Трамвайчик

    Главная : Новости : Связь
Новости киноляповНовости маразмовIMHO Добавить в Избранное Сделать стартовой Назад   

Просмотр сообщений

В этом разделе можно просмотреть все сообщения, сделанные этим пользователем.


Темы - Кощей

Страницы: [1] 2
1
Не самый простой вопрос, но догадаться можно.
Зимой в Канаде строят ледовые переправы через реки и даже целые ледовые дороги для снабжения буровых платформ продуктами и прочим необходимым. Один наш соотечественник поехал туда, чтобы посмотреть, как все это устроено. И вот он сел в кабину тяжелого грузовика и поехал по льду. Лед трещал так, что было слышно сквозь шум двигателя. Он испугался, но водитель спокойно ответил: "Это хорошо, что лед трещит. Если бы было тихо, я сразу повернул бы назад." А почему так? 

2
В 70-е годы ХХ века в футболе (в том числе и в советском) остро встала проблема договорных матчей и связанного с этим недобросовестного судейства. Кроме того, сами правила футбола настолько усложнились, что разбираться в них было далеко не всем под силу. И вот тогда голландские специалисты разработали ряд тестов (несколько десятков), призванных выявить тех арбитров, кто наиболее соответствует требованиям, выдвигаемым современным футболом. Когда работа была наконец закончена, то авторы тестов заметили, что человеку, отвечающему требованиям всех этих тестов, не следует быть футбольным арбитром. А кем ему следует быть?

3
Головомойки и задачки / Кто все эти люди?
« : 11 Декабрь 2008, 16:16:30 »
Великий командор храма, рыцарь бронзовой змеи, рыцарь королевского топора, великолепный шотландец... А кто все эти люди?
Как обычно, не гуглим, кто знает ответ -  не пишем, или, по-крайней мере, скрываем.

4
У черноногих индейцев (как и у почти всех других племен) был обычай: в определенный момент юноша уходил в уединенное место, чтобы поститься там и увидеть вещий сон, в котором ему должен был явиться "тайный помощник" - животное, которое будет охранять его всю жизнь. Увидев такой сон, юноша мог считаться мужчиной и полноправным членом племени.
Жил однажды юноша, мать которого была из племени пиеганов (южных черноногих), а отец - из племени кайна (блад). Этот юноша почти всю жизнь жил с кайна, но когда отец его погиб, вернулся к пиеганам. Он был уже взрослым, и вождь решил, что пришло время для священного поста и обретения "тайного помощника". Юноша стал искать уединенное место, и наконец нашел: большую развилку дерева вдали от лагеря. В этой развилке он решил устроить легкий шалаш и ложе из жердей для сна. Однако мать и все его новые соплеменники пришли в ужас и стали отговаривать его от этой затеи. Что же их так взволновало и расстроило?

5
В свое время в Северной Америке одним из могущественнейших племен было племя черноногих (сиксика). Когда-то оно насчитывало до 20000 человек, пока большинство их не перемерло от оспы и от голода, а остатки не дорезали славные американские колонисты. Черноногие были отважными и умелыми воинами и не раз одерживали победы над значительно превосходящим их по численности врагом, неся при этом минимальные потери. Но были вещи, которых боялись даже эти смелые люди.
Например, один из верховных вождей черноногих, старый и опытный воин, завидев такого человека, пришел в ужас, и в полном парадном облачении упал на землю, заполз под навес палатки и закрылся плащом, только бы не встречаться с ним. А ведь этот человек вовсе не желал вождю зла, не был его врагом, а напротив - его соплеменником.
Другой прославленный воин, шедший по высокому берегу реки, также увидел этого человека, и, чтобы избежать встречи на узкой тропинке, вынужден был прыгнуть с обрыва прямо в воду. Что же это были за люди, встречи с которыми так боялись отважные мужчины-черноногие?   
   

6
Головомойки и задачки / Черчилль №3
« : 11 Ноябрь 2008, 09:34:26 »
Поздравляя эту даму с юбилеем, Уинстон Черчилль сказал: "Пожалуй, вы единственная женщина со времен Лукреции Борджиа, которой преступления принесли такую прибыль." А как звали эту даму?

7
До сих пор в тех европейских странах, где еще сохранилась монархия, перед королем или королевой принято преклонять колено независимо от ситуации. И только в этом случае делать этого не просто не требуется, а категорически запрещено. 

8
Головомойки и задачки / Полезный предмет.
« : 29 Октябрь 2008, 14:01:44 »
Красивая вещица, правда? Это японская заколка для волос. Но она использовалась не только для закалывания волос, у нее было важное гигиеническое предназначение. Какое же?


9
Впечатления - новинки проката / АдмиралЪ
« : 29 Октябрь 2008, 10:35:45 »
Посмотрел кино, ужаснулся. Сначала сняли про алкоголика Маринеско ("Первый после бога"), теперь вот про наркомана, военного преступника и палача Колчака. Кто следующий, интересно?

10
Помните, у Льюиса Кэрролла Алиса, только-только оказавшись в Стране чудес и испытывая, скажем так, некоторое недоумение, начинает вспоминать таблицу умножения :
"Значит, так: четырежды пять - двенадцать, четырежды шесть - тринадцать, четырежды семь... Так я и до двадцати никогда не дойду."
А почему, собственно?

11
Киноштампы / Звуки выстрелов
« : 09 Август 2008, 14:38:56 »
Понятно, что озвучка выстрелов имеет мало отношения к реальному звуку стрельбы, а если писать выстрелы напрямую, получаются невнятные щелчки.
В целом звукотехники, как правило, даже не пытаются приблизить киношные выстрелы к реальным. При этом они используют примерно похожие наборы сэмплов, причем пистолет главгероя по звуку всегда отличается от вражеских (пускай даже он хватает первый попавшийся ствол). Лично я отмечал целые "эпохи" того или иного звучания геройского пистолета: "Вальтер РРК" Джеймса Бонда, "Магнум" Грязного Гарри, "Беретта" Джона Маклейна и т.п. Если присмотреться (или прислушаться) к боевикам тех времен, легко услышать, что звуки стрельбы изо всех сил косят под означенные сэмплы - хлопки "Вальтера", грохот "Магнума" или треск "Беретты". Сейчас стандартный звук тоже есть, но неясно откуда он пошел.

12
Головомойки и задачки / Три шкатулки
« : 08 Август 2008, 18:13:00 »
Имеются три шкатулки. В одной из них находится некий ценный предмет, две других - пусты. Правила выбора шкатулки такие: мы указываем на одну из шкатулок (но не открываем ее), после чего ведущий, который знает, где находится предмет, открывает одну из пустых шкатулок (но не ту, на которую мы показываем, даже если она пустая). Соответственно, теперь получается, что мы имеем две шкатулки - одна из них пустая, в другой лежит предмет. Вопрос: что мы должны сделать дальше, чтобы вероятность открытия шкатулки с ценным предметом была максимальной? Должны ли мы открыть ту шкатулку, на которую указали ранее, должны изменить решение и открыть другую шкатулку, или же это не имеет значения? Не отвечайте сразу, подумайте. 

Страницы: [1] 2

Страница сгенерирована за 0.053 секунд. Запросов: 17.

Назад Наверх
 
   © 2024 Генрих Лиговский