Трамвайчик

    Главная : Новости : Связь
Новости киноляповНовости маразмовIMHO Добавить в Избранное Сделать стартовой Назад   

Просмотр сообщений

В этом разделе можно просмотреть все сообщения, сделанные этим пользователем.


Темы - Почта сайта

Страницы: 1 ... 676 677 [678] 679 680 ... 740
8125


Как пишет автор снимка:
"А теперь, молодожоны, стойте красиво на фоне насосной станции,я  сделаю вам снимок, полный энергетики и мощи."

Via http://miss-languor.livejournal.com/246785.html#cutid1

8126
ВЦИОМ сообщает, что интернетом сейчас пользуются 53% россиян. Понятное дело, цифра может быть завышена для сами-знаете-кого, но прогресс всё-таки есть. Пользователей действительно стало больше, и в целом пользователь стал тупее, что говорит о том, что к нашему уютному мирку приобщается громаднейшая аудитория ТВ и скрипучих лавочек у подъезда. Эта же аудитория и создает паразитирующий трафик, о котором так пекся глава Ростелекома. Спросите любого топового раздатчика, что сейчас качают кроме порнухи. Правильно: сериалы и музыку. Что самое интересное, никто эти сериалы смотреть не собирается, да и музыку слушают так, постольку-поскольку. Я сейчас расскажу, как это всё происходит.

Какой-нибудь среднестатистический работяга с завода или домохозяйка среднего возраста окольными путями узнают, что в интернете есть всё, даже их одноклассники. Последнее становится решающим фактором, поскольку никому не хочется быть хуже других!

Компьютер или ноутбук достать сейчас не проблема, можно просто стрельнуть у более молодых знакомых или родственников. Естественно, нанимается «специалист», который за пару рюмок чаю и неделю долбежки выучивает своего «клиента» кликать на заветные кнопки. Далее этот недопользователь начинает чатиться с одноклассниками, затем лезет на трекеры и пиратские сайты и начинает активно скачивать всё, что движется. Естественно, в первую очередь это фильмы и сериалы его детства и ностальгическая музыка, к которой так располагает общение с давними знакомыми в социальных сетях.

А далее происходит самое интересное: этот мужик начинает записывать на компакт-диски всё, что успел скачать! Чтобы было! И пофигу, что у него терабайтный винт, он обязательно перепишет всё на DVD и поставит на полку! Знаете, это такая типично совковая страсть к коллекционированию. Раньше так собирали книги, которые никто не читал, и ставили в серванты рядом с посудой, а сейчас так складируют DVD, которые никто не смотрит. Оно и понятно: терабайтный винт гостям не покажешь, а тут — целая коллекция!

И чем больше копирасты будут вопить о нелегальности происходящего — тем больше он будет качать! У мужика появляется опасение, что эту лавочку вдруг прикроют, а ведь сколько всего еще не скачано и не поставлено в сервант!

Что самое интересное, наш среднестатистический любитель халявы остается при этом вполне законопослушным покупателем лицензионных DVD. Он без тени сожаления покупает новинки проката, хоть и понимает, что многократно за них переплачивает. Во-первых, у них красивые коробочки; а во-вторых, они безотказно читаются на том пылесосе, что стоит на полке рядом с его телевизором (часть avi-шек на бытовухе не читается, а перекодировать в DVD-формат либо руки не доходят, либо не знает, как это сделать). Да и качает он в основном старье, которое никогда бы не купил. Можете поэкспериментировать: дайте такому мужику 500 рублей и посмотрите, что он купит. Если уложится, то купит что-нибудь поновее, уж всяко не свою любимую «Иронию судьбы», которую можно каждый год посмотреть по телеку.

Эх, ну что это я... Про среднестатистического мужика сказал, а про среднестатистическую тетку-домохозяйку забыл! Этой вообще пофигу, что она скачала. Она может тут же забыть, куда положила скачанное и качать один и тот же сериал месяцами (вообще может забыть, что файлы где-то сохраняются). Тетка тоже имеет стасть к совковому коллекционированию всякого барахла, но сама обычно ничего не записывает, просит об этом либо детей, либо того самого среднестатистического мужика. Но сама тоже ничего не смотрит, ибо некогда.

Вот такие они — современные любители халявы. Сидят сейчас, покачивают свои сериалы, которые никто не смотрит, и музыку, которую никто не слушает больше пары песен на всю дискографию. Ну да, а правообладатели сейчас локти кусают, считая недополученную прибыль.

Цирк, елы-палы!

                                                              .                                                              .                                                              .                                                              .

8127
Ролики с тюбика / Мариманы поймут (звук)
« : 04 Август 2011, 00:07:22 »
Мариманы поймут (звук)


8128
Флудильня / Хищно кусающий арбуз!
« : 03 Август 2011, 20:59:15 »


Блин, отойти не могу. "Хищно кусающего арбуз", да еще "виден один из клыков"  ;D

8130
Рекомендации по объектам

Лучше избегать заданий, требующих от отгадчика знаний каких-либо узкоспециализированных вещей. Например, никого не заинтересует, что не так на фото распределительного вала «Форда Мустанга» 1969 года выпуска и т.п. Полностью избавиться от специализированных фишек невозможно, но если есть выбор — прилепить кофейную кружку или гравицапу из сериала «Стар Трек», —  то лучше отдавать предпочтение кофейной кружке.

Лучше не увлекаться клонированием объектов. Понятное дело, это самый дешевый способ составления заданий, но он же и самый скучный для отгадывания, злоупотреблять им не стоит.

Количество ляпов лучше делать в районе трех. Если пять, то два или три из них обычно делаются очевидными, чтобы отвлечь от главного [троллфейс].

Рекомендации по основе

Если не желаете, чтобы фото нагуглили по картинке (или по фрагментам картинки), в качестве основы берите либо оригинальные фото, которых нет в поиске, либо скриншоты из фильмов высокого качества.

Есть тут, правда один парадокс: в идеале, конечно, лучше брать «живую» картинку, сфотканную без каких-либо спецэффектов, но такие картинки легко гуглятся. Киношный кадр более стоек к гуглению, но у него есть громадный минус — постановочность. Будучи выхваченным из контента, такой кадр зачастую смотрится нелепо. Кроме того, в нем могут найти ляпы, которых нет на самом деле. Кино — это тот же театр, те же декорации, и насколько бы продвинутыми они ни были, в них мало чего появляется просто так, то бишь выглядит такой кадр неестественно, особенно, если он снят на блюскрине с последующим добавлением антуража (в динамике еще прокатывает, а вот в статике — беда).

Рекомендации по размерам и качеству

Максимальный горизонтальный/вертикальный размер на этом форуме — не более 800 пикселей. Если картинка больше, она сжимается. Не каждый пользователь сможет догадаться, что на нее потом нужно кликнуть.
(Понимаю, сейчас у многих широкоформатные мониторы с высоким разрешением, но пожалейте пользователей с ноутбуками.)
Обычно я делаю в среднем 780 px по ширине и не более 600 px по высоте.
По статистике посещений, самые ходовые разрешения 1280x1024 и 1024x768 (суммарно более 50%), так что ориентироваться следует на них.

Процент сжатия JPEG основы задания — не менее 60%. Следите за красным цветом. JPEG сжимает его очень плохо. Потери при сжатии могут образовать лишние, не заявленные ляпы.

По той же причине не стоит чрезмерно варьировать яркость/контрастность фотографий.

Если в основе кадр из фильма, то следует брать кадр с самым высоким «родным» разрешением. Размер монитора тут роли не играет, важна детализация, то есть реальное качество изображения, а оно не всегда хорошее даже у DVD-RIP. О качестве фильма можно косвенно судить по размеру его файла. Если отбросить тряпки-экранки и пережатые с потерями форматы, нормальный фильм должен «весить» от 4,6 ГБ и выше (сжатый "Аватар", к примеру, "весит" 12 ГБ). Крайне редко попадается хорошая детализация у сжатия в 2,4 ГБ. Иными словами, на обработку скринов обычных авишек (0,7-1,36 ГБ), что качаются с торрентов, лучше не тратить время.

Ну, и в заключение. Лучший ляп — это тот, что очевиден, но его никто не замечает. Раз на раз, конечно, не приходится, но к этому следует стремиться :-)

И еще. Самая большая неприятность для автора таких заданий — невозможность взглянуть на свою работу со стороны, чтобы оценить, хороша она или плоха (еще бы, ляпы-то известно, где). Чтобы хоть как-то справиться с этой трудностью, можно действовать двумя путями:

1. Перед отправкой поднапрячь кого-нибудь из родных и близких. Если без подсказок потратят минут пять, то задание можно признать вменяемым. Если больше — придется упростить (значит, перемудрили). Слишком быстрое отгадывание — тоже плохо (значит, где-то напортачили, и ляпы режут глаз).

2. Если из родных и близких только кот да ведро с карасями, ну, или просто все заняты, то придется обойтись без бета-тестеров. В таких случаях лучше не спешить. Отложите работу дня на два, потом сами попробуйте ее отгадать. Конечно, вы ее отгадаете легко, но на свои добавленные ляпы будете смотреть по-новому. Возможно, что-то придется подкорректировать, усилить или ослабить.

8131
Просидев больше недели на вражеском браузере от корпорации Добра, я начал кое-что в нем понимать, даже стал разбираться в его глюках.
Мне попадались глюки двух видов:

1. Падения, связанные с политикой брандмауэра Outpost.

