Трамвайчик

    Главная : Новости : Связь
Новости киноляповНовости маразмовIMHO Добавить в Избранное Сделать стартовой Назад   

Просмотр сообщений

В этом разделе можно просмотреть все сообщения, сделанные этим пользователем.


Темы - Почта сайта

Страницы: 1 ... 5 6 [7] 8 9 ... 740
73
Последние сокровища Земли / The Earth's Last Treasures (2019)



Если часто смотрите Дискавери или НатГео, ничего нового про реликтовые племена в 21 веке не узнаете, но картинка эстетически приятная. Снято и нарезано красиво.

Большой плюс: нет навязчивого нарратива. Обычно все, кто снимает документалки про папуасов, норовят выпендриться, а тут даже нарратора нет. Просто обзорка с закадровым текстом.

Почему-то вспомнился Занзибар с его свежевыстроенными отелями тяп-ляп и завозными масаями с материковой Танзании, которые еще не врубились, что надо быть более приставучими к туристам, иначе много не заработаешь)). Да, "городские" в то время уже борзели не хуже турок и египтян, а "привозные для колорита" масаи — ну, тупо стояли у входа в отель, типа охраняли с копьями, а на мордах было написало: "Зачем мы здесь?"

А мы зачем, если так рушим их самобытную культуру? Далеко ли мы от них ушли?

74
Киллер-хранитель: Девчонка должна умереть / Deo killeo: jukeodo doeneun ai (2022)



Корейский Джон Уик местами даже круче самого Джона Уика. И на всю голову тупее.

Какой-то мегабогатый киллер подписывается охранять школьницу, та влипает в историю с русско-корейской мафией, ее «заказывают» — как обычно многоуровнево, чтобы киллер прошел весь квест поэтапно, заваливая всё больше плохишей.

Короче, непонятно, зачем ее вообще «заказали», если всё время пытаются увезти в рабство целой и невредимой. Но, в конце концов, это ведь не так важно, если главный герой боевика — Его Величество Мочилово. А оно здесь вкусное: снято с хорошей динамикой, необычными ракурсами и убойным саундом.

Выбешивает только школьница, тормозящая где только можно. В похожем корейском боевике «Человек из ниоткуда» героиня была совсем юной, и все ее закидоны смотрелись даже забавно, а тут половозрелая баба тупит направо и налево. Показала бы хоть сисю, что ли, чтобы хоть как-то компенсировать свою кукуху!
В общем, все проблемы из-за баб :)

75
Джими Хендрикс / Jimi Hendrix (1973)



Оригинальная документалка была снята в лохматом 1973 году, когда я еще под печку бегал, то есть спустя три года после смерти пчёл против мёда. Сейчас, как я понял, выкладывается ремастеринг, по сабтайтлам это заметно.
Как ни странно, фильм очень познавательный, несмотря на его убогую структуру (болтовня рок-звезд того времени, затем кусок концертки с Джими Хендриксом, затем опять болтовня и так далее...).
Но когда вы еще увидите молодых Эрика Клэптона, Мика Джаггера, Литтл Ричарда и тому подобных. Сейчас на всяких эМТиВях такое не показывают. А здесь молодой Эрик Клэптон откровенно говорит: "Мы все сидели на кислоте... " А ведь по его интеллигентной английской морде и не скажешь, не предположишь, что в 1991-м его малолетний сын упадет с 53 этажа на Манхэттене. Tears in Heaven, блин.
Я неслучайно акцентирую внимание на Клэптоне, потому что из всей этой братии он самый адекватный. Послушать интервью того же Литтл Ричарда — так вообще просто юный дебил.
Вот это и есть познавательность в рок-музыке. Вовсе не нужно знать, кто там и как тянет верхнюю ми с 12-го лада на три тона. Важно понимать, зачем это делается и ради кого. В этом плане Джими был просто выпендрёжник. Вся эта игра зубами, сжигание гитар и прочие выкрутасы в памяти не остались. Ну, первым был, кто такие шоу начал устраивать под наркотой. А смысл?
Вот что вы сейчас можете вспомнить о Джими, кроме Вудстока и звездно-полосатого баннера, на котором он реально налажал?
Я художник, я так вижу? Ну ОК. А хули ты плывёшь, если под наркотой не можешь вспомнить основную тему? Уж гимн США ты, как америкос, должен знать. Но этот гимн, как и большинство гимнов, на блюзовой пентатонике не сыграть. И тут засада: ты под ЛСД, тебе кажется, что всё импровизируешь правильно, а тебя уводит в другую тональность, руки не слушаются. А потом приходится отдуваться, мол, вы нихера не поняли. А сам-то хоть понял, что сыграл?
Жаль, Джими, жаль, что ты ушел так рано. Талант у тебя безусловно был, и блестящий, но эти долбанные рокерские пчёлы всегда против мёда…
Наркотики убивают.

