Трамвайчик

    Главная : Новости : Связь
Новости киноляповНовости маразмовIMHO Добавить в Избранное Сделать стартовой Назад   

Просмотр сообщений

В этом разделе можно просмотреть все сообщения, сделанные этим пользователем.


Темы - Почта сайта

Страницы: 1 2 3 [4] 5 6 ... 740
37
Лютер: Павшее солнце / Luther: The Fallen Sun (2023)



Не знаю, как там было в двух сериалах, по которым снят фильм, но конкретно в полнометражке тупизна зашкаливает.

Начало для детектива неплохое, боевое такое, а потом начинается тупняк — и чем ближе к финалу, тем хуже.

А в финале так вообще апофеоз! Какие-то вертолёты с заранее подготовленными водолазами, вечно живой Лютер-Ихтиандр, у котого проникающие раны на брюхе заросли быстрее, чем ссадины на голове... Ну ведь полный бред!

И как бонусный киноляп — у норвежских спасителей на спецовках написано "Скорая помощь Таллина". Да блин, определитесь вы уже, млять, где вы там тусите — в Норвегии или в Эстонии 😊.

38
Байки и истории из жизни / Шмен
« : 15 Март 2023, 20:43:47 »


Вспомнил еще одну историю со знаменитыми тортами "Север" 😊.
Стоял я там как-то раз в очереди против своей воли.
Батя попросил поводить взрослых гостей по Невскому, а тем захотелось фирменный тортик. Очередь в тот день была небольшая, но я ее так и недостоял.
Гости куда-то отошли на минутку, а потом возвращаются и говорят: "Поехали домой, мы проиграли все деньги".
Слово ШМЕН вам о чём-нибудь говорит? Вот и мне тогда ни о чём не говорило. В пионерской среде такая игра называлась "железкой", и мы ее заряжали разве что на щелбаны (да и заряжать было нечем, скажем так, потому что нужны купюры).
Правила шмена разные, наиболее понятное выглядит так:
- один заряжает (сжимает в кулак) купюру и просит второго назвать порядок цифр;
- второй игрок называет что-то типа "мои две первые и последняя" (на советских рублях 7 цифр, можно было назвать даже шесть);
- купюра открывается и названные цифры складываются, но в зачет идет только последняя цифра суммы (у кого последняя цифра больше, тот и выиграл).
Например, у купюры с номером 1234567 две первые и последняя 1+2+7=10 - значит результат у лоха = 0, а у заряжающего будет 3+4+5+6=18, т.е. результат = 8.
При должной ловкости рук смухлевать — раз плюнуть. К тому же заряжающий знает свои купюры, а лох думает, что он всё равно может победить.
Местечко там было знатное: напротив — галёра с фарцой, за углом — интуристовский бордель. В общем, та еще публика. А у кафе "Север" всегда толпились потенциальные лохи в очереди...
Еще ходила легенда, что когда-то в этот шмен проигрался до нитки гроссмейстер Корчной и хотел продать свой пиджак, чтобы отыграться.

