Трамвайчик

    Главная : Новости : Связь
Новости киноляповНовости маразмовIMHO Добавить в Избранное Сделать стартовой Назад   

Просмотр сообщений

В этом разделе можно просмотреть все сообщения, сделанные этим пользователем.


Темы - Почта сайта

Страницы: 1 2 [3] 4 5 ... 740
25
Уикенд с батей / About My Father (2023)



Неплохая комедия. До "Знакомства с Факерами" ей как до Луны пешком, но вполне смотрибельная, есть где посмеяться.

Мискаст? Да, есть мискаст. Даже старенький Де Ниро — тоже мискаст. Но для него хотя бы написали нормальные реплики.

Приколка с павлином — это бомба. Особенно, если учесть, что название выдуманного блюда в переводе с итальянского означает как "павлин в артишоке".

Ну, если читали, как весной меня затрахал кубанский павлин, то должны понять мою предвзятость  :).

Нормальная комедия. Не шедевр, но ОК,

26
Барби / Barbie (2023)



Жалко самых юных зрительниц, для них будет столько загонов! От патриархата и отсылок к "Космической одиссее" до дилеммы с писюном Кена. Дети вряд ли поймут шуточную апарт-реплику Гослинга и полезут проверять, что там им "не доложила" компания Mattel :).

Словом, кино совсем недетское, несмотря на декорации. Барби и Кен ненадолго попадают в реальный мир, где Кен заражается бациллой патриархальности и перестраивает Барбиленд. Вернувшаяся из реала Барби видит картину маргарином и находит довольно крысиный способ побороть накатившую мизогинию. К чему это приведет, не знают даже сами создатели фильма. Есть пылкая резонёрская речь в четвертую стену, но итоговые выводы сделаны как-то по-примиренчески туманно, а-ля "всё в наших руках", "просто будь самим собой" и т.д.

Слили феминный протест, одним словом. Видимо, спонсор не позволил :). Типа, вот вам секси-гёрл Марго Робби и брутальный Гослинг, на которого встает даже у мужиков, но с фем-повесткой поаккуратнее, пусть победит дружба.

С юмором тоже придержали коней. Могло быть веселее и даже драматичнее, если бы реальный мир не подыгрывал кукольному настолько яростно, что всё скатывается в наив.

А еще нужно знать матчасть по барбосинам, иначе большинство гэгов не дойдет так, как задумывалось авторами.

Например, тема с плоскостопием еще интуитивно понятна, а вот падение Барби с крыши уже требует вызова пояснительной бригады.

Там юморная фишка не в том, что Барби шизанутая, а в самом домике, который в лохматые годы выпускался без лестницы. То есть играющей девочке нужно было вынимать куклу из домика вручную. Хотя, что я говорю, кукла ведь несамоходная :-). Ну, короче, в Mattel всё равно потом эту лестницу приделали, чтобы выглядело логично.

Если почитать тривиа к фильму, там полно таких тонкостей, понятных лишь фанаткам барбосин. Как большинство американок, 40-летняя постановщица Грета Гервиг — как раз из таких. Неудивительно, что она напихала в свою мувию кучу пасхалок.

Наши отечественные миллениалки вряд ли такое поймут и оценят. Барбосины у них были в основном китайские, купленные в кооперативных ларьках. И я что-то не припомню, что бы они как-то особенно их любили в столь нежном возрасте. Ну, барбосина да барбосина...

Сейчас у меня на Кубани две мелких внучки. Те вообще не знают, что такое барбосина. То есть они в теме, что такое Барби, но таким словом ее не обзывают. Не та эпоха :).

Прикол хотите? Наберите в Гугле "Барби" :)

27
Беглец / Kandahar (2023)



Боевик, конечно, тупой, как и всё, что происходит в карьере главного голливудского спартанца. Ну, там чуваку надо эвакуироваться через Афган со всеми вытекающими, типа талибов и прочих джихадовцев.

