Tramvision

В мире слов => Интересные факты, статьи => Тема начата: Почта сайта от 15 Апрель 2018, 16:32:19

Название: Трололо советским инженерам
Отправлено: Почта сайта от 15 Апрель 2018, 16:32:19
Читал про VAX и наткнулся на интересный факт.

Советский Союз сильно отставал от Запада в микроэлектронике, но воровал не покладая рук.

За бугром знали, что СССР закупает технику в обход эмбарго, и продавали для СЭВ девайсы с закладками на автоматическое саморазрушение. Одним из таких была ЭВМ VAX, которую потом наши клонировали в СМ ЭВМ.

Но самый прикол был не во встроенных закладках, а в русской надписи на кристалле микропроцессора: «СВАКС… Когда вы забатите довольно воровать настоящий лучший».

(https://pbs.twimg.com/media/Da08kXfX4AA6QlZ.jpg)

Вот так перевели, как могли, свое «CVAX — when you care enough to steal the very best» («CVAX — когда заботитесь о том, чтобы украсть самое лучшее»).

Фраза созвучна с рекламным слоганом известного поставщика поздравительных открыток, фирмы Hallmark Cards: «When You Care Enough to Send the Very Best» («Когда вы заботитесь о том, чтобы отправить самое лучшее»).

Само собой, в СССР никто не знал, что кто такие Hallmark Cards. Советские инженеры глубины прикола не оценили и поняли лишь то, что написано что-то нехорошее про воровство.

К чести советских воришек, те хоть умудрялись клонировать. Нынешним инженерам достаточно просто наклейку на китайца нахлобучить.