Трамвайчик

    Главная : Новости : Связь
Новости киноляповНовости маразмовIMHO Добавить в Избранное Сделать стартовой Назад   

Просмотр сообщений

В этом разделе можно просмотреть все сообщения, сделанные этим пользователем.


Темы - Dendr

Страницы: [1] 2 3
1
События в мире / Пельмешки для школяров
« : 17 Январь 2022, 11:20:49 »
Вот не знаю, смеяться или плакать...
У нас в Подмосковье тоже есть свой Беглов, знаете ли.

С чего все началось:
https://www.vesti.ru/article/2661958
Цитировать
Губернатор Московской области Андрей Воробьев возмутился тем, что в школьных столовых региона не подают пельмени, сообщает пресс-служба главы региона. На первом в этом году совещании с представителями областного правительства и главами муниципалитетов Воробьев узнал, что многие школьники просят включить в меню пельмени.
Ага... С такой логикой в школьной столовой меню должно состоять только из чипсов, конфет и газировки.

С другой стороны - ну сказал и сказал. В санитарном ведомстве было пытались возразить, но Воробьев продолжил:
https://360tv.ru/news/mosobl/esli-deti-hotjat-dajte-vorobeva-ozadachilo-otsutstvie-pelmenej-v-shkolnom-menju/
Цитировать
Во все времена, в наши студенческие и школьные годы, одно из самых вкусных [блюд], действительно, были пельмени. Тогда не было еще бургеров и картофеля фри.
Ну то есть сам же к известной категории отнес... Но всем плевать. В итоге уже дело поперло.
Вот, из местечкового СМИ:
https://www.zhukvesti.ru/articles/detail/37684/
Цитировать
Официальный сайт правительства Московской области опубликовал информацию о введении в школьное меню пельменей, пока в тестовом режиме. «Проработан вопрос включения пельменей в меню школьного питания. В школах Балашихи и Волоколамска в тестовом режиме детям на обед уже подали пельмени. Нам, прежде всего, важна обратная связь – отзывы от детей мы получили хорошие», – сказал министр образования региона Илья Бронштейн. Чиновник напомнил, что о включении пельменей в школьное меню попросили сами дети в ходе опроса.
...
При этом нормы, запрещающие пельмени в рамках питания в детских садах и школах, действовали уже несколько десятилетий, так как при их изготовлении, хоть ручным, хоть машинным способом, происходит большое бактериальное обсеменение. Это считалось опасным продуктом еще и потому, что при малейшем нарушении хранения, в нем сразу начинают размножаться патогены. Более того, в телеграм канале «Образование Подмосковье» провели опрос родителей по данной теме, в котором приняли участие около шести тысяч человек. 56% опрошенных высказали мнение, что пельменям в школах не место.

Провели опрос и в чате класса одной из жуковских школ, из 32 человек 10 – «за», двум все равно, остальные против. В чате сообщества «Родители Жуковского» в опросе также более 80% родителей высказались против введения пельменей в школьное питание.

2
Сегодня с утра на глагне:
Цитировать
If a=1, b=2, c=3 and so on to z=26, the sum of the letter values in "two hundred and fifty one" is equal to 251.
Не знаю, конечно, кому в голову пришло такое посчитать, но кунштюк прикольный. Не знаю, есть ли у этого название, но будем считать, что это нумерологичные числа. Англичане, хитрые бестии, втыкают союзы в числа, поэтому проверять за ними, есть ли еще, кроме 251, неохота. А по-русски, по моим подсчетам, ровно три таких числа: 101, 103 и 369. (больше не выйдет: самое "тяжелое" число - 14, которому соответствует 194, комбинируя для бОльших чисел, становится очевидным, что итог будет все меньше и меньше самого числа)

Разумеется, подразумевается, что а=1, б=2, ... я=33.
Например, для 101:
с=19
т=20
о=16
   
о=16
д=5
и=10
н=15

Можно и для разных языков посчитать...

3

Работает в полиции Бордо одна эксцентричная следователь по имени Дея. У начальства она на хорошем счету, поэтому попустительствует многим ее чудачествам, таким как нежелание работать с напарником, и полное неприятие выделенного ей кабинета: она предпочитает проводить рабочее время на чердаке участка, оформленного как неплохая студия. Дом у нее, впрочем, есть - она там проживает с отцом - парфюмером на пенсии и 11-летним сыном. С бывшим мужем видится неохотно, но спокойно передает сына в "папины" дни. Но, по законам жанра, ее жизнь меняется аккурат накануне ее 40-летия, когда в отдел переводят нового сотрудника, Матье. А он непрост, очень непрост.
Ах да, важная деталь: еще Дея посещает психиатра - мать бросила их с отцом в шестилетнем возрасте. Психиатр помогает ей с очень переменным успехом, гораздо больше ее поддерживает Джимми.