Но есть в фильме одна умная мысль, высказанная сценаристами как бы вскользь. Суть ее такова: современные войны устраиваются не ради победы.

Разумеется, при всех нынешних реалиях тут же приходит на ум самое современное бессмысленное мочилово. А ведь мысль-то верная. Была ли победа советских войск в Афгане? Победили ли Чечню? Приднестровье? Грузию?

Далее продолжите список сами. И придёте к выводу, что в таких войнах нет такого понятия, как "победа". Есть лишь большая игра зажранных мудаков, в которой кто-то не так посмотрел, что-то не то сказал, или плюнул в рыло недостаточно убедительно (перед "или" оксфордская запятая, если решите доебаться до орфографии).

К сожалению, эта мысль не является концептуальной, и боевик в целом смотрится как набор штампов.

28
Миссия: невыполнима. Смертельная расплата, часть 1 / Mission: Impossible - Dead Reckoning Part One (2023)



Дайте уже Тому Крузу медаль за прославление российского оружия. И звание народного артиста от Союзмульфильма 😊.

На этот раз вся интрига вертится вокруг новейшей и сверхсекретной русской подлодки "Севастополь", которая утонула не просто так, а под тлетворным влиянием модного ныне ИИ.

В реальном мире, несмотря на попсовые ChatGPT и прочие Midjourney, никаким ИИ не пахнет, как и новейшими подлодками, но бабло на съемки выжимать надо, тема ведь популярная.

Ну, освоили как могли: покатались по Венеции, попрыгали с парашютом на "Восточный экспресс" в Альпах. И растянули тему аж на две части. Рад за вас, мистер Круз.

А самый прикол в том, что эти ребята решили разобраться с фантастическим ИИ ламповым методом, чтобы не утруждать массового зрителя, типа, найдем сейчас ламповые ключи от ламповой замочной скважины — и вырубим ИИ нахер. Но сначала покатаемся по Венеции. Иначе какой кайф.

Как тупенький боевик для убивания времени, фильм смотрибелен. Но он всё ближе к столь же тупым человекам-паукам и прочим комиксам, где всё снимается в цифре и никто не вешает лапшу про реальные каскадерские трюки.

29
Бог — это пуля / God Is a Bullet (2023)



Название у нас стыдливо зацензурили, то есть обозвали как "Он — это пуля". Еще и повырезали кучу сцен с насилием, отчего кажется, что у фильма проблемы с монтажом.

Не проще ли было тупо запретить фильм к прокату в РФ? К чему это мелочное мракобесие? :-).

Или старые советские дрожжи сработали, типа, вот всё же посмотрите на ИХ НРАВЫ на Западе, а у нас-то всё пучком, никаких Чикатил...

Как бы там ни было, я бы не назвал фильм гениальным. Обычная чернуха, как и литературный первоисточник с отсылкой на реальные события.

Сюжет: у одного старого чувака похищают дочь сатанисты, застрелив ее мамашу и отчима. Убитый горем папаша связывается с б/у-сатанисткой, та обещает помочь за деньги, но неизвестно, поможет ли, или опять ширнётся героином с главарем банды, которого она любит крепким стокгольмским синдромом...

Солирует в фильме молодая стралетка Футболка Монро. Да, у нее есть потенциал, но рожей не вышла, к сожалению. И татуировки ей не идут вообще.

Что там вякают про Джейми Фокса, как круто он сыграл "без руки"... Ну, ХЗ, ИМХО это его самая тупая роль.

Ну, по крайней мере в кастрированной российской версии он смотрится как не пришей к пизде рукав, всего лишь увешанный гримом под витилиго.

30
Индиана Джонс и колесо судьбы / Indiana Jones and the Dial of Destiny (2023)



Не айс, но и не шляпа, то есть в целом кино смотрибельное.