76


Упс! Ай дид ит эгейн!

И, как назло, к приметам автомойки добавилась еще одна: если Генрих собрался с вечера делать холодный борщ, то утром будет пасмурно и прохладно.

Ну ладно, впереди еще бабье лето, так что записывайте самый простой рецепт, выработанный мной годами. С коррективами на осень, естественно.

DISCLAIMER & GOAL

Бывают рецепты и проще, с консервированной свеклой, колбасой и т.п., но здесь имеется в виду НАСТОЯЩИЙ холодный борщ, а не его заменители.
Есть такой педерастический суп окрошка. Делается он легко: нарубал оливье, залил условным кефиром или квасом, сожрал, продистался — и порядок.
С холодным борщом всё сложно, ведь это так называемый «отложенный суп». Сначала надо отварить свеклу, потом остудить... В общем, здесь и сейчас не получается. Обычно 2 дня уходит: на ночь варится свекла и говядина, а утром, пока еще прохладно, рубается всё крошево и потом ставится в холодильник.

YIELD

Ну, ХЗ, на сколько персон... Где-то 4-5 литров готового хрючева.

INGREDIENTS

• говяжья вырезка — 0,5 кг (сейчас скорее 0,7, потому что при варке сдувается ужасно);
• свекла — 2 штуки размером с крепкий мужской кулак;
• свежие огурцы — 2-3 штуки размером с крепкий мужской член;
• яйца — 4-5 штук размером с крепкое мужское яйцо;
• лук зеленый — 0,25-0,5 пучка (или 1, если пучок маленький);
• петрушка зеленая — 0,25-0,5 пучка (или 1, если пучок маленький);
• укроп зеленый — 0,25-0,5 пучка (или 1, если пучок маленький);
• столовый уксус — 1-2 ст. ложки;
• лимон — 0,5 шт. (опционно);
• сметана — потребуется по ложке на тарелку;
• соль — 1-2 ст. ложки + соль на досолку(!).

