Tramvision

Новости => События в мире => Тема начата: Почта сайта от 21 Ноябрь 2019, 19:45:50

Название: Сапсан и Злоумышленник
Отправлено: Почта сайта от 21 Ноябрь 2019, 19:45:50
Цитировать
РЖД заявила об отсутствии критических уязвимостей Wi-Fi в «Сапсане» и назвали пользователя «Хабра» злоумышленником
https://tjournal.ru (https://tjournal.ru/news/127235-rzhd-zayavila-ob-otsutstvii-kriticheskih-uyazvimostey-wi-fi-v-sapsane-i-nazvali-polzovatelya-habra-zloumyshlennikom)

В РЖД заявили, что провели проверку после сообщений о взломе публичного Wi-Fi в «Сапсане». Компания не нашла критических уязвимостей, которые могли приводить к утечке данных. Об этом сообщило ТАСС со ссылкой на директора РЖД по информационным технологиям Евгения Чаркина.

Чаркин уточнил, что дорабатывать систему «Сапсанов» не будут. «Защищённая система — это та система, взлом которой стоит дороже, чем ценность информации, которая там есть. Вот и всё», — пояснил он.

Во-первых никакие данные персональные [в системе] не хранятся [...] Почему удалось взломать? Наверное, потому, что злоумышленник. Там уязвимостей, которые бы влияли на утечку каких-то критических данных, нет.

Евгений Чаркин
директор РЖД по информационным технологиям


15 ноября пользователь «Хабра»
рассказал (https://tjournal.ru/tech/126318-polzovatel-habra-rasskazal-kak-vzlomal-wi-fi-v-sapsane-i-poluchil-dostup-k-dannym-passazhirov-v-rzhd-vse-otricayut), как взломал Wi-Fi в «Сапсане» пока ехал из Петербурга в Москву и заявил, что на серