являются общественным достоянием.


ВЫВОДЫ:

Автор статьи, ссылаясь на британский «Телеграф», использовал лишь две фотки той самой обезьяны (других фоток в инете попросту нет). У самого же «Телеграфа» в распоряжении тоже только две фотки и заявление, будто бы все остальные СОТНИ фотографий были не в фокусе.
Ну детский сад, ей-богу!

Чувака тупо развели желтяком, а он начал строчить, ваять, что-то доказывать!

Естественно, никакая обезьяна сама себя не фоткала. Одни журналисты тупо придумали «новость», а другие начали подгонять под эту новость собственные умозаключения.

Почему я не верю, что обезьяна сняла себя сама? Да все просто. Для убедительности надо было выложить те самые «неудачные» снимки, но никто этого не сделал. Их просто нет. Есть лишь два снимка обезьяны крупным планом и третий - снимок фотографа на фоне этих обезьян. Все.

Откуда такая информация, что макаке понравился звук затвора на профессиональной цифровой камере (камера ведь была утеряна, никто со свечкой не стоял)? Я знаю, откуда - это написано для того, чтобы новость выглядела убедительной...

Я смогу принести извинения за подобный выпад, если кто-нибудь докажет мне обратное.

Кстати, требование убрать фото с блогов вполне логичное. Любой художественный труд является объектом авторского права. Работы, созданные в Фотошопе, тоже  :)

Обратите внимание на то, как на нижнем фото слева макака держит руку. Просто так обратите, для общего развития. нет в этой руке никакого фотоаппарата и не может быть, ракурс не тот  :P


8150
Ролики с тюбика / Вася Обломов - УГ!
« : 20 Июль 2011, 21:38:12 »
неплохо получилось
Ефремов как всегда кросавчег )))


8151
Ролики с тюбика / Порву за Путина
« : 20 Июль 2011, 18:34:39 »
Говорят "нашистов" социальных сетей заставляют вступать Армию Путина и "лайкать" убогие видеоролики «Порву за Путина!».

Оригинальное убожество:



Прикольная пародия:


8153
1 млн. доллариев - и огурец счастья и успеха ваш!


8154
Власти планируют ввести пошлины на навигационные системы стандарта GPS, и, как заявил вице-премьер РФ Сергей Иванов, это может произойти уже с 1 января 2012 года, сообщает РИА «Новости». Еще год назад господин Иванов озвучил размер ожидающегося сбора – 25% от цены устройства.

Задача проста: государство хочет создать тепличные условия для производителей навигаторов российской системы ГЛОНАСС, подобно тому, как пошлины на ввоз иномарок удерживают АвтоВАЗ от банкротства. Если иностранные автопроизводители стали в результате открывать сборочные предприятия на территории нашей страны, то производителям навигаторов предлагается другое решение – внедрять в существующие устройства чипы ГЛОНАСС. Такие навигаторы будут освобождены от пошлин.

Надо отметить, что появившиеся недавно в продаже смартфоны с поддержкой ГЛОНАСС были весьма негативно встречены экспертами рынка мобильной электроники: сигнал российских спутников оказался неустойчивым.

Если планам властей суждено сбыться, то резкое подорожание ждет как автомобильные навигаторы, так и смартфоны, планшетные компьютеры и все прочие устройства, в которых навигационные функции уже стали привычными.

Via auto.mail

8155
Хотел было написать рецензию на последнего ГП, но получилась фигня какая-то. Дождусь завтрашней посылки от «Петербургского телезрителя» и размещу на радость фанов, а тут скажу, что думаю по этому поводу. Надеюсь, тут все свои?

Меня, как не читавшего ГП, всегда раздражал сам Хогвартс, по крайне мене киношный. Не понимаю, зачем нужны такие школы, в которых только и делают, что учатся трахтибидоханью без какой-либо образовательной методики да собачатся с Волан-де-Мортом. Ну ладно там, отучились, как Гарри и Ко, а дальше что? Пошли работать на завод или стали стражами Вселенной? Учиться-то надо ради какой-то высокой цели, оправдывать свое призвание, что ли. Представьте на минуту, что того Чувака-без-носа не было бы, либо он передумал бы мстить, изучил какой-нибудь дзен и всех простил! Вот облом. Выпускники Хогвартса сдохли бы от скуки. Занятий никаких у них нет, призвания тоже. Так, лишь тусуются в мире маглов, иногда скачут по каминам.

Судя по диалогам, Хогвартс - далеко не единственная школа. Есть еще целые стада столь же бесхозных выпускников во всем мире. Тоже учатся и тоже лишь ради того, чтобы зазубрить какую-нибудь волшебную хрень, типа превратить муху в огурец или поиздеваться над бабочкой (в зависимости от обстоятельств, если того требует сюжет).