PROCEDURE & TOP SECRETS

Сначала варим основу. Чистим 2 ТЁМНО-КРАСНЫХ свеклы и варим их целиком примерно 1 час 15 минут в 4-5 литрах воды. По окончании процесса свеклу вынимаем, а воду оставляем остужаться. Это ничего, что вода при кипении сначала покраснеет, а потом осветлится. Красной мы сделаем ее позже.
Лучше сварить свеклу до состояния аль-денте (не забывайте, что вам ее еще крошить, а переваренная будет кашей). Остывая, она сама дойдет до нормы.
В это же время отдельно варим говядину цельным куском без жира и костей тоже примерно 1 час. Не солить, не перчить и т.п. Просто мясо и вода. По окончании процесса вынимаем мясо и оставляем стекать, чтобы остыло и уплотнилось. Переваривать до состояния тушенки нельзя. Как только почувствуете, что пахнет настоящим вареным мясом, вынимайте сразу. Оставшийся говяжий бульон всегда пригодятся для других блюд, но здесь он наш враг и промышленный отход.
Если переборщили с мясом примерно в два раза (ну, фасованное попалось по 1 кг и больше), отваренные излишки можно заморозить, чтобы потом не париться с приготовлением второй дозы борща.
Сейчас говядина — самый дорогой ингредиент. И, к сожалению, самый незаменимый. Так что на следующий раз будет психологически приятный бонус, что отварное мясо у вас уже есть, а всё остальное по осени стоит копейки.
Итак, утро второго дня.
Свеклу натираем на терке вида «Око Саурона» (на фото — желтая слева). Можно и на обычной терке с крупными дырочками, но так будет неэстетично.
Таким де макаром натираем огурцы соломкой, поперек под небольшим углом, по кругу, словно стесывая из огурца осиновый кол.
Мясо и яйца крошим как на салат. На нормальный, элегантный салат, т.е. крошим меленько, а не секирой. Мясо лучше попытаться покрошить мелкой соломкой, хотя это сложно.
Зелень тоже надо порубить мелко. Осенний укроп обычно с бревнами, осенняя петрушка с бревнами и жестким листом, а у осеннего лука есть невкусные стручковые перья. Так вот от этого всего нужно избавиться. С зеленым луком можно переборщить, но не с укропом.
С уксусом есть проблема — надо подливать по каплям и пробовать на вкус. Переуксить — харам! Всё блюдо насмарку! Сам по себе холодный борщ не должен быть уксусным на вкус. Некоторые заменяют уксус лимоном, но приторно-лимонным этот борщ тоже быть не должен.
Готово!
Ага! Про соль забыл? Так вот лучше не солить, если точно знаете, что за 1 день кастрюлю не слопаете. Неподсоленный борщ простоит в холодильнике дня 3-4 легко, а подсоленный уже на второй день превратит порезанные в него свежие огурцы в соленые.
Для еще большего срока хранения зелень добавляют уже при подаче. Но это так муторно перед каждой порцией кромсать зелень!

SERVING

Подача самая банальная: в тарелку ложка сметаны и соль по вкусу. Для декоративного «столовского» эффекта можно добавить половинку вареного яйца или накидать несколько штук перепелиных.

COOKING TIME

Это только кажется, что холодный борщ так сложен.
Первая стадия занимает примерно 1,5 часа. Причем вы в это время не работаете, работают плита и кастрюля.
Вторая стадия занимает от силы 30 минут, а при должной сноровке хватит и десяти.
Как я уже говорил, первую стадию можно выполнить вечером, когда жара спадет, а вторую — утром, пока жара еще не наступила.
Идеальное планирование — залог успеха!

WARNING!

Некоторые не переносят холодных супов в принципе, так что это блюдо только для тех, кто «знает толк». И, конечно, не для людей с проблемным желудком.

Но если вы полюбите и научитесь делать настоящий холодный борщ, будете смотреть на окрошечников с презрением.
Да! Мы, борщееды, не опускаемся до их плебейских споров о квасе и кефире, мы просто делаем свое борщеедское дело  :D.

77
Быстрее пули / Bullet Train (2022)



Тарантино на минималках. Да, снято с претензиями на лавры главного понтореза Голливуда, еще и Брэд Питт в главной роли. Но... не покидает ощущение, что смотришь, а точнее досматриваешь "Затерянный город" с Сандрой Буллок. Да, все здесь: Никита, Стас, Турбо...
И опять мне жалко Ченнинга Татума, здесь он вообще педрилу играет. Я не особо восхищаюсь его актерскими талантами, но так гнобить звезду второсортных боевиков...
Просто цитата:
— Эй, чувак, не хочешь заработать здесь и сейчас 200 баксов?
— Мне надо у тебя отсосать?
Ну, отсосать у Брэда Питта, может быть, и почетно в гомосячьей среде, но ведь ежу понятно, что режиссер просто издевается над Татумом. Просто обидно за тонущего чувака, который отрабатывает свои 200 долларов за съемочный день.
Сандры, кстати, в фильме очень мало. А разговоров-то было! Типа, это первый фильм, где Сандра Буллок снимается вместе с Брэдом Питтом в главных ролях.
За Сандру отдувается круглолицая Джои Кинг, и играет хуже топорной Убивашки, на которую она так похожа, если б не черный парик.
Единственное украшение фильма — Аарон Тейлор-Джонсон и Брайан Тайри Генри. Кто смотрел, уже догадались, что это копии тарантиновских Джона Траволты и Сэмуэля Л.Джексона. Но до "Криминального чтива" они не тянут, хотя бы из-за своей вторичности. Ну, хоть диалоги у них прописаны лучше, чем у остальных персов.
У фильма неплохой рейтинг. Ну, это понятно, что из-за Питта, по которому все так соскучились. В принципе, Брэд не подкачал. Здесь он хоть и выглядит как чмошник, но все понимают, что здесь он мегазвезда. И сам он это понимает.
Хотя, если честно, его крохотная роль в "Затерянном городе" выглядела намного эффектней, чем в этом 150-минутном мочилове.
Что важно? Пока не рекомендую смотреть этот фильм. Официально в России он не выйдет, а то качество, что на пиратках, слишком уж отстойное. Ну, мы-то старпёры, смотревшие боевики на "Электронике ВМ-12", еще можем экстраполировать, а многие отрицательные отзывы молодых рецензентов идут как раз с упреком на качество.
В целом фильм не так уж и плох, если смотреть его на английском. Но та экранка с галимым переводом, что гуляет сейчас по сети, будет многих выбешивать.

78
Дневная смена / Day Shift (2022)



Если соскучились по забойному трешаку, то режиссерский дебют каскадера-каратиста Джей Джей Перри — то, что доктор прописал!

Фильм тупой как пробка, но мочилово с вампирами поставлено на пять с плюсом. Тут и джекичанщина, и гуттаперчевое кривляние а-ля Самара, и попытки создать что-то новое, типа, а что если драчуна  скатить по лестнице не вниз, а вверх?

В общем, та еще шиза. Бывший морталкомбатовец на пару с Джанго Освобожденным хорошо оттянулись.

79
Впечатления - новинки проката / 13 жизней
« : 12 Август 2022, 23:59:40 »
13 жизней / Thirteen Lives (2022)



Помнится, в 2018 году все мы переживали за тайских мальчиков в пещере, но переживали как-то неискренне, не отрываясь от стакана за просмотром ЧМ по футболу.

Что ж, Рон Ховард с Арагорном и Телефонной Будкой дают нам шанс пережить это по-настоящему.

Фильм почти документальный. Единственное важное киношное допущение — прозрачная вода, чтобы бабушке было лучше видеть  :). В реале там плавали вслепую, по веревочке.

Кстати, не знал, что детей накачивали кетамином и кололи повторно, чтобы они снова вырубились, потому что плыть три часа, а доза действует час. Жесть.

Мощный фильм.

80
Черный телефон / The Black Phone (2022)



Простенький, но атмосферный ужастик, снятый по рассказу сына Стёпы Кинга.

Снято дешево, но недурно. В финале очень интересная метафора ко всем неудавшимся способам спасения.

И да, желтый плащ-дождевик из "Оно" exist :-).

Интересный факт: фильм хотели выпустить в убыточном январе, но из-за хороших отзывов на предпремьерных показах премьеру перенесли на лето.

81
Серый человек / The Gray Man (2022)



Неплохой такой боевичок чисто для убивания времени под пивко с круассанами.

Сюжет никакущий, опять про суперкиллера, которого подставили плохие дяди из ЦРУ, но снято с огоньком — половину Праги разнесли на трамвае.