Джеймс Мэнголд хорошо респектует к духу Индианы, все эти "тум-турум-пум", фрицы на мотоциклетах и дебильные артефакты для чайников — в наличии. Но увы, не хватает размаха, отчего фильм при всём его бюджете выглядит бедно, как будто снимали в павильонах "Ленфильма" на Петроградке  :).

Да, Мэнголд сделал отличный драматический финал, сыграв на старости Харрисона Форда, но куда девать всё остальное "мясо", снятое на отъебись? Всё-таки, такие фильмы должны снимать энтузиасты-инфантилы, а не цивильные режиссеры.

Вот у Лукаса всегда были "фишки", ну, то суп с глазами, то пиу-пиу, что так нравилось целевой аудитории.

А что у Мэнголда? Экнш-сцены идут со скрипом даже тогда, когда Харрисон Форд компьютерно омоложен.

То есть, предложить нечего. Ну, пусть на них сколопендры нападут, а на плохишей путь не нападут. Или сцена в поезде с фрицами — вот нафига это никому не нужное и ничего не решающее махло на полчасча? Освоение бюджета?

Уж молчу про подводную сцену, построенную, как детский утренник.

Ну, Лукас тоже не отличался умом и сообразительностью, но у него был талант будоражить умы. А здесь профессиональный режиссер и не менее профессиональные сценаристы тупо отрабатывают бабки.

Не сказал бы, что плохо отрабатывают, но ощущение халтуры осталось. Хотя, какая может быть халтура для такой категории  :)

31
Кухня со звездами / Sugar and Stars (2023)



Очередная трогательная "история успеха" с хождением по граблям.

Жил да был горемычный мальчик Язид, и была у него мечта — стать чемпионом мира по маканию яблока в шоколад. Разумеется, все ему мешали — от вечно бухой мамаши до злого рока.

В целом получилось недурно, но слишком уж драматично для кондитерской темы. Самоирония в паре моментов ситуацию не спасает, хотя шутка про умирающего владельца ресторана достойна похвалы.

Снято по мотивам реальных событий, но что-то не верится, что победителем в кондитерских чемпионатах мира становится тот, кто лучше всех владеет бензопилой.

P.S. Из всех десертов, показанных в фильме, узнал только тарт-татен, а точнее услышал (его не показали).

32
Air: Большой прыжок / Air (2023)



Вы же ведь в курсе, что кроссовочный бренд Nike произносится как "Найки"? А вот наши толмачи не в курсе и везде шпарят по-колхозному "Найк".

Казалось бы, придирка мелочная, но ничто не мешало в таком фильме произнести "Nike" в канонической форме, тем более, что сейчас не проблема посмотреть фильм в оригинале.

Так о чём фильм? Собственно, ни о чём. Один фартовый менеджер поднапрягся и переобул Майкла Джордана с кроссовок "Адидас" на "Найки" — и тем самым прослыл новатором в рекламном деле. Ох, сколько таких ухарей было...

И всё-таки фильм обалденный, смотреть его — одно удовольствие.

Как режиссер, Бен Аффлек, конечно, не Мэнголд, но уши "Форда против Феррари" торчат из.

Да, тот самый патриотический продакт-плейсмент, но снято душевно, по-братски... с Мэттом Деймоном, само собой.

33
Впечатления - новинки проката / Внутри
« : 15 Апрель 2023, 21:47:11 »
Внутри / Inside (2023)



Уважаю Уиллема Дефо, но конкретно этот фильм с ним не задался.

Стандартный эксплойт на тему вора, который оказывается в ловушке и потихоньку сходит с ума, но... без всякого изюма и сожаления.

Потому что в фильме нет ни добра, ни зла — есть лишь воришка, которого терроризирует захлопнувшийся "умный дом" с бронебойными окнами.

И вот примерно час экранного времени придется тупо смотреть, как воришка пытается выжить при неисправном туалете, климат-контроле, поедая редкую аквариумную рыбу и воюя с холодильником, поющим "Макарену".

