Tramvision

Приколы-маразмы => Мои восьмидесятые => Тема начата: Почта сайта от 14 Декабрь 2013, 03:11:11

Название: Новый год в СССР
Отправлено: Почта сайта от 14 Декабрь 2013, 03:11:11
Сама статья тут: http://www.tramvision.ru/readme/1-22.htm (http://www.tramvision.ru/readme/1-22.htm)


Для советского киндера, чье детство пришлось на 80-е, был всего лишь один замечательный общественный праздник — это Новый год. Никто из советских детей не верил ни в деда Мороза, ни в Санту, ни в Йоулупукки, ни в какое-либо другое заморское ругательство — но в чудеса мы всё-таки верили. Мы верили, что родня сможет раскошелиться то на модельки 1:43, то на фотоувеличитель, а то и на велосипед! И были счастливы, когда нам хоть что-нибудь из этого перепадало.

Ну а если сбыча детских мечт откладывалась на неопределенный срок, мы радовались даже банальному набору сладостей, который нам причитался по определению.

С Новым 1987-м Годом! (http://www.youtube.com/watch?v=4gw0qIfjixM#ws)

В школах раздавали подарки в цветастых коробочках, иногда овальных, иногда с ручками. В коробках лежали дешевые конфеты и шоколадки мелкого калибра, мандаринки и прочая мелочевка. Помимо этого (а иногда прямо в коробочках) раздавались билеты на культурные мероприятия в местных ДК, ТЮЗ, СКК или «Юбилейном» — там тоже после скучной обязательной программы раздавали похожие коробочки. Но это обычно происходило после празднования Нового года, в первых числах января.

Пока мы были совсем юными членами советского общества, Новый год вертелся исключительно вокруг вкусняшек. Но со временем мы подрастали и начинали врубаться, что пора бы устраивать и свою «культурную программу». Где-то с 1986 года я уже не помню, отмечал ли я хоть раз Новый год трезвым.

Сначала нужно было достойно отметиться на школьной дискотеке, вытанцовывая под Modern Talking или Silent Circle, напоить баб, станцевать с ними под «Керри» группы Europe (87-й, если не ошибаюсь) и всё такое... Потом нужно было вернуться домой и принять участие в дружных семейных ритуалах. Да, это можно было сделать и в юном возрасте, но мы ведь теперь взрослые! Так что хватай сумку в руки — и бегом за...

Ну, вообще-то все главные ингредиенты для семейного торжества покупались месяцами вперед. Например, зеленый горошек GLOBUS покупался как повезет, либо добывался в «столах заказов». Еще круче «Глобуса» был горошек Крымского консервного комбината, но его в Питере мало кто знал (обычно передавали проводниками, да и то отбросы, бракованные партии — этот горошек шел на экспорт и считался главным предметом «гороховой» гордости СССР). В обычных магазинах был унылый советский горошек желтого цвета, то есть перезрелый и громадный, как моя жизнь.

Вы уже поняли, что речь идет о главном новогоднем блюде — салате оливье? Так вот вторым ингредиентом оливье по важности (но не по вкусу) являлась и является картошка. Как раз за ней меня обычно и посылали. Ни тогда, ни сейчас никому из горожан не требовалось покупать картошку впрок. Проще послать за ней самого молодого и сильного.

О да, сила тогда требовалась. Особенно сила духа. Овощные отделы в СССР были чем-то вроде барокамер для испытаний водолазов. Картошка была стабильно черного цвета, намешанная с землей и валилась откуда-то сверху. Стоило это позорище 5 или 10 копеек за килограмм, но дело не в цене, а в том, насколько нужно было быть хитрым мудаком, чтобы съебаться вовремя от родаков, чтобы ее не чистить. Я был очень хитрым мудаком :-).

Там же, кстати, продавались и лук репчатый, и огурцы соленые для салата оливье. Но продавались в других, более цивильных отделах. Лук в СССР был вполне вменяемым, а вот огурцы... Они лежали в посудине, напоминающей больничную утку с уже налитым «соусом», только размером чуть побольше. Лежали и ждали прихода коммунизма. Надеюсь, вы поняли.

Соленые огурцы обычно были в каждой семье свои. Дачники и всё такое... Вот сейчас многие любят «освежать» оливье, добавляя свежие огурцы. Хуюшки! Хоть в мое время и работала фирма «Лето», но зеленые огурцы можно было купить лишь на рынках (да-да, по 5 рублей). А если не дай бог такое выкинут в универсам, то очередь...

Ну ладно, что это я всё об оливье да оливье. Были и другие блюда. Шпроты, например (дикость, да, молодое поколение?). Колбаса копченая (прикиньте, ее резали кусочками и выкладывали на стол как праздничное угощение!). Гусиный паштет (для дяди Васи, он ведь любит гусиный паштет!). Да что и говорить, если самым писком был салат из свежих помидоров и огурцов фирмы «Лето»! Икру и осетрину тоже доставали, но не так часто, как многим апологетам СССР хочется думать. Тортик крутейшей питерской фабрики «Север» тоже присутствовал, но только при условии, что нашлось время на его добывание.

Новогоднее обращение М.С.Горбачева 31.12.1989 года ВСЕ (http://www.youtube.com/watch?v=tSjfyspXkec#)

А что пили? Конечно же, «Советское шампанское» — и никакое другое. Не потому, что другого не было. Лучший завод по тем временам в Абрау-Дюрсо и ныне украинская «Массандра» предлагали более крутые отечественные шампусики (про Молдавию и Грузию вообще молчу), но всем было как-то насрать. Из крепких мейнстримовских напитков особо котировалась в 80-е «Сибирская» и «Столичная». Первая была 45 градусов, а вторая начала усиленно давить на то, что она экспортная. Еще помню, что на Новый год часто брали посредственное «Золотое кольцо», так как эта водка продавалась в сувенирной коробке.

А что делали? Вот тут-то и вся загвоздка. Тут и корень зла...

Дело в том, что раньше на Новый год все любили смотреть телевизор. Я тоже любил. Да, было дело, мы как-то угнали шаху и приперлись на ней в кинотеатр «Октябрь» на Невском, чтобы посмотреть «Любовь и голуби» (ёбнутый фильм, так ничего и не понял), а потом удирали от ментов дворами, но до сих пор жалею, что не посмотрел в тот год «Мелодии и ритмы зарубежной эстрады». Там ведь могли НАСТОЯЩИХ иностранцев показать!

А вот сейчас по телеку смотреть нечего. Да и жалеть, собственно, тоже не о чем. Ну что там будет? Очередной Путин скажет, как у нас всё заебись (можно скачать с ютуба поздравление для Чукотки и троллить), а далее... Опять эти ТВ-шные опёздалы, то бишь нынешние звёзды, опять ждать «Дискотеку 80-х»... Кстати, уже сделали «Дискотеку 90-х», не за горами «Дискотека нулевых!»...

Только вот толку-то. Не та атмосфера. И чувства не те.
Название: Re: Новый год в СССР
Отправлено: babuwka от 03 Январь 2014, 21:02:59
Хочу в восьмидесятые ...