Tramvision

Кино и киноляпы => Впечатления - новинки проката => Тема начата: Почта сайта от 12 Август 2017, 11:26:43

Название: Святыни Древнего Египта и пр.
Отправлено: Почта сайта от 12 Август 2017, 11:26:43
Святыни Древнего Египта / Sacred Sites - Egypt (2016)

(https://pp.userapi.com/c841528/v841528414/10c56/4SCiLHDO244.jpg)

Как-то коряво обложку сделали: речь про Египет, а на картинке иорданская Петра. На самом деле это уже четвертая серия ирландской документалки про разные места, просто одну и ту же шкурку таскают с разными подписями.

Так и не понял, что за открытие в 2015 году перевернуло всю египтологию. Нашли какой-то пергамент, там египтоидные мантры написаны — как в Книге Мертвых, только для живых. Какой-то египтянский профессор пытался что-то объяснить, но он настолько херово говорил по-английски, что его в конце концов пристрелили и забальзамировали.

Несмотря на корявость изложения, впечатления приятные, снято красиво, в сон не клонит. Надо будет посмотреть остальные серии.

Есть в фильме прикол, ставший уже классикой, но мало ли кто не знает...

Когда египтянцы бодяжили свои мумии, все внутренние органы они заваривали в отдельных бомж-пакетах, т.н. канопах.
Помимо сердца, входящего в базовую комплектацию мумии, таких органов было четыре: легкие, желудок, кишечник и, конечно же, печень — куда ж без нее!
А еще был внутренний орган, который египтянцы считали не только лишним, но и вредным для здоровья. Не тот, что вы подумали, а мозг. Его удаляли через ноздри, выколупывая какой-то палкой-цеплялкой.

Короче, в свой египтянский рай все фараоны попадали без мозгов.
Отсюда и пошла эта фишка про зомби, которым позарез нужны мозги.