У меня, как у всех нормальных людей Outpost включен на блокировку, то есть запрещает все, что не попадает под правила для приложений. При установке Хрома я задал для него ряд стандартных правил, и его процессы оказались не в списке доверенных, а в списке пользовательских, что далеко не одно и то же. Пытаться вручную настроить правила для Хрома бесполезно, у него всегда найдется какое-нибудь кривое обращение к ОС, не оговоренное в правилах, и Outpost его заблокирует, вызвав тем самым падение браузера, а иногда и всей ОС.

Если решите установить Хром при наличии Outpost’а, после установки надо перетащить его процессы из списка пользовательских в список доверенных (Outpost создаст для них правила, но их будет мало). Потом можно опять включить запрещающую политику. Outpost при этом все равно будет спрашивать, как в обучающей, но вопросов на изменение правил станет меньше, как и вылетов.

Помимо Хрома есть еще два важных для браузера приложения:

GoogleUpdaterService
GoogleToolbarNotifier

Их тоже надо внести в список доверенных, особенно первый, иначе GoogleUpdaterService доведет вас до белого каления напоминаниями о себе любимом.





О самом ужасном глюке я уже писал. Попытка отключить/удалить расширение «Панель инструментов от Google» при включенном Outpost’e равносильна нажатию кнопки Reset. Возможно, этот глюк проявился только у меня на конфигурации с двумя видеокартами, так как на других компах все в норме, но даже если внести Хром в доверенные и включить политику «Разрешать», глюк повторялся. Лечился он только полным отключением Outpost’а.

В общем, касательно работы в ОС браузер ведет себя явно не по-джентельменски. Корпорация Добра следит за тобой :-)

2. Падения, связанные с установкой расширений и обработкой JavaScript.

Наверное, нет нужды напоминать, что расширения лучше устанавливать только от доверенных разработчиков. Но на практике это сделать сложно, поскольку официальная страница расширений Гугла представляет из себя бордель. Даже поиск нормально не работает. Наверное, все силы крупнейшего в мире поисковика ушли на борьбу с дорвеями, а на странице расширений нет даже морфологического поиска — ищет только по точному совпадению фразы.




В принципе, сам поиск не так важен, огорчает другое — нет жесткого рейтинга приложений и вменяемого разбиения по тематикам, как, например, у Мозиллы. Поэтому многие жизненно важные расширения пользователь вынужден искать самостоятельно, уже на просторах всемирной глобальной. Что самое интересное, из-за стандартного предупреждения Гугла при установке расширений разработчикам приходится оправдываться, как в этом случае:



А теперь задачка для самых пытливых умов. Найдите на официальной странице настоящий AdBlock!



Столь длинное вступление потребовалось для того, чтобы продемонстрировать тот бардак, что сейчас творится с расширениями. Неудивительно, что юзер может установить себе глюкодром. Хром этому, сам того не ведая, катастрофически способствует.

На днях были замечены сбои браузера в связи с некорректной работой ЖЖ, в частности сбои из-за JavaScript. Вываливались расширения и обработчик JS, что приводило к совершенно глупому сообщению от кэпа,  дескать, Хром вылетел и будет закрыт, ОК?

Я тогда забыл снять галку старта с последней просмотренной страницы, так что глюк у меня был долгоиграющий :-)

Для избежания такой цикличности необходимо убить процесс Хрома в диспетчере задач, чтобы потереть кэш. Нужно выровнять список по алфавиту (имени образа) и убить самый верхний процесс «chrome» — он самый главный. Если начнете убивать другие «chrome» (их там много будет), запаритесь подтверждать сбои приложений. Потом браузер ругнется, что нет кэша, но запустится с домашки.

В общем, Хром быстр и могуч только на тех страницах, где более-менее корректный код и хороший отклик сервера. Если же, как в нынешнем раненом ЖЖ есть недогруз кода на страницах с более чем семью длинными анонсами постов, Хром пытается самостоятельно рендерить старницу из того, что удалось получить с сервака, и терпит крах.

Вот уж воистину, благими намерениями...

8132
Лохотроны / Еще один фишинг на MAIL.RU
« : 01 Август 2011, 12:11:12 »
Цитировать
Увaжаемый пользователь!

Вам пocтупило пиcьмo, кoторое былo yтepянo при пepeсылкe.
Чтoбы проcмотреть письмo, пpoйдите по ссылке:

http: // e.mail. ru/cgi-bin/readmsg?id=]http://e.mail.ru/cgi-bin/readmsg?id……………

С увaжением,
Aдминиcтpация Mail.Ru
————————

Собственно, ниже картинка, которая все объясняет.



По ссылке левый сайт с дизайном Mail.Ru, требующий ввести логин и пароль.