Сейчас внимание...

Поддерживает Джимми, ее воображаемый друг. С ним она ведет полноценные диалоги, иногда и на публике, но никто на это не обращает внимания. Часто он помогает ей и в расследованиях, и в личной жизни - своеобразная вторая память или наблюдательность. Он всегда одет с иголочки и всегда деликатен.

И все это - на фоне классического французского детективного сериала - кого-то убили, но все врут, и детективам надо: а) разобраться в этом всеобщем вранье, б) разобраться в своих чувствах друг к другу. На самом деле, насмотревшись аналогичных фильмов, в основном заранее предугадываешь, кто там злодей, и весь шарм сериала - именно в постановке, что касается именно Джимми: он, как и полагается воображаемому, появляется внезапно в кадре и так же внезапно исчезает, то ломает четвертую стену, то обращается к другим персонажам с риторическими вопросами. Комический эффект создают и коллеги Деи и Матье - судмедэксперт Жанна, технический эксперт Дамиан, их начальник Ксавье, а также весьма ранимый жандарм Фред.

Финал (а это сериал из 8 эпизодов) открытый - похоже, задел на второй сезон: ведь Джимми-то никуда не исчезает. Итого: любителям французского кино посмотреть можно - причем авторы угодили поклонникам всех жанров - от детектива до комедии, через драму.

4
Флудильня / Про анекдоты на глагне
« : 16 Март 2020, 17:29:08 »
Ахтунг! Миллениальский юмор!

http://www.tramvision.ru/daily/index.shtml?2020/150320
Цитировать
– Значит, ты говоришь, что ты русский, да? Назови хотя бы четырёх президентов России!
– А ты говоришь, что ты белорус? Назови хотя бы двух президентов Беларуси!

Миллениалы, конечно, не в курсе. Но от тебя, Генрих, не ожидал...

Ладно, не считаем черномырдинское врио, во время аортокоронарного-то.
Ну хорошо, исключим и Руцкого, ибо там не пойми что творилось, запишем хунтой.
Но всесоюзного-то старосту почто?

5
Устроили, значит, у нас в городе большую стройку: дорогу реконструируют, в том числе, большие раскопки на площади - раньше просто круговое было, а теперь хотят пустить тоннель под ней для "транзитников". Так-то там всегда была толкучка, а теперь на пару лет жесть гарантирована. А вот общественный транспорт дождался перемен уже сейчас.

Как вам остановочка? Ой, нет, простите. Это сейчас надо называть "погодный модуль"!

Россия, февраль 2020 года.


Ссылка на заметку местной прессы:
https://www.zhukvesti.ru/articles/detail/17600/

6
Жена нынче вечером рассказала:
***
- Сижу на работе, вдруг телефон начинает разрываться от сообщений. Что, откуда? Оказывается, с Авито, от разных людей. Мол, хорошо, написал(а). Вообще ничего не понятно... Иду на Авито, и там выясняется уже, что я десятку разных людей, продающих квартиру, якобы написала одно и то же сообщение: "Юзернейм, нас заинтересовало ваше предложение,  напишите мне на вацап один два три четыре пять шесть семь восемь девять K$#3dtg@#". Я тут же пароль поменяла, людям написала, мол, простите, меня взломали. Хотя некоторые не унимались - а может,  купите?
***

Причем квартиры по всей России: и Вологда, и Самара... Номер я потом проверил - саратовский. Мы же в сами Подмосковье.

Ну я понимаю, взлом продавца, чтобы деньги перехватить за якобы продажу.
Но смысл взламывать акк, разослать туеву кучу сообщений "куплю, пишите в вотсап"?

Все равно же для продажи хаты непременно личная встреча нужна, рано или поздно, по почте ее не пошлешь.

В итоге вышло, что мы такие квартирные магнаты, а вроде и нет.

7
В 1942 году, в самый разгар войны, мировой кинематограф активно делал фильмы на военную тематику. Достаточно вспомнить оскароносную "Касабланку", а уж найти советский фильм без этого почти невероятно.
А вот в вишисткой Франции сняли легкий и непринужденный детектив по книге Сименона.

