Tramvision

Приколы-маразмы => Мои восьмидесятые => Тема начата: Почта сайта от 26 Май 2013, 21:52:23

Название: Пельмени
Отправлено: Почта сайта от 26 Май 2013, 21:52:23
Часть 5. Пельмени

Как бывалый админ, я могу рассказывать о пельменях вечно, но как человек, рожденный в СССР, вряд ли осилю больше страницы. Дело в том, что советские магазинные пельмени были редкостной гадостью. Как они при этом умудрялись пользоваться спросом, до сих пор остается загадкой.

(http://www.tramvision.ru/daily/funpics7/more/_00.jpg)

Пельменями Ленинград не был обижен. Существовало даже несколько наименований: Untitled, «Русские», «Сибирские», «Останкинские», «Столовые» и даже «Крестьянские». Наиболее ходовые безымянные пельмени выпускались в белых коробках без опознавательных знаков и стоили порядка 50 копеек. На вкус же пельмени были двух сортов: с невкусным рыхлым содержимым и с плотным колбасным фаршем. Причем консистенция наполнителя могла периодически меняться в пределах одного бренда. Как погода.

Когда советскому человеку удавалось купить желанную пачку пельменей, он становился экспертом по транспортной логистике — теперь эту пачку предстояло доставить домой в кратчайшие сроки по самому оптимальному маршруту. При этом следовало учитывать компоновку товара в миниатюрных морозильных камерах советских холодильников. И если зимой проблема решалась вывешиванием авоськи через форточку, то летом часто приходилось варить пельмени с места в карьер.

Существовал еще один потребительский ритуал: картонную коробку с пельиенями надо было потрясти. Если содержимое внутри гремит, то ОК; если нет, то пельмени слипшиеся.

Появлялись пельмени и в общепите. Одна порция в ленинградских пельменных стоила от 35 до 60 копеек. Самыми дешевыми были, конечно, магазинные пельмешки, но существовали заведения, практикующие ручную сборку. Лучшей из таких считалась пельменная между кинотеатрами «Октябрь» и «Стереокино», туда всегда выстраивалась большая очередь, тянувшаяся вдоль дома (проезжающие по Невскому туристы считали, что это очередь в «Стереокино» и потом очень удивлялись, почему в кинотеатре так пусто). Пельменная была ресторанного типа, и продавали там не только руколепные пельмени. В особом почете была водка в графинчиках и обилие жареных мяс к ней, родимой. И да, бесплатный хлеб!

(http://www.tramvision.ru/daily/funpics7/more/_04.jpg)

Неподалеку от главной пельменной Питера находилась обычная бомж-пельменная с круглыми столиками стоячего типа. Вроде как на Литейном или Владимирском проспекте (я их в тех краях постоянно путаю) — короче, около пивбара «Жигули». Как ни странно, туда тоже была очередь, хотя продавались там самые обычные мейнстримные пельмени, которые можно было разнообразить, заказывая то с маслом, то со сметаной, то с томатным соусом. На запивку полагался довольно сносный апельсиновый компот, но посетители пролетарского вида тайком проносили собственную сорокоградусную запивку.

Да, кстати, в те далекие времена магазинные пельмени могли вполне так оказаться праздничным блюдом на столе. Громадная разница между домашними и заводскими пельменями сглаживалась за счет некоторой дефицитности последних. Сейчас попробуй поставить на стол тазик с каким-нибудь богомерзким «Сам Самычем» — гости закидают тапками.

Вспоминая совдепию, невозможно не удержаться от издевательской ухмылки над современными маркетологами, раздувающими мифы о хваленом советском качестве. Маскировка нынешней бурды коснулась и пельменей, их тоже стали выпускать в коробках с ностальгической расцветкой, а самые продвинутые очковтиратели даже стали писать на коробках волшебное слово «ГОСТ» — это при том, что в Советском Союзе никакого ГОСТа на пельмени не было, все пельмени выпускались исключительно по ТУ. Давайте уж и медали на пачках рисовать, как на марочном вине!