Артхаус? Да вряд ли... Как-то слишком просто для артхауса, когда одна и та же фраза про блокнот, пластинку AC/DC и дохлого кота цитируется слово в слово в начале и конце.

Скорее, просто понторезы начинающего постановщика, кем этот Василис Кацупис и является.

Ну, Уиллема Дефо смог уговорить на роль. Уже достижение  :).

34
Впечатления - новинки проката / Тетрис
« : 02 Апрель 2023, 22:22:45 »
Тетрис / Tetris (2023)



Киноляп на киноляпе, но интересно. В том смысле, что интересно наблюдать, как будут накачивать драматизмом покупку прав на Тетрис у хитрозадой советской конторы "Электроноргтехника" (за бугром была известна как ELORG).

Well done! Вперемешку с реальными фактами идет полный комплект осебятины: мордобой, погоня и, конечно же, шлюха из КГБ с пистолетом наголо. Куда ж без этого 😊.

Хэнк Роджерс и Алексей Пажитнов читали сценарий, пытались что-то исправить ради правдоподобия, а потом махнули рукой. Мол, хер с вами, приукрашивайте как хотите...

И правильно сделали. Для их совместной фирмы такая мифология только на пользу 😊.

А для тех, кто хочет реальных историй про Тетрис, есть же куча документалок.

Да, там всё было сложно: на волне перестройки алчные буржуи столкнулись с упёртыми и не менее алчными коммуняками — и в итоге сам автор Тетриса оказался не при делах.

Сейчас Пажитнов живет в Америке и получает роялти, хотя лучшие годы его игры уже позади.

А ведь классная была игра. С самым чётким геймплеем. Пять секунд — и ты уже знаешь, что делать)))

35
Четвёртый пассажир / El cuarto pasajero (2022)




Прикольная комедия, с учетом того, что fabricado en España  :).

Некий 50-летний кекс давно кадрит 30-летнюю молодуху через шеринг совместных поездок по Испании, но в решающий день к нему в машину подсваживаются два попутчика из интернет-приложения, которые губят весь кайф.

Короче, отныне всё идет не по плану... Ну, на то и комедия во французском стиле.

Испанцам, конечно, до французов далеко, но сняли недурно.

Рекомендую для знакомства с испанской письменностью и культурой :).

