Tramvision

Новости => Новости IT => Тема начата: Почта сайта от 05 Июль 2018, 11:04:56

Название: Яндекс: Сольется всё!
Отправлено: Почта сайта от 05 Июль 2018, 11:04:56
Цитировать
«Яндексгейт»: пока все спали, Google‐документы слили в поиск
https://360tv.ru/ (https://360tv.ru/news/tekst/yandexgate/?utm_source=lentachold&utm_medium=social&utm_campaign=fb&utm_term=2017)

«Утечку» информации пользователи Сети заметили в ночь на четверг, 5 июля, после полуночи. По запросам в поисковой системе «Яндекс» стали доступны документы, отчеты, пароли и таблицы с приватной информацией. Причем, в поиске Google отсутствовала часть текстовых файлов и таблиц, попавших в выдачу «Яндекса». В открытый доступ попали файлы Google Docs, незащищенные настройками приватности, сразу после того, как «Яндекс» начал их индексацию.

Уже около часа ночи по московскому времени поиск по Google Docs в «Яндексе» прекратил выдавать какие-либо результаты. Но конфиденциальная информация не только пользователей Сети, но и крупных компаний и магазинов стала доступна любому, кто мог воспользоваться поиском.

В «Яндексе» прокомментировали инцидент

Пресс‐секретарь «Яндекса» Илья Грабовский подтвердил, что «в среду вечером в службу поддержки обратились пользователи с жалобами на проблему доступности файлов на google.docs. По его словам, служба безопасности компании начала связываться с коллегами из Google, чтобы обратить их внимание на возникшую проблему.

«„Яндекс» индексирует только открытую часть интернета — те страницы, которые доступны при переходе по ссылкам без ввода логина и пароля. Страницы, индексация которых запрещена администратором сайта в файле robots.txt, «Яндекс» не индексирует, даже если они находятся в открытой части интернета», — заявил пресс‐секретарь компании.

Преподаватель высшего учебного заведения в Воронежской области также считает, что стал жертвой индексации «Яндексом» его Google Документов. Он пояснил «360», что четыре взлома разных аккаунтов за один вечер не могут быть совпадением.

Хм... если виноват Гугл, при чём тут Яндекс?  :o

Тут более подробно, как это было: https://tjournal.ru/73189-yandeks-stal-vydavat-v-poiske-dokumenty-iz-google-docs-tam-uzhe-nashli-paroli-i-lichnye-dannye
Название: Re: Яндекс: Сольется всё!
Отправлено: SaAnVi от 05 Июль 2018, 18:15:13
Виноват не Яндекс или Гугл. Виноваты лохи, держащие свою инфу в открытом доступе.
Название: Re: Яндекс: Сольется всё!
Отправлено: Dendr от 05 Июль 2018, 18:39:50
Ну. Яндекс находит файлы с настройкой "видно всем, у кого есть ссылка". А где скандал?

Вот что менее всего понятно, как это связано с взломом четырех разных аккаунтов безвестного препода из Воронежа.
Название: Re: Яндекс: Сольется всё!
Отправлено: SaAnVi от 05 Июль 2018, 19:49:48
Ну. Яндекс находит файлы с настройкой "видно всем, у кого есть ссылка". А где скандал?
Скандал - он среди лохов.

Вот что менее всего понятно, как это связано с взломом четырех разных аккаунтов безвестного препода из Воронежа.
Лох держал пароли в фацлике с незакрытым доступом у гугла, который проиндексировал яндекс. И всё заверте.