Фанаткам Гослинга рекомендую посмотреть, поточу что в ближайшем обозримом будущем это его последний фильм с брутальной ролью.

Следующий — только гламурный "Барби" в 2023 году :-).

82
Афера века / El robo del siglo (2020)



Далеко не шедевр, но на удивление годный фильм. А для Аргентины так вообще прорыв. (Какие у них там фильмы вообще? "Рабыня Марадоны"? "Лучшие голы Месси"?)

И главное — здесь почти ничего не пришлось выдумывать, сама история реального ограбления просто невероятная и бомбическая.

Да, эти ребята в реале так лихо управились, что даже успели посмотреть по телеку прямой эфир, как полиция штурмует банк, откуда они слиняли.

Короче, если ничего не знаете про ограбление 2006 года, можете зазырить тупо как документалку  :).

83
Элвис / Elvis (2022)



Ну дела! Мне всегда казалось, что Элвис — это что-то очень далёкое и древнее, из эпохи тромбонов и контрабасов. А ведь он в реале даже битлов пережил, как коллектив, причем на 10 лет! И я не один такой, у кого в башке проблемы с .AND. и .XOR. — многие удивились, когда узнали из фильма, что Элвис блистал не только в 50-60-е. То есть число 1977 на надгробии им тоже ни о чём не говорило.

Но фильм интересен, конечно, не этим.

Это даже не биография, а скорее притча с мефистофельскими нотками, рассказанная от лица злодея. Брехливого, но колоритного злодея — отчего история выглядит нескучной.

Да, Том Хэнкс в роли "полковника" Паркера очень хорош. Но настоящая звезда в фильме, конечно же, Остин Батлер — отжёг так, что даже Элвису не снилось.

И не беда, что у Элвиса нет хитов. Ну, в современном понимании этого слова. Навскидку можно вспомнить разве что "Love Me Tender", да и то благодаря Тому и Джерри. Но в фильме даже эта песня не прозвучит, будет лишь заезженная попса того времени.

Это я к тому, что не стоит ждать от "Элвиса" такого же кайфа, как от "Богемской рапсодии".
Кайф здесь в другом — в погружении в слегка наигранную, но всё же душевную атмосферу бурлящих 60-х, причем не на ферму к реднекам, а именно в тот сладкий мир, где "жизнь удалась". Где были готовы продать душу за эфемерную американскую мечту. Что Элвис, собственно, и сделал.

84
Тор: Любовь и гром / Thor: Love and Thunder (2022)



Ох, как сейчас корёжит фанатов супергеройских рейтузов! Они, видите ли, ожидали от фильма больше смысла.

А ведь давно было понятно, что создатели "Тора" выбрали юмор. Пусть не тонкий английский, но вполне шизово-похуистичский и при этом не пошлый.

Как и Тайка Вайтити, я не особо шарю в систематике супергеройского шабаша. Мне решительно похеру, кого там этот Тор мочит, как и то, каким молотком или табуреткой он это делает — главное, чтобы это было зрелищно и с юморком.

И новый фильм в этом плане прекрасен. Отличная стёбная комедия с нехилой долей самоиронии.

Каст — просто бомба. Даже раскабаневшего Гладиатора привинтили (пузатый Зевс в его исполнении шикарен). И Кристиана Бэйла, который здесь нифига не Бэтмен, но тоже хорош в образе сложного злодея.

Рокерский саундтрек — норм. Да, Guns N' Roses и Dio звучат не настолько убойно, как Led Zepellin в битве с Халком из "Рагнарека", но звучат всегда в тему.

В общем, не представляю, как такую комедию можно обосрать.
Почему унитазному Дэдпулу можно хохмить, а благородному Тору — нельзя?
Хер вам, а не Вальхалла, комиксодрочеры :).

Страницы: 1 ... 5 6 [7] 8 9 ... 740

Страница сгенерирована за 0.336 секунд. Запросов: 17.

Назад Наверх
 
   © 2024 Генрих Лиговский