Трамвайчик

    Главная : Новости : Связь
Новости киноляповНовости маразмовIMHO Добавить в Избранное Сделать стартовой Назад   

Просмотр сообщений

В этом разделе можно просмотреть все сообщения, сделанные этим пользователем.


Темы - Почта сайта

Страницы: 1 ... 3 4 [5] 6 7 ... 740
49
Мальчик по имени Рождество / A Boy Called Christmas (2021)



Еще одна история из разряда 'Santa: The Beginning'.

Снято интересно, с подачей в виде проецирующего рассказа (и местами даже рассказа в рассказе).

Вот только сам рассказ клинический. Это что же получается, Рождество придумали эльфы-индусы? ::)

Вообще, увязать рождение Джизуса с лапландским кокакольщиком — задача сложная. Поэтому создатели фильма забивают болт на первого и препарируют юного кокакольщика. Причем без какой-либо цели, просто излагая свою версию появления дядьки на оленях.

В итоге получается такой же кандибобер, как рождественский выпуск "Ледникового периода", только более эмоциональный и красочный.

50
1971: Год, который изменил музыку навсегда / 1971: The Year That Music Changed Everything (2021)




Надо было британцам в качестве заставки сериала поставить группу The Ventures — было бы реальное погружение в советское телевидение 70-х :-). Ведь именно так нам по ТВ и показывали Загнивающий Запад! Да-да, все эти хипповые демонстрации против войны за жопу президента, «свободу Анджеле Дэвис», первые геи-феминистки с наркоманами-богомолами и линчевание голодающих негров, само собой. Всё это для нас в самое сытое десятилетие застоя входило в комплект к колбасе за 2.20, и мы на полном серьезе верили, что у них там всё так плохо :-).

Документалка по сути — всего лишь компиляция британских кинохроник с вкраплениями видосов и войсов тогдашних музыкантов всех мастей. Но, чёрт подери, до чего же она ностальгически прекрасная!!!

Единственное, чего ей не хватает, это стройности нарратива. При желании впихнуть всех и вся такая потеря неизбежна. Вот и получается, что по мнению одних рокеров 1971-й стал самым крутым и переломным годом, а по мнению других был полным отстоем и только усилил деградацию музыки вообще. Видимо, так увлеклись копанием в архивах, что забили болт на всякие выводы, типа, пусть каждый решает сам.

Но в образовательном плане документалка бесценна. Даже такой исторически подкованный крендель, как я, о многих музыкантах тех лет услышал впервые.

Пока что споткнулся на пятой, самой скучной серии, где фигурирует Анджела Дэвис. Если в остальных сериях будет такое же притягивание за уши, заберу свои слова обратно.

А так, самая мощная серия — первая. Она же на данный момент и самая актуальная. Просто так уж вышло.

51
Аватар: Путь воды / Avatar 2 (2022)



Красивое  :). Инопланетная команда Кусто постаралась на славу  :).

Сценарий, правда, совсем уж незамысловатый: плохие земляне возвращаются на Пандору, чтобы вломить хорошему Джейку Салли, а тот уже многодетный отец-героин, биться не хочет, увозит семью в далекий край ихтиандров, как будто не зная, что его найдут и там.

В общем, эпичного махача не избежать. И он будет — в лучших традициях Кэмерона. Хотя мэтр со своими аллюзиями к "Титанику" в финале сильно передежал (напомню, хронометраж — 3 часа).

Единственное, в чем нет претензий к хронометражу — это показ красот Пандоры. Такое хочется смотреть вечно.

52
Территория / The Territory (2022)



Не везет Неймару: вылетаешь такой с чемпионата мира вместе со сборной Бразилии, а у тебя на родине рубят лес и щепки летят. Причем летят так лихо, что ими заинтересовался Даррен Аронофски, выступив продюсером документалки.
Естественно, фильм похвалили на фестивале "Сандэнс", но за дело ли?

Сколько уже снято, написано и спето про амазонскую тайгу — не счесть, а ее как вырубали, так и рубят.
И у каждой стороны своя правда. Лесорубы и фермеры говорят, что подохнут без бензопилы, а индейцы уру-эу-вау-вау говорят, мол, идите лесом, тут наш крокодил-кокос.