39
Ну, здравствуй, весна!
Сейчас опять снега намело, и рабочие на улице долбят какую-то железяку. Глядя на их спецовки, вспомнилось, как в молодости бухал с пожарными.
Начали мы в знаменитой чебуречной на Майорова, а потом сам не помню, как очутился в не менее знаменитых "Трех пескарях". Видимо, там и скорешился с мужиками, которые оказались пожарными.
Они хотели меня проводить до Балтов, но поняли, что я никакущий и потащили в пожарную общагу.
Просыпаюсь утром от лютого дубака. За окном сугробы и минус 15-20. А я одной косухе, ведь вчера было тепло. И дядьки какие-то бухают, слишком взрослые, суровые.
Кто-то из них наливает мне полстакана водки, типа, на хлебни, ты совсем задубел.
Похмелившись, вспомнил, что дядьки нифига не суровые, мы с ними песни под гитару пели, они даже знают, кто такой Витя Цой и Ричи Блэкмор (почему-то считал, что все пожарные слушают только Пугачеву и Кобзона).
Но настроения продолжать банкет не было, я и так всё проспал, надо чапать домой. Но как? По такому морозу — в косухе и майке с "Motörhead"?
И тут я замечаю пожарную робу на стене. И каску! Настоящую!
Говорю:
— Мужики, вам ведь сегодня не на работу? Можно я у вас спецовку одолжу?
Мне отвечают:
— Да не парься, на вот возьми свитер, потом привезешь.
Примеряю свитер и умираю в нём от боли. Бабка, что его связала, просто зверь! Свитер колючий шопипец.
Кто-то из мужиков прикалывается:
— А давайте его нарядим в полный прикид?
Вот так на мне оказался огнеупорный костюм. И каска, а точнее шлем — как вишенка на торте.
Идти по улице было неловко. Казалось, что все прохожие тычут в меня пальцем и ехидно шепчут: "Ты не пожарный! Ты — самозванец, мразь!"
Но легкий хмелёк прибавил сил. В электричке я уже расслабился, и костюм стал сидеть как влитой, хоть и был на два размера больше.
Когда вышел, не стал дожидаться автобуса и потопал домой пешком.
И тут, блин, прямо по курсу толпа народу! Поначалу подумал, что это очередь за молоком из бочки, но это... Аааа, сцукобля, дом горит! Шестой этаж в девятиэтажке.
Вот чтоб мне провалиться! И меня уже заметили! Кричат, мол, скорее, ребята!
А где ребята то? Даже сирены не слышно, а ведь местная пожарная часть всего в паре кварталов.
И дёру не дать. Просто представил, как это будет выглядеть со стороны: тут пожар, а единственный "пожарный" удирает от греха подальше.
Решил смело шагнуть в толпу, и все вокруг такие: "Пропустите, пожарники уже приехали!" — и расступаются.
Я чувствую, что надо им что-то сказать. Но что? Что я ненастоящий пожарный? А вдруг там на шестом этаже кто-то сейчас умирает? И тут меня охватывает паника! Да, я реально даю дёру!
Ох, вы бы видели их лица!

40
Впечатления - новинки проката / Тар
« : 08 Март 2023, 02:00:03 »
Тар / Tár (2022)



Шесть номинаций на "Оскар", если кто не в теме... И такой фейспалм!
Сразу спойлер с места в карьер: феминистка-лесбиянка-веганка, дирижёрша (или как там теперь модно писать – "дирижёрка") Берлинского симфонического оркестра — НЕ ЗНАЕТ, кто такая Клара Цеткин! WTF???
Про 8 марта ей рассказывает русская виолончелистка, которую та хочет чпокнуть. И похоже, что не прикидывается, лишь бы затащить молодуху в постель. По сюжету эта Лидия Тар — дама образованная и натасканная, в том числе и в русской/советской культуре. Таких вещей она не могла не знать! Тем более, что ее землячка Клара Цеткин — немка и даже не еврейка.
Ну ладно, оставим в покое Клару Цеткин. Просто в преддверии 8 марта вспомнилось...
Конечно же, Кейт Бланшетт играет блестяще. Трудно представить, что эта бой-баба когда-то была хрупкой, но величавой Галадриэлью, вдохновлявшей эльфов Средиземья на подвиги.
Но ведь главное — не тест-драйв актерских способностей Галадриэли, а сам фильм, номинированный на "Оскар".
Лично я в нём ничего такого особенного не увидел: манерная барышня, внушившая себе, что понимает Баха и Малера лучше других, распускает пальцы веером, но во всём остальном продолжает руководствоваться не мозгами, а другой частью тела, за что огребает от таких же дуралеев, которым в личной жизни повезло чуть больше.
Да, есть претензия на сложную драму, но если эту драму приходится додумывать самому, это уже не драма, а притягивание за уши. Неважно, к какой "повесточке".
И да, блин... Пятая симфония Малера. Вы серьезно?
Есть ли среди вас хоть один идиот, кто хотя бы дослушал ее до конца? :-)

41
Большая или маленькая ложь / A Little White Lie (2023)




На литературный сабантуй вместо именитого писателя случайно приглашают сантехника, а тот вживается в роль самозванца, уделывает всех в полемике, разговорах «за жисть» и т.д.

Банально? Ну да...

Создатели фильма это понимают и начинают выкручиваться, плодя одну сюжетную дыру за другой.

Вот как вы этого сантехника пригласили, если автор бестселлера скрывал свои контакты покруче, чем Пелевин?