Кстати, я не верю, что это конец. Малфой-то ведь ушел. Осталось только придумать ему вменяемую мотивацию (будто у Волан-де-Морта она вменяемая), и агрегат по рубке капусты запустится вновь. Вряд ли Роулинг откажется от осла, несущего золотые яйца. Просто сделает это победно, в качестве сенсации. Элементарный пиар.

А вот и рецензия обещанная
http://www.tramvision.ru/recensia/2011/hp7-2.htm




8156
Аннотация:
Цитировать
Бывший астроном Джулия, страдающая от прогрессирующей болезни глаз, обнаруживает свою сестру-близнеца Сару задохнувшейся в петле в подвале ее старого дома. Официальная версия полиции — самоубийство; причина трагедии — полная потеря зрения в результате того же заболевания.Однако Джулия инстинктивно чувствует, что Сару безжалостно и расчетливо убили. Несмотря на безразличие служителей закона и настороженность ее спутника жизни Исаака, она начинает собственное расследование. Найти убийцу ей нужно до того, как в ее глазах окончательно померкнет свет.

Нудная чушь с забавной моськой на постере.
Среди продюсеров есть Гильермо дель Торо, чем создатели фильма непременно гордятся до потери пульса.

Короче, чувиха отчаянно тупит на протяжении всех 107 минут и попутно теряет зрение от нервов.
У фильма неплохой, душевный финал и яркая, запоминающаяся цитата по поводу Вселенной в глазах любимого человека.

Но в целом - муть. Испанская.




8157
Всем фанатам Стивена Кинга новость:

Хэйвен - начался второй сезон

кажись у "Кубика в кубе" новая озвучка.

Мужские голоса завалены, гнусавят что-то...

 

8158
Правительство России в среду внесло в Минтранс проект о внесении поправок в некоторые законодательные акты, связанные с продажей и рекламой табачных изделий и алкогольной продукции, а также ограничением курения.

Цитировать
Курение может быть запрещено в поездах дальнего следования, на станциях и платформах, а также на железнодорожных вокзалах вне отведенных для этого мест, говорится в проекте федерального закона.

Документ также предполагает запрет на продажу табака («для снижения вредного воздействия») и его рекламу на станциях (в том числе курительных принадлежностей).

В течение 10 дней будет проведена независимая экспертизы проекта на коррупциогенность. В итоге закон должен подписать президент России Дмитрий Медведев.

Сообщение опубликовано на сайте Минтранса России.

Сейчас табачные изделия нельзя продавать в организациях здравоохранения, культуры, физкультуры и спорта, а также на расстоянии менее 100 метров от образовательных учреждений.

Курить вне специально отведенных для этого помещений запрещено на рабочих местах, в городском и пригородном транспорте, в самолетах, в закрытых спортивных сооружениях, организациях здравоохранения, культуры и государственной власти.

Штраф за курение в вагонах (в том числе в тамбурах пригородных поездов) устанавливается в размере 2 тыс. рублей, тогда как ранее за это предполагалось лишь предупреждение или наказание в 100 рублей.

Кроме того, с принятием закона на станциях, а также на прилегающих к ним территориях нельзя будет торговать любым алкоголем. В настоящее время на вокзалах запрещено продавать лишь алкоголь крепче 15 градусов (как и в других в местах массового скопления людей и вблизи источников повышенной опасности, в том числе в аэропортах и в метро).

Торговать любым алкоголем сейчас запрещено в детских, образовательных и медицинских организациях, в городском и пригородном транспорте, в культурных и спортивно-оздоровительных учреждениях (за исключением пунктов общепита в них).

Кроме того, алкоголь нельзя продавать несовершеннолетним и без сопроводительных документов. При этом регионы вправе устанавливать дополнительные ограничения.

Документ предписывает внести необходимые поправки в законы о государственном регулировании производства и оборота алкогольной продукции, об ограничениях розничной продажи и потребления пива и курении табака, о рекламе и в кодекс об административных правонарушениях.

8159
Яндекс проиндексировал страницы со статусами доставки СМС с сайта Мегафона.
Очевидно, сработал счетчик Яндекс.Метрика, установленный на сайте Мегафона + открытый доступ.



Пока еще можно поглазеть на это безобразие, но со временем, скорее всего, прикроют.

Цитировать
yandex.ru/yandsearch?p=1&text=url%3Awww.sendsms.megafon.ru*%20|%20url%3Asendsms.megafon.ru*&fyandex=1&lr=213&how=tm


8160
Айпад можно было сделать 23 года назад!



Мне вот, когда читаю такие откровения, всегда становится грустно. В том мире, в котором мы живем, нет никакого прогресса. А ведь раньше и на Луну летали, и деревья были большими...

Страницы: 1 ... 678 679 [680] 681 682 ... 740

Страница сгенерирована за 0.566 секунд. Запросов: 16.

Назад Наверх
 
   © 2024 Генрих Лиговский