А симпатии в таких документалках, конечно же, на стороне индейцев, отряды самообороны которых с каждым годом выглядят всё смешнее — что-то типа лучников в футболках с Неймаром.

Вообще, все эти уру-эу-вау-вау неплохо устроились, получая сакральные бусы и от лесорубов, и от экоактивистов. У кого-то есть сомнения, что в итоге первые подгонят больше ништяков, чем вторые? Да, я бы так ставил вопрос. Но такое на "Сандэнсе" не проканает.

Ну а конкретно сам фильм просто скучен, слишком много бытовухи и пустой болтовни. Хотя одна фраза активистки понравилась. Когда ей позвонили из джунглей, она сказала: "На вас напали??? Какой ужас! Ведите себя осторожно, будьте там, где безопасно!"

Интересно, о чем в этот момент подумал уруэувауваувский индеец на другом конце провода? Внял ли ее мудрому совету? Интрига, блин :-)

53
Пиноккио Гильермо дель Торо / Pinocchio (2022)



Что-то много носатых развелось, даже Роб Земекис этой осенью засветился, но Гильермо дель Торо переплюнул всех!

Никакой диснеевской слащавости, только фирменный дельторовский хардкор: фашистская Италия, зиги на Муссолини, уродливые людишки, злые куклы и готичный Буратиныч, выструганный по-пьяни. И на этом фоне тема взросления, конфликт отцов и детей, горький пассаж о бренности бытия... Короче, всё, как мы любим.
И как не любит заявленная аудитория "6+" :).

54
Очень плохая семейка / The Estate (2022)



Стандартная комедия про битву за наследство сварливой тётушки-миллионерши, но снято неплохо и даже смешно. Да и каст не назовешь слабеньким, даже стареющего агента Малдера откопали.

Раздажают лишь передержки с пустой болтовней, из-за чего комедия выглядит не искрометной, а скорее вымученной.

Всё-таки сценарист Дин Крейг еще не набил руку как режиссер. В таких провисаниях он как будто извиняется за свои циничные шутки, которые легко прокатывали у мэтра Фрэнка Оза в "Смерти на похоронах", снятой по сценарию Крейга, а тут затянутые подводки как бы говорят: извините, чуваки, я теперь сам себе режиссер и не одобряю такой юмор и поведение героев... А теперь пусть Дэвид Духовны и Тони Коллетт запихнут этот писюн обратно в ширинку маньяка-пенсионера! Мухаха!!!

55
Впечатления - новинки проката / Бандит
« : 18 Ноябрь 2022, 22:58:21 »
Бандит / Bandit (2022)



Невероятно вкусная комедия про "Летучего бандита" — самого артистичного и "продуктивного" грабителя банков в истории человечества.

Джош Дюамель реально жжет напалмом, отпуская шпильки и апарты ничуть не хуже Райана Рейнольдса, которому обычно идут такие роли.

Что хорошо удалось — показать фишку с гримом и переодеванием грабителя. В кино ведь как обычно? Если на главном герое малиновые труселя и клетчатая рубаха, он в них так и ходит до финала, чтобы не запутать зрителя. А тут неплохо выкрутились, подключив простецкий, но действующий юмор. Смотреть — одно удовольствие.

Очень приятный фильм.

56
Не беспокойся, дорогая / Не волнуйся, солнышко / Don't Worry, Darling (2022)



Неплохой триллер в духе "Степфордских жен" и "Солнцестояния". Хотя из "Солнцестояния" здесь только сестра Черной Вдовы и ослепительно ясная погода.

Молодая жена живет в атмосфере американской мечты 1950-х: уютный домик с лужайкой, цветастые платья, вечеринки с маргаритой, овальный телек, радиола с джазом и яйца с беконом на завтрак для трудолюбивого мужа. Но она даже понятия не имеет, где и кем работает ее муж, и почему все остальные домохозяйки на районе такие же приторно кукольные, как в рекламе ламповых памперсов.

Ясен гамбургер, здесь что-то не так. И со временем она начинает прозревать...

Разрулено хоть и кособоко, но по-современному. Режиссёриха Оливия Уайлд вовремя отказалась от главной роли в своем фильме, приметив курносенькую Флоренс Пью после просмотра "Солнцестояния", которая и вытащила этот фильм (ну, еще кросавчег Крис Пайн, само собой).

Так-то режиссура у Оливии Уайлд нестройная, феминно-бабская, фильм грешит сюжетными дырами, но каким-то чудом он получился смотрибельным. Возможно, это следствие скандалов во время съемок. А их было немало: Лабафа выгнали, Пью с Уайлд перегрызлись и т.п.

Ну, если такие скандалы идут на пользу, то скандальте на здоровье, миссис Уайлд :).

57
Впечатления - новинки проката / Поехали!
« : 10 Ноябрь 2022, 23:19:12 »
Поехали! / En roue libre (2022)



Не самая забойная, но все же бодренькая трагикомедия про панические атаки.

Дамочка средних лет неожиданно внушает себе, что она умрёт, как только попытается выйти из своей машины. На «помощь» ей приходит молодой гопник-угонщик, и вот они уже несутся на стареньком «Вольво» в сторону Средиземного моря, устраивая этакое французское роуд-муви, в котором интересны не причины и следствия, а сам процесс.

Из плюсов: хороший каст, неплохие диалоги и позитивный настрой.

Из минусов: стандартный для таких комедий финал и в целом невероятная история.

Но на то она и невероятная, чтобы смотрели. Короче, неплохой фильм.

58
Впечатления - новинки проката / Тенор
« : 05 Ноябрь 2022, 00:50:11 »
Тенор / Ténor (2022)



Как вы уже догадались, глядя на акут над буквой «е», моя неделя французского кино продолжается.

В целом фильм неплох. Если переснимут в Голливуде — будет конфетка. Хотя там таких историй разной степени трагичности и слащавости — пруд пруди.

Как это обычно бывает в «музыкалках», всё упрощено по максимуму, а эмоции на прайд-сценах накалены до предела. Пардон… рэперские эмоции.

Фишка в том, что на одного бомжатского рэпера обращает внимание именитая преподша вокала в парижской опере и начинает неистово бороться за его место под солнцем. Ну, из грязи в князи, thanks a lot for your guess…

Да, это очередная история про Золушку, но смотрится легко и приятно, несмотря на колониальную «повесточку». А если вы отличаете «Риголетто» от «Мадам Баттерфляй» — так вообще и вкайфно! Поют запредельно хорошо.

Кстати, трек рэпера Тупака в фильме тоже хорош. Меня обычно от любого рэпа блевать тянет, а тут его вшили в саундтрек так, что аж захотелось ознакомиться с его «творчеством».

Однозначно порадовала мадам Ларок. Мишель Ларок здесь играет просто бомбически. Ведь именно о таких преподах вы и мечтаете, вокалисты, гитаристы, тромбонисты, органисты и прочие ...исты? 😊

Из минусов — финальный саунд. Песня, конечно, обалденная, но она встречается чуть ли не в каждой французской комедии под занавес.

59
Неувольняемый / Irréductible (2022)



Французского чувака ловят индейцы-кетчупы и просят рассказать, каким ветром его занесло в эквадорскую тайгу. Чувак начинает ретроспектить, взывая у кетчупов бурю эмоций...

Неплохая такая, лёгонькая комедия с элементами сатиры на современное общество. Отлично поднимает настроение.

В качестве бонуса — пламенная речь Почётного Удмурта и кусочек Кристиана Клавье в эпизодической роли.

60
На Западном фронте без перемен / Im Westen nichts Neues (2022)



Ремарк сейчас как никогда актуален. Тем более, сейчас мы по нему живём: та же "война без особых причин", те же обломанные рога с шапкозакидательством и, как итог — та же гнетущая пустота на душе.

Мощное, безжалостное и невероятно фактурное кино. Уж кто-кто, а немцы, наступавшие на имперские грабли аж два раза подряд, знают толк. Всем, кто рвется помирать за ягодицы кайзера, смотреть обязательно. Хотя... как тут пел один опальный музыкант: "А похую, – вы не поймете..."

Страницы: 1 ... 3 4 [5] 6 7 ... 740

Страница сгенерирована за 0.243 секунд. Запросов: 17.

Назад Наверх
 
   © 2024 Генрих Лиговский