И зачем нужно было втирать зрителю, будто о самозванце никто не знал? В начале фильма был показан сговор с организаторшей, а потом она резко всё «забывает».

Есть еще немало вопросов к сценарию, но все они грешат спойлерами больше, чем первые два.

Единственное, что удалось хорошо донести — так это ауру писательских посиделок. Наши конвенты мало чем отличаются от американских: кругом одни дебилы.

Разве что наши дебилы бухают побольше  :).

42
Мой ужасный сосед / A Man Called Otto (2022)



Если не смотрели "Вторую жизнь Уве", американский ремейк фильма про ворчливого старика зайдет на ура. Том Хэнкс свое дело знает.

Но если смотрели шведов, то увы, будет казаться, что в ущерб душевности юмор стал проще, персонажи тупее, да и вообще всё стало нарочито стерильным. Это при том, что сценарий переработан грамотно, блестяще развиты некоторые темы (как, например, с монеткой) и убрано всё лишнее. Разве что в финале перестарались, устроив "раздачу слонов".

В общем, оба фильма хороши. Но шведский лучше.

43
Банши Инишерина / The Banshees of Inisherin (2022)



Огого, девять номинаций на «Оскар»)).
Если вкратце, всё просто: герой Брендана Глисона — это Украина, герой Колина Фаррелла — Россия.
Шутка! Натягивать сову на глобус можно до бесконечности, вражда племен хуту и тутси тоже подходит. Просто мы любим видеть аналогии там, где их нет, а режиссер Мартин Макдона умеет мастерски водить нас за нос.
Если в «Трех бигбордах» была хотя бы вменяемая мотивация, то здесь конфликт между старыми друзьями возникает вообще на пустом месте, отчего начало выглядит интригующе.
В один прекрасный день фолк-рокер Колм (Глисон) объявляет бойкот веселому молочнику Порику (Фаррелл) — и начинается феерически-трагичное шоу с поиском причин, расчленёнкой, поджигательством и ведьмой из «Макбета».
В целом зрелище забавное, несмотря на вялый темпоритм. Макдоне удалось создать оригинальный, чуть ли не сказочный мирок с колоритными персонажами и ландшафтами.
Портретного сходства с «Залечь на дно в Брюгге» нет. У Глисона вместо пушки скрипка, которая ему не очень к лицу (хотя в реале актер прекрасно пиликает и в фильме играет сам), а Колин Фаррелл творит чудеса с бровями! Можно сказать, надыбал какой-то секретный лайфхак к ним, открыл незадокументированную функцию своих бровей, выдвинувших его на «Оскар».
Вряд ли его получит, как и сам фильм, но трагикомедия всё же интересная. Заставляет задуматься о той грани, которую мы переступаем, вычеркивая людей из жизни.

44
Байки и истории из жизни / К 23 февраля
« : 24 Февраль 2023, 17:47:15 »
Свое лучшее 23 февраля я отметил в корабелке на младших курсах, когда был старостой группы.

Тогда еще была свежа в памяти школьная традиция обмена гендерными безделушками, вот я и сгоношил баб скинуться мужикам на подарки. А это было непросто в техническом вузе, где девиц было в целом по клинике меньше, чем пацанов. Не каждая соглашалась оплачивать двойной комплект носков или дезиков. В ход шли отмазы, типа, ты нам не мать, здесь тебе не школа, у нас стипуха 40 рублей, иди в жопу при таких ценах и т.д.

Но мы-то с мужиками уже договорились скинуться на 8 марта, и они просили этих прынцесс хоть как-нибудь вздрочнуть.

А как? Да легко! Через профком. Профоргом у нас была пробивная такая девочка, которая ЗА традицию. Не помню, чем конкретно эта копия Варвары Сергеевны Плющ на них надавила, но это было что-то типа "не будете скидываться — отключим талоны на жратву".

Ей же я и доверил поборы, покупки и подписание открыток. Ну, не самому же поздравлять!

И вот накануне она говорит: "Слушай, меня 23-го не будет, можешь всё купить сам? Потом утром передашь Аньке, она подпишет и раздаст" (раньше это был обычный рабочий день).

А у меня, блин, 22-го репа, клавишник из Москвы приезжает всего на день, его надо встретить и проводить. Ну, толпа на Казакова рядом... Сгонял, затарился носками и купил их так выгодно, что на пивко осталось. Откат за труды, так сказать.

