Tramvision

Новости => Новости IT => Тема начата: Почта сайта от 18 Февраль 2014, 01:17:27

Название: Почему курсор мыши наклонен на арктангенс 0,5
Отправлено: Почта сайта от 18 Февраль 2014, 01:17:27
Прочитал на Хабре статью и приуныл. Статья называется «Почему курсор мыши наклонён на 45 градусов», но на самом деле это не угол курсора, это угол края стрелки, сам курсор вообще несимметричен и выстроен по пикселям.

(http://www.tramvision.ru/daily/funpics8/180214-0.jpg)

А наклон курсора, как оказалось, появился вынужденно, он никак не связан с удобствами пользователя. Просто раньше, когда делали XEROX PARC, первый в мире компьютер с графическим интерфейсом, дисплеи тех лет не смогли отобразить тонкий вертикальный курсор, каким его создал Дуглас Энгельбарт, изобретатель мыши. Поэтому курсор решили наклонить так, чтобы одна грань была вертикальной, а вторая наклонялась под углом 45 градусов, образуя ровный ряд точек, т.е. пикселей.

Вот так. Прошло уже почти полвека, а курсоры по-прежнему наклонены на арктангенс 1/2 и снабжаются несимметричной стрелкой, со срезом на 45 градусов. Там в комментах пытались по-разному подсчитать наклон самого курсора, но только вариант с арктангенсом 1/2 дает самый реалистичный результат - можете проверить в граф. редакторах, поворачивая курсор до вертикального положения.

Блин, как всё прозаично. Я-то думал, что курсор наклонный потому, чтобы он выделялся на фоне прямых линий и пр., а вот оно чо, Михалыч!