8133
Ролики с тюбика / Блэк Саббат
« : 01 Август 2011, 04:37:19 »

8134
Первый канал, документальное

Короче, передача посвящена социальным сетям. Сам нарратив выполнен почему-то в НТВшном духе конца 90-х: закадровый голос, призванный озвучить основную идею (с чем катастрофически не справляется за отсутствием таковой), плюс дебильные врезки реплик никому неинтересных персоналий типа Киркорова и прочих звезд эстрады с неизбежными цитатами из фильмов от «Матрицы» до «Москва слезам не верит».

Создатели документалки пытаются причитать, дескать, мы одиноки: боги не откликаются, инопланетяне тоже - поэтому мы так любим социальные сети. Кроме того, россияне исторически привыкли жить в коммуналках и тесно общаться, а вот нынешнее общество этой возможности не дает! Ну, как дети малые!

Помимо дифирамбов соцсетям, которые якобы восполняют пробелы надуманного одиночества, есть и предостережения о возможных мошенничествах. Как обычно, кэп Очевидность в лице поднадоевшей бабы из отдела «К».

Дальше смотреть не хватило сил. Обычная гопота у подъезда может рассказать про социальные сети на порядок краше, чем все сотрудники Первого канала вместе взятые.

Хоть фильм и снят в духе НТВ, никаких «скандалов, интриг и расследований» не прилагается. Просто покапали на мозги и разбежались, что уже вполне привычно.

Ни слова про техническую сторону - за чей счет банкет у того же Паши Дурова или того же Попкова! А ведь это тысячи серверов и не всегда выгодная монетизация проекта.

Ни слова про социальный граф, а ведь это самая важная составляющая всех соцсетей (то, что всех хотят подружить, дать возможность общения - это чушь собачья, никто бы палец о палец не стукнул). Вообще, безопасность приведена лишь на примере каких-то идиотов, славших в Германию фото Волочковой (могли бы хоть придумать более наглядный пример).

Ни слова о цикле жизни соцсетей. Конечно же, надо нанимать серьезных экспертов, а так есть у них Антон Носик, бывший менеджер Рамблера, и Филипп Киркоров, музыкант.

В общем, фильм рассчитан исключительно на бабушек, которым как-то фиолетово на все эти соцсети. Не знаю, зачем такую дрянь снимать вообще?

//Г.Л.

8135
LiveJournal отключился из-за новых атак хакеров

Блогохостинг LiveJournal снова перестал функционировать днем в четверг, 28 июля, из-за возобновившихся DDoS-атак. Об этом "Ленте.ру" сообщили в пресс-службе компании SUP.
Пресс-служба не смогла назвать точных сроков того, когда работа сервиса возобновится в нормальном режиме. "Мы не можем назвать точные сроки, атака может прекратиться и начаться вновь", - говорится в сообщении.

Не уточняется и то, откуда производится DDoS-атака, а также не озвучивается никаких гипотез о том, кто мог быть заказчиком акции. При этом в пресс-службе SUP подчеркнули, что с переменной интенсивностью атакам подвергаются оба основных домена ЖЖ: livejournal.com и livejournal.ru.

Летняя серия мощных DDoS-атак на Живой Журнал началась утром в понедельник, 25 июля. Сначала в SUP'е отвергали версию о причастности хакеров, заявив, что сбой связан с проблемами в дата-центре, расположенном в США. Спустя три дня пресс-служба SUP признала, что имела место атака хакеров. С 25 по 28 июля ЖЖ работал со значительными перебоями и на момент написания новости не открывается.

http://lenta.ru/news/2011/07/28/nolj/

8136
В России - десятки тысяч "профессиональных" фотографов, в мире ещё больше. Они берут по 800$ за съёмку свадьбы, ходят там, наклоняя зеркалки для вертикальной экспозиции, с такими сложными лицами все, дают какие-то ц.у...
И при всём при этом эта армия "профессионалов" не догадывается об одной простой вещи. Когда они говорят толпе "НЕ моргать" и после этого выбирают план и настраиваются несколько секунд у людей начинаются микросудороги мышц лица, что незамедлительно отражается на всей мимике, а кто-то непременно моргнёт от вспышки.
Так вот уважаемы "профессионалы" и "гении фотографии" - есть одна фраза, которую можно запросто объяснить компании в 5-10 человек и чуть-чуть сложнее 15-25:

"ПО КОМАНДЕ ВСЕ МОРГНИТЕ - А ПОСЛЕ ЭТОГО СНИМАЮ"... "МОРГНУЛИ!!!" "ЧИК-ЧИК-ЧИК"

И всё, блин, горе-фотографы!

//С Баша

Страницы: 1 ... 676 677 [678] 679 680 ... 740

Страница сгенерирована за 0.593 секунд. Запросов: 17.

Назад Наверх
 
   © 2024 Генрих Лиговский