Tramvision

Новости => События в мире => Тема начата: Почта сайта от 13 Сентябрь 2017, 21:49:23

Название: Фронтовые сводки Зарядья
Отправлено: Почта сайта от 13 Сентябрь 2017, 21:49:23
Цитировать
За три дня в «Зарядье» разбили стеклянный купол и уничтожили 10 000 растений
https://www.msk.kp.ru/daily/26730/3757247/

Каждый день в парке подсчитывают потери:

- В крышу - «стеклянную кору» над филармонией - кто-то кинул камень. Один из прозрачных треугольников, из которых собрана «кора», весь покрылся трещинами.

- Перед входом в павильон «Заповедное посольство» разбили напольные фонари.

- А на крыше павильона Медиацентр тоже из-за брошенного камня треснуло световое окно.

Но больше всего досталось растениям.

По словам Игоря Сафиуллина, отдыхающие вытоптали растения, имитирующие мхи и лишайники - очитки, ясколку и камнеломку. Но, видимо, некоторым парк нравится так сильно, что они просто... уносят его с собой.

- Представьте, выкапывают растения, прячут их в свои сумки и уходят, - чуть не плачет Игорь Сафиуллин. - Вся зелень еще не прижилась, ее только недавно высадили, поэтому из земли ее быстро выдергивают руками. Это осока и занесенная в Красную книгу Москвы калужница болотная. И наши специалисты, и охрана прилагают все усилия, чтобы остановить вандалов. Но поток посетителей настолько большой, что уследить за всеми невозможно, даже с помощью видеокамер. У нас безумный ажиотаж, очень много людей. А растения уничтожают за секунды. В ближайшее время начнем восстанавливать газоны и северный ландшафт. Но сделать это будет нелегко. Все растения для парка выращивались по специальному заказу. Теперь нам придется искать их по разным питомникам. Кроме того, частично придется менять и грунт. В утоптанную почву заново высаживать растения нельзя.

По данным парка «Зарядье», для замены придется покупать около 10 тысяч новых растений. Чтобы хоть как-то спасти парк, на зеленых лужайках уже поставили таблички «По газонам не ходить». Вдобавок по громкой связи постоянно просят посетителей не разрушать парк.

Сколько ни смотрел на эту красоту (https://meduza.io/feature/2017/09/10/park-zaryadie-na-meste-snesennoy-gostinitsy-rossiya-fotografii), никаких особых красот не примерил.

Может быть, и не было этих всех орхидей и рыбок в пруду?  ;D

Название: Re: Фронтовые сводки Зарядья
Отправлено: Почта сайта от 15 Сентябрь 2017, 12:04:54
Цитировать
Пресс-служба «Зарядья» заявила, что посетители не крали растений из парка
https://meduza.io/news/2017/09/15/press-sluzhba-zaryadya-zayavila-chto-posetiteli-ne-krali-iz-parka-rasteniy

Глава пресс-службы парка «Зарядье» Карина Горобец заявила, что сотрудники парка «не видели, чтобы посетители вырывали и проносили с собой из парка растения или цветы».

«Это домыслы какие-то», — цитирует ее РИА Новости. С чем были связаны предыдущие сообщения о краже растений, Горобец не уточнила.

Там же коммент:

Kirill Boronin07:44
Из моих источников: "Лол, мы некоторым образом участвовали в строительстве Зарядья, поэтому прекрасно знаем, что оверд**уя растений было завезено туда раньше того срока, когда их стало возможно посадить и всё это тупо стояло под палящим солнцем ещё в начале - середине августа. Всем по**й на них было, поэтому часть из них сдохла ещё до момента высадки. Поэтому подрядным организациям проще свалить всё на московское быдло, чем брать на себя ответственность."