Спешу на репу с пакетом носков и открыток, там мы нажираемся с московским чуваком, едем его провожать, и пакет с носками чинно уезжает в Москву на поезде. Вместе с его бухим хозяином на боковушке, то бишь со мной.

Просыпаюсь под утро от вздрыга состава и не понимаю, где я. Прошелся по вагону — ни одной знакомой рожи, кроме пакета с носками!

Один чувак за перегородкой вроде как похож на московского Лёху, но он почему-то с бабой, того вроде одного провожали.

Прошелся мимо него еще раз — ноль реакции. Что делать? Идти к проводнику на поклон как-то стрёмно, у меня ведь нет билета. Да и денег тоже нет. Откуда у бедного студента деньги! Так, лишь пара монет и единый проездной, который в Москве не действует.

Да, ребята, честное слово, я начал прикидывать, а что если по приезду встать в один ряд с бабками на Ленинградском вокзале и продать эти чёртовы подарки на 23 февраля — спрос на носки и открытки должен быть  :). Другое дело, хватит ли мне с выручки на обратный билет...

Пока калькулировал в башке, боковым зрением заметил, что тот подозрительный чувак и чувиха встали и идут ко мне. И ржут:

— Ну привет! Как спалось?
Я в ахуе:
— Так это ты, Лёха!!!
— Да, мы с Нинкой видели, как ты встал, а потом решили приколоться, что тебя не знаем — вспомнит ли?
— Ну вы идиоты, я тут чуть не... А Нина — это?..
— Жена моя, но ты ее вряд ли помнишь. Я от вас на вокзал ехал, она — от родаков.
— А, ну теперь понял, хотя ничего не понял.
— Чувак, ты в курсе, что ты мне чирик должен?
— В смысле?
— Ну, мы за тебя откупились, отдали проводнику всё, что у нас было. Только на проезд осталось. Вообще, тебе повезло — та бабка хотела ментов вызвать.
— Какая бабка?

И тут они рассказали, как всё это случилось. Лёша был налегке с одной сумкой, а его жена приперлась на вокзал с кучей чемоданов. Мы их потом тащили через всю платформу, потом занесли в вагон. А вагон был хоть и плацкартный, но как бы фирменный — постельное белье уже лежало стопками на полках.

А на выходе какая-то чокнутая бабка встала раком посреди прохода и принялась стелить постель на нижнюю боковушку. Я начал на ее вякать, мол, мать, ты что творишь? Тут еще люди идут с чемоданами...
А что если я с верхней полки, мне сесть на твою постель, что ли?

Она начала трындеть, мол, если ты с верхней полки и тебе что-то не нравится — так садись и сиди, я же не возражаю. Ну а я бухой, хуле... Взял да и сел. А потом упал на подушку и вырубился.

Бабка подняла вой, но неожиданно для всех за меня вступился молодой проводник. Он еще не знал, что я еду зайцем, и утешил бабку, что ничего страшного, места есть даже получше боковушек. Короче, ликвидировал бабку как класс.

В это время Лёша думал, что разбудит меня где-то в Вишере, чтобы я смог вернуться в Питер на последней электричке. Ага, с разбегу! Он сам вырубился. Договаривалась с проводником уже его жена.

Так вот приезжаем мы в Москву. А там уже 23 февраля, как и по всей стране. Короче, загул на неделю. И Лёхин гитараст в запое. Так что деньги в московских кабаках я отработал. Всего два вечера хватило — в баре на Автозаводской надо было лабать "Голубые береты" на трех аккордах, а вторым заработком стала свадьба — там эту грёбаную "Ламбаду" заказывали раз пятьсот (до сих пор не догоняю, нахера там гитарная аранжировка, но раз просили, пришлось ее забацать вместо аккордеона, хотя Лёха и так это мог слабать на синте).

Как вы уже догадались, вернулся я в Питер как раз в преддверии 8 марта. Да, вместе с тем самым мешком носков и открыток.

Услышал в свой адрес немало лестных слов. Но так как я всё еще оставался старостой студенческой группы, по-быстрому собрал с пацанов на гвозди девчонкам, и 8 марта получили подарки все! Девчонки — гвозди, пацаны — многострадальные носки, успевшие побывать в Москве.

45
Впечатления - новинки проката / Мира
« : 06 Февраль 2023, 02:05:53 »
Мира (2022)



Начало бодренькое, забавное. Как будто не во Владивостоке побывал, а где-то в Калифорнии: какие-то чирлидерши трясут попками и пляшут на фоне парней в касках для американского футбола. В общем, скрепно всё так, чисто по-русски  :D.
И тут вдруг этот чертов метеорит. И началось!

Да, начался типичный "эпик" а-ля Бондарчук-стайл с минимумом логики и здравого смысла.

Тупость, конечно, зашкаливающая, но вообще все фильмы-катастрофы тупые, так что в этом плане к Киселеву претензий нет.

Типичная неороссиянская клюква с неплохой картинкой и музыкой. Словом, вполне смотрибельно, если отключить мозг до такой степени, чтобы не ржать над благоглупостями, коих в фильме немало.

46
Миссис Харрис едет в Париж / Mrs. Harris Goes to Paris (2022)



Не понимаю я такие "подвиги". Британская уборщица увидела платье от Кардена и решила во что бы то ни стало его купить не где-либо, а в Париже.

И в чём прикол? Ну, литературный источник ей подыграл, причем подыграл херовенько. Автор новеллы, как ни странно, мужик. О том, что платья надо подгонять по фигуре, он узнал только тогда, когда уже настрочил "многа букафф", но потом подумал, что так будет даже круче.

Короче, Остапа несло... Бабушки в восторге, Пьер Карден в ахуе...

И остальные фемины хлопнули челюстями: вау, как же это круто! Стоит только захотеть — и весь мир у твоих гувернантских ног!

Идиоты, ей богу. Неужели непонятно, что все эти статусные вещи типа спортакров "Феррари" или шмоток от Кардена покупаются ТУПО НА СДАЧУ, когда ты уже и так баснословно богат? В реале на них никто не копит, да и не рвется в высшее общество, понимая, что там будет выглядеть как курица среди страусов.

Сатира? Ну да, сатира. Горькая отмазка, когда возразить нечем.

Так себе мелкобуржуазная ирония. Но на удивление, востребованная. Это не первая экранизация.

47
Средневековье / Medieval / Jan Žižka (2022)



Знаете, как имя Генрих звучит по-чешски?
Йиндржих, твою мать, Карл  :). Йиндржих III из Рожмберка — так здесь зовут героя Тиля Швайгера. Разумеется, только для чехов. Для всех остальных он всего лишь Henry Rosenberg.
Вот, пожалуй, и всё, что я узнал из этого фильма. Да и то после просмотра, когда полез гуглить, что там эти перцы наворотили.

А наворотили будь здоров. Тонны размазанной на два часа отсебятины про становление Яна Жижки, какие-то доспехи из фэнтези, какая-то оппозиционерка жениху (тому самому Йиндржиху), похищаемая как переходящее красное знамя, какая-то глазная хирургия личинками, ну и конечно же, кровища-кишки в приглушенных тонах. Статичные кровища-кишки, к слову.

Непонятно, откуда у этого недобоевика такой высокий рейтинг. Неужели из-за сэра Майкла Кейна на постере?  :)

48
Фабельманы / The Fabelmans (2022)



Спилберг в своем репертуаре: опять препарирует несчастное детство в антисемитской среде и убивается по поводу мамы, наставившей рога отцу.

Эгегей, чувак, мы в курсе, что не будь у тебя таких сложностей, мы бы никогда не увидели ни "Списка Шиндлера", ни "Инопланетянина". Но, может, хватит уже убиваться по этому поводу?

Ведь очень глупо смотрится контент со школьными плохишами, якобы получившими по заслугам. Как какой-то нелепый гештальт, который надо закрыть на склоне лет...

Единственное, что есть хорошего в фильме — просто блестящая, сногсшибательная игра Мишель Уильямс. Вот это реально бомба!

Жаль, что "Золотой глобус" получил за этот фильм только Борода, а Мишель оказалась в пролёте. Ведь только она вытянула эту унылую тягомотину на престижный уровень.

Страницы: 1 2 3 [4] 5 6 ... 740

Страница сгенерирована за 0.36 секунд. Запросов: 17.

Назад Наверх
 
   © 2024 Генрих Лиговский