36


Удивительное явление: наша пропаганда недавно втирала, что повышение пенсионного возраста — это хорошо, а сейчас изо всех утюгов истерит, что это плохо, и что бастующие французы молодцы. Логично же :-). Главное ведь — написать, что во Франции всё плохо, горят машины, бастуют уборщицы, жратва по талонам, а у нас всё заебись.
Но такая биполярочка случалась не только здесь и сейчас. Советская пропаганда всегда относилась к французам с шизофреническим придыханием. Шарль де Голль, Жорж Помпиду и даже Франсуа Миттеран — молодцы, а бунтующие против них пролетарии, хмм... — тоже молодцы. Опять же логично :-).
Вот про французские «талоны на еду» я знал еще в советское время. Позже выяснилось, что это были какие-то карточки для бесплатного похода в ресторан, что раздавались социальными службами или какими-то благотворителями. Такая хрень практикуется во многих странах, но попадает в новости только когда пропагандон уже не знает, о чем бы еще настрочить...
В начале 80-х эти «талоны» я видел воочию. Целую пачку, блин. У приятеля отца, фотографа дяди Валеры по кличке Князь. Он не был бандитом, но вращался в криминальной среде (фоткал в моргах, это была блатная «должность»), жил на широкую ногу и всегда мог раздобыть что-то иностранное у фарцов.
Сейчас будет длинное, но важное лирическое отступление:
Иностранщину в СССР очень любили, даже пустые банки от пива KOFF ставили в сервант как музейный экспонат! Дескать, смотрите, мы пили НАСТОЯЩЕЕ ФИНСКОЕ пиво!
А зачем ленинградцы толпились на всяких выставках типа «Инрыбпром-85»? Думаете, кого-то из пожирателей минтая волновали мировые достижения в рыболовстве? Секрет посещаги прост: на такие выставки приезжали иностранцы и бесплатно(!) раздавали рекламные буклеты, фирменные пакетики и т.п. Как бусы папуасам. И это еще в советское время!
Сейчас представьте, что кто-то заходит в офис какого-нибудь «Раффайзена» только ради того, чтобы взять рекламный буклет с глянцевой западной полиграфией. Да вы обхохочетесь и просто не поверите! У меня дома лежал проспект немецкой фирмы Krupp. Там были фотки кораблей и судовых систем, но я им очень гордился, так как он достался мне на халяву. За остальные «красивые картинки» нужно было платить мажорам (уж молчу про картинки с сиськами :-) — там сумма была огого).
А я в то время собирал марки и этикетки. С этикетками получалось не очень, а вот с марками преуспел, даже торговать начал. Ну, как у коллекционеров бывает: либо обмен, либо за деньги. Типа, нахер мне твой Монгол-Шуудан или Вьетнам, я такие и в магазине купить могу, даже негашёные... А вот марки капстран были в цене. Батя помогал как мог, однажды через ЦСУ РСФСР подогнал пачку конвертов из американского консульства. Похеру, что гашёные, но зато НАСТОЯЩИЕ ИНОСТАННЫЕ, а не из соцстран.
Но лучше всех помогал его дружбан Крязь, вышеупомянутый фотограф. Он мог достать негашеные буржуинские марки, причем для меня — бесплатно. И я этим часто пользовался. Не то что бы клянчил, но всегда, когда заходил к нему в гости, знал, что без подарка не останусь.
И однажды случилось так, что подарить мне было нечего. Я как бы и не возражал. Посидел, послушал, как Князь поет песни Высоцкого, посмотрел, как мой батя нажирается в дугу. Уже собрался тащить домой своего батю, как подходит Князь и говорит:
— Извини, Генрих, марок сегодня нет, но есть карточки.
Я, делая вид, что мне всё равно:
— Какие карточки?
— Французские. На мясо.
— Какое мясо?
— Ты что, не знаешь, что во Франции ввели карточки на мясо?
Короче, он отдал мне всю пачку этих карточек. Типа, держи, они мне не нужны, а ты там у своих филателистов можешь сплавить.
Я потом долго эти карточки рассматривал, так и не понял, что это. На вид красивые, размером с ладошку, сверху нарисован петух (а, ну точно на мясо — подумал Штирлиц), откуда мне было знать, что галльский петух — символ Франции.
Но, с другой стороны, нахер мне эти карточки нужны, они же не марки. Может, продать их как этикетки? А кто их купит? Это за марку можно запросить 10, а то и 50 рублей (советских), а за это — вот сколько? Я ведь сам не знал, что это такое. Просто красивые бумажки с французскими буквами и петухом.
Всё решилось само по себе. Поехал меняться марочными раритетами и на всякий случай прихватил эти «талоны». И как жопой чуял — пригодились. Тот пацан осмотрел мою марку и запросил 20 рублей доплаты за обмен, а у меня только 10, как договаривались.
Конечно же, я начал сбивать цену, но не мог ничего сделать, кроме как предложить ему эту пачку французских талонов за чирик.
— Смотри, у меня целая пачка талонов на мясо. Потом будет раритет! Во Франции сейчас забастовки, у них даже мясо по талонам. Потом перепродашь как раритет, это сейчас они стоят копейки, а потом...
Знал ли я, что за пургу несу? Скорее всего, не знал, но чувак согласился и взял всю пачку.
А хули не взять? Красивые иностранные буквы, петух сверху нарисован :-). И бесконечные французские восстания))))

Страницы: 1 2 [3] 4 5 ... 740

Страница сгенерирована за 0.457 секунд. Запросов: 18.

Назад Наверх
 
   © 2024 Генрих Лиговский