Если говорить о вкусовых качествах советских и современных пельменей, то ближе всех к ленинградскому Untitled подходили пельмени марки «Колпинские» — до недавнего времени они выпускались крупнее по размеру, но форма и вкус были примерно советскими. Сейчас «Колпинские» стали делать микропельмени, вкус уже не тот. А жаль... В 2011 классика «Колпинских» заняла первое место в телепередаче «Контрольная закупка». Других марок современных пельменей, похожих на советский ширпотреб, лично я не пробовал, либо стремался покупать, глядя на подозрительно низкую цену.

В заключение небольшая подборка осовремененной «классики жанра»:

(http://www.tramvision.ru/daily/funpics7/more/_01.jpg)

(http://www.tramvision.ru/daily/funpics7/more/_02.jpg)

(http://www.tramvision.ru/daily/funpics7/more/_03.jpg)

© Генрих Лиговский
Название: Re: Пельмени
Отправлено: Lazy Crazy от 26 Май 2013, 23:53:29
Эх, какой фарш я в школьные годы делал! Лепить не особо любил, а вот фарш-то вкусный получался. Когда последний раз я этим занимался?
Из пельменных помню парочку самарских. Одна - недалеко от площади Устинова. Довольно приличная обстановка для столовой. Почему-то часто там собирались глухонемые. К пельменям подавали томатную пасту и разведённый уксус. Вторая - где-то относительно недалеко "красной площади" (площади революции). Вид абсолютно забегаловский, зато пельмени шикарные. Интересно, что там сейчас?
Название: Re: Пельмени
Отправлено: vo1 от 28 Май 2013, 17:37:25
Э-эх! Ничегошеньки-то вы не понимаете в извращениях, господа! Нифига вы не барбудос! А дядя Федя, между прочим, съел... нет не медведя, а Великие Мурманские Рыбные Пельмени за 49 копеек картонная пачка. Фотки, к сожалению не нашел...
 
http://lenta-ua.net/novosti/obschestvo/20912-kak-fidel-kastro-v-murmanske-na-lyzhah-hodil-foto.html (http://lenta-ua.net/novosti/obschestvo/20912-kak-fidel-kastro-v-murmanske-na-lyzhah-hodil-foto.html)

Такого количества снега, тем более весной, Фидель Кастро не видел никогда. Если вообще когда-нибудь он видел снег. Но это были не все сюрпризы для команданте в Мурманске: именно здесь 27 апреля 1963 года он начал знакомство с СССР. Впервые встал на лыжи и отведал рыбные пельмени.

А как мы с корешами, после школы, приходили к кому-нибудь домой, в морозилке обязательно лежала пачка рыбных пельменей, мясные у нас были дефицитом похлеще джинсов. Их паразитов (пельмени) на сковородку и..... ка-айф!

Вот по причине отсутствия мясных пельменей в Мурманске, я отрывался летом у дедушки и бабушки.  Lazy Crazy может помнить пельменную в Краснотурьинске, по моему где-то в районе Дома Железнодорожника была . Хотя могу ошибаться. Уже  лет 25-30 там не был.
Название: Re: Пельмени
Отправлено: Gonza от 28 Май 2013, 18:22:13
Одна - недалеко от площади Устинова.
Теперь это Самарская площадь - там до сих пор столовая.
Вторая - где-то относительно недалеко "красной площади" (площади революции). Вид абсолютно забегаловский, зато пельмени шикарные. Интересно, что там сейчас?
Угол Галактионовской и Льва Толстого - и ныне пельменная (причем считается очень хорошей).
Название: Re: Пельмени
Отправлено: Lazy Crazy от 28 Май 2013, 20:53:47
Lazy Crazy может помнить пельменную в Краснотурьинске, по моему где-то в районе Дома Железнодорожника была . Хотя могу ошибаться. Уже  лет 25-30 там не был.
Эх, не могу - хотя 4-7 лет назад я в Краснотурьинске бывал 2-3 раза в неделю, но в режиме "привезли/увезли", город знаю крайне плохо...


Угол Галактионовской и Льва Толстого - и ныне пельменная (причем считается очень хорошей).
Посмотрел на стритвью - да, похоже, что эта, хотя мне помнилось, что это скорее угол Венцека и Чапаевской, но это скорее причуды памяти... Всё равно приятно, что хоть некоторые места сохранились...
Название: Re: Пельмени
Отправлено: Облако от 04 Июнь 2013, 20:52:35
Да, помню годах в 78-79 были единственные пельмени, под названием "Русские". Помните, такие лубочные два красных голубя на белой пачке. Варились они вообще убойно: мы ждали пару минут ,пока они всплывут, а потом считали до 10 и ХОППА!! На тарелку с маслом и уксусом.
Вкуснее блюда не было (кроме самодельных, конечно).
Название: Re: Пельмени
Отправлено: Почта сайта от 04 Июнь 2013, 21:03:25
А вот, что удивительно, пачку с птицами я не нашел нигде в Сети. Хотя видел, что закос под них продается. Кажись, в магазинах "7Я".
Название: Re: Пельмени
Отправлено: Облако от 04 Июнь 2013, 23:44:19
Там были такие птицы, что хрен догадаешься. Таких еще на всяких шарфах и полотенцах бабушки вышивали. ;D ;D ;D
Название: Re: Пельмени
Отправлено: Почта сайта от 06 Июнь 2013, 04:36:03
Да, в сети магазинов "7Я" продаются. Но... уже не "Русские", а "Питерские".
(так вот почему я их не смог нагуглить в яндексах!)

(http://www.tramvision.ru/daily/funpics7/060613-00.jpg)

Выпускает завод "Морозко". Пельмени мельче, чем классика, с заметным швом (видно, что муки не жалели), внутри целлофанового презерватива от вандализма.
На вкус как... ХЗ, короче, что-то среднее между "Снежной страной" и "Дарьей".
Дегустацию устроил с самым дорогим маслом, что удалось купить, плюс на запивку взял лимонную БонАкву для имитации цитрусового компота из бомж-пельменной   :)
Послевкусие осталось только от БонАквы  ;D
Название: Re: Пельмени
Отправлено: Dinna от 01 Май 2018, 19:22:19
Просто приготовить пельмени (http://www.russianfood.com/recipes/bytype/?fid=64).
Пельмени по-домашнему
(https://img1.russianfood.com/dycontent/images_upl/52/sm_51193.jpg)
Настоящие домашние пельмени - вкусные, ароматные!
Продукты
Для теста:
Мука - 500 г
Яйца - 2 шт.
Молоко - 1 стакан
Масло растительное - 1 ст. ложка
Соль - 1 ч. ложка
*
Для начинки:
Фарш свиной - 500 г
Лук - 1 шт.
Соль - 0,5 ч. ложки
Перец черный молотый - 0,5 ч. ложки
*
Мука (дополнительно) - 100 г
Масло сливочное (при подаче) - по вкусу
Перец черный молотый (при подаче) - по вкусу

Как приготовить пельмени по-домашнему:

Сначала готовим тесто:

500 г муки смешиваем с солью.
Молоко греем до температуры 40 градусов. Добавляем яйца и растительное масло. Тщательно перемешиваем.
Делаем в муке углубление и выливаем туда подготовленную жидкость. Аккуратно начинаем смешивать жидкость с мукой.
Замешиваем  эластичное тесто. Накрываем его полотенцем и оставляем на 30 минут.
Готовим начинку:
Лук чистим, измельчаем (мясорубкой, блендером) и смешиваем с мясным фаршем.
Добавляем соль и перец. Тщательно перемешиваем.
Проще использовать тесто по частям.
Посыпаем стол мукой (100 г).
Отделяем четверть теста и раскатываем его в пласт до толщины 1,5-2 мм Формочкой или стаканом подходящего диаметра вырезаем кружочки.
Остатки теста можно снова вымесить и раскатать, а можно сварить прямо так )))
Ка каждый кружочек выкладываем фарш (примерно 1 ч. ложку).
Тщательно слепливаем края, формируя полумесяц. А затем формируем, собственно, пельмень - он же "хлебное ухо". Для этого соединяем уголки друг с другом.
Кипятим воду и варим пельмени примерно 8 минут.

Пельмени по-домашнему готовы. Приятного аппетита!

Название: Re: Пельмени
Отправлено: Почта сайта от 01 Май 2018, 19:43:36
Масло растительное — лишний пункт.
Название: Re: Пельмени
Отправлено: Миллисента от 02 Май 2018, 11:18:12
Без соля и перца вкуснее и полезнее!
Название: Re: Пельмени
Отправлено: sergei от 02 Май 2018, 21:21:29
 Я шото вообще таких не помню с тех времён.... А где их продавали? В "Кулинарии" ?
Название: Re: Пельмени
Отправлено: Почта сайта от 02 Май 2018, 23:24:25
Я шото вообще таких не помню с тех времён.... А где их продавали? В "Кулинарии" ?

Ты про конкретную марку или вообще про магазинные пельмени?

Название: Re: Пельмени
Отправлено: sergei от 03 Май 2018, 06:15:20
 Да вообще. Мне там только одни внешне вроде знакомы, но и то, боюсь, уже в наше время , какой-то эрзац, щас же это модно, всякие сгущёнки-тушёнки в ретро-стиле.
Название: Re: Пельмени
Отправлено: Почта сайта от 03 Май 2018, 12:07:29
Да вообще. Мне там только одни внешне вроде знакомы, но и то, боюсь, уже в наше время , какой-то эрзац, щас же это модно, всякие сгущёнки-тушёнки в ретро-стиле.

Ну, раньше в универсамах продавались. Вот в таких:

(https://pbs.twimg.com/media/DMlWqN3XUAEha06.jpg)

Фотка скорее всего постановочная, в универсамы всегда была очередь за корзинами у входа  :). В наш "Таллинский" на Ветеранов аж в два ряда выстраивались.

Еще на улице продавались в коробках, как мороженое. Нарасхват вообще :). Но это уж как повезет. Постоянных точек не было.

А в обычных продуктовых да, редко были.

И цветастые коробки тоже редко попадались. Обычно белые, без опознавательных знаков. И тут уж Форрест Гамп сказал бы, что жизнь — она как коробка пельменей...

По большей части всё же стандарт попадался, т.е. плотный колбасный фарш, но бывало и кислое говнище, да еще и слипшееся.

Я в детстве часто ездил к отцу на работу через Владимирскую, там была пельменная около знаменитого пивбара "Жигули". Они продавали вареные магазинные пельмени. Так вот часто заходил туда и убеждался, что с фаршем косячат постоянно. Видимо, завозы разные. Но никто не возбухал, сжирали, куда денешься.

Собственно в доме магазинные пельмени появлялись не часто. Во-первых, они были дорогие; во-вторых, хранить их было негде. Ну что там в за морозилка в "Ладоге", всего на пару пачек, да она и так забита. Еще сеточки вывешивали через форточку, но это ж только в зимнее время.
Название: Re: Пельмени
Отправлено: sergei от 04 Май 2018, 10:26:56
 Я недавно досмотрел 8-й сезон сериала " Бесстыжие" (амер.) в одной из последних серий одна русская шалава в Чикаго говорит о другой : "Её бабка пережила блокаду в Сталинграде и ела трупы".
Название: Re: Пельмени
Отправлено: Почта сайта от 04 Май 2018, 13:41:39
Я недавно досмотрел 8-й сезон сериала " Бесстыжие" (амер.) в одной из последних серий одна русская шалава в Чикаго говорит о другой : "Её бабка пережила блокаду в Сталинграде и ела трупы".
Она ела трупы пельменей?
Почему это здесь, в этой теме???