Пожилой и интеллигентный клошар Антонин Раматюэль по прозванию Мышь зарабатывает, открывая двери машин посетителям ресторана и провожая их к заведению. Но однажды, открыв дверь очередного клиента, он обнаруживает, что тот мертв. Пока он бегает за помощью - за угол, где стоит швейцар - машина внезапно уезжает. Швейцар высмеивает Мышь и уходит, а тот подбирает бумажник. По совету своего товарища по несчастью, Купидона, он относит деньги в полицию в надежде, что через 366 дней невостребованная находка перейдет в полное его распоряжение... А в это время полиция расследует таинственное исчезновение известного банкира Негретти, подозревается убийство, причем поголовно все: его секретарь, брат, деловой партнер... и Мышь. Последний попадает в разные передряги, с ним пытаются договориться, его делают подсадной уткой. Однако ж он раньше полиции догадывается о настоящем преступнике, хотя это не приносит ему дивидендов. Никаких - даже с бумажником Негретти можно распрощаться.

Фильм снят, как я уже написал выше, в непринужденной манере, хотя при слове "немецкая оккупация" и рисуется нечто другое. Главную скрипку играет, разумеется, Мышь - очень обаятельный старичок, слегка наивный (одна из причин переделок, в которые он попадает), но вызывающий доверие своей галантностью: ведь когда-то он преподавал сольфеджио. Исполнил его Ремю. До сих пор я не слышал о таком актере, но, видно, придется наверствать: Орсон Уэллс называл его лучшим.
Да и партнеры от него не отстают. Вообще, "старая школа" - это именно то, что о ней говорят. Это именно кино, а не репортаж, как обычно делают сейчас. Режиссер и оператор говорят на своем языке. Скажем, когда Негретти наконец, находят, никто не показывает тело в разных ракурсах - герои стоят у стеночки и тут под аккомпанемент скрипа колес вдоль них проходит тень санитара, везущего каталку. Никаких тебе натуралистических картинок - все на их лицах.

Развязка не то, что бы неожиданна - просто, зная, что она такой будет, уже понимаешь, кто именно злодей - но все равно смотришь, затаив дыхание.
Это, все-таки, не тот фильм, что хочется смотреть снова и снова, но полтора часа провести за просмотром можно.
Я смотрел не в переводе, а с субтитрами (не уверен, что вообще есть перевод), но это даже лучше, так лучше читать эмоции. Ну и да - это все-таки Сименон.

8
Байки и истории из жизни / Русь читающая
« : 15 Август 2018, 22:17:27 »
Я не Лев Толстой, длинно не сумею, но так, будет чисто зарисовочка.

В начале недели заголовки новостей кричали, мол, это был самый засушливый август в Москвк за последние 70 лет - ну, или типа того. И вот сегодня часов после шести пополудни грозовой фронт обрушился на город-герой. Хорошо так пролил. С молниями, реками вместо дорог... Пока их все обойдешь.
Разумеется, дорога от работы до метро, а потом от метро до электрички заняла больше времени, чем обычно. На электричку, впрочем, я успел, но в последнюю минуту, и, таким образом, не в свой привычный вагон сел.
До этого времени ничего интересного не случилось, кроме того, что попал я в незнакомое окружение. Не то, что бы я с соседями по вагону лясы точу, но почти всегда вижу одних и тех же людей. А тут - новые.

Минут через несколько бОльшая часть этих новых людей выходит, и вот я уже сел на сиденье. Кстати, великая загадка - почему практически всегда в самой середине вагона проход свободный, но от входа пробиться туда нереально из-за стоящих в том же проходе, но недалеко от выхода? Обычно я с боем проталкиваюсь мимо них, но... Как я уже говорил, дождик. С мокрыми вещами пропихиваться тяжко. Впрочем, история не об этом.

Сижу я. Обычно-то в телефон втыкаю, но из-за все того же дождя не хочется мокрыми руками в мокрую сумку лезть. Телефон-то сухой, пока там внутри. Так что я просто сижу, глаза прикрыв, внимание рассредоточено.

И тут до моего сознания долетает странный звуковой эффект. Что-то вроде "шур-шур-шу". Сначала было непонятно даже, откуда он доносится, но потом боковым зрением уловил синхронизированное с ним движение сбоку от себя...

Сиденье предназначено для троих, но вагон уже полуопустел, и на моем нас было двое, и источником всего этого была моя соседка. Обычная такая женщина, на вид около 50, типичный офисный работник. И что же она делала, спросите вы?

Не буду тянуть резину, тем более, что к этому я и веду. В руках у нее была книга, в добротном твердом переплете. И она ее читала. Вслух. Не в полный голос, а едва слышимым шепотом, но именно это и породило "шуршур". Вот правда, в первый раз видел человека, который читал вслух. То есть, не зачитывал для кого-то, а читал для себя.

Не сдержался подглядеть, что же это за книга. Сначала показалось, что что-то художественное, про старую жизнь. Но на очередном развороте был абзац. В обоих смыслах. Сначала - утверждение, что и готовить пищу надо с молитвой, и вкушать ее - как старцы учат. А затем вдруг сентенция про то, что, мол, россияне любят колбаску кушать, а ведь ее с матюгами делают. А стало быть, она - во вред. Дальше уже моя станция была, так что продолжения не знаю. Кажется, предлагался рецепт, как исправить - уже мельком слова "Отче наш" заметил. Видимо, над палкой колбасы надо это читать.

Думал много. И про содержание, и про стиль чтения. Подозреваю, что тут прямая связь (а может, и взаимосвязь), но это уже домыслы...

9
Ролики с тюбика / Про жадных белок
« : 21 Июнь 2018, 17:52:01 »
Чувак задумал сделать птичью кормушку, в которую не сможет залезть белка. Но сначала надо было замерить диаметр дырки, куда белка не помещается. О своих экспериментах он и снял следующее видео:


Есть и полная версия с тем же заголовком, но там не так много нового.

10
Найдено в "Науке и жизни" и дополнено мной.
1. Используя девять ненулевых цифр по одному разу, запишите число со следующим свойством: число, образованное первыми двумя цифрами в его десятичной записи (то есть, в старших разрядах) делится на 2, тремя - на 3, и так далее до девяти.

2. Отменим ограничение на однократное использование цифр и разрешим использовать ноль. Тогда назовем все числа с указанным выше свойством вседелящимися. К примеру, 321204 - вседелящееся 6-значное число. (32 делится на 2, 321 - на 3, 3212 - на 4, 32120 - на 5, 321204 - на 6). А сколько цифр в наибольшем возможном вседелящемся числе?
Прим.: как ни странно, это можно оценить с точностью до плюс-минус единица. Программа-генератор таких чисел оценку подтверждает.

3*. Игра. Двое по очереди добавляют к строке одну цифру так, чтобы получались вседелящиеся числа. Кто победит и при какой стратегии, если условие победы:
а) противник не может сделать ход
б) сам игрок не может сделать ход.

4. Если есть куча свободного времени: как обстоят дела в других системах счисления?

11
Было обсуждение в теме типа "сборная солянка", но не захотелось поднимать, уж очень пробило на новые логические несоответствия. (вероятно, кто-то где-то уже обсуждал, но тут не помню)

Итак, в начале фильма Джонни едет на дилижансе просвещать ковбоев. Кстати, почему он выбрал именно этот городок, не поясняется. На них нападают бандиты, и в итоге требует "библию" у Феста. Читать он не умеет, так что смысла в этом мало, только чтобы показать, что в книге множество страниц - пустые. Зачем? Почему Фест читает такую книгу, особенно если он знает историю наизусть?

(любопытный факт: единственный живой персонаж, то есть тот, который развивается - это Черный Джек)

Хорошее пианино у Анофриева. Туда прилетел башкой вперед взрослый мужик, а оно потом играет.

Непонятно, зачем Джонни кассовая будка, если можно было продавать билеты, сидя за столиком? Но он идет своим путем и заказывает будку у гробовщика, используя эвфемизмы. Маленький домик? Нет, сложно.

Враги испортили простыню Дианы. Но в городе полно франтих, как выясняется. У них тоже найдутся простыни светлых тонов, нет? В конце концов, просто побелить стену. Мел у них есть. Опять свой путь и тканье полотна из собственных волос. Во-первых, материал так себе, во-вторых его крайне мало. Даже ели добавить гриву лошади...

Гарри сжигает и склад с лентами. Почему-то они даже не плавятся... Но проблема в другом: где в дилижансе их уместил Джонни?

12
Раз не хотите олимпиадные, вот для жизни.

Как удивлять компанию. Лучше, конечно, женскую, но и пацанам в бане тоже интересно будет.
Но по-любому нужен напарник. Ассистент, в общем.

Итак, фокус следующий.
Фокусник дает компании колоду карт (можно взять и колоду у кого-то из компании, если кто-то такой предусмотрительный) и выходит из комнаты.
Компания выбирает пять карт на свое усмотрение, остальную колоду отдает самому ответственному.
Ассистент просматривает выбранную пятерку карт, кладет ее лицом вниз (рубашкой вверх, если хотите), а остальные четыре выкладывает рядком.
Потом зовут фокусника.
Он смотрит на стол и называет перевернутую карту. Компания обалдевает, а если это женская компания - уже покорена.

Вопрос - как ему это удается?

Подразумевается, что ассистент не подает никаких тайных сигналов, а зашифровано все в тех четырех картах.

Страницы: [1] 2 3

Страница сгенерирована за 0.134 секунд. Запросов: 17.

Назад Наверх
 
   © 2024 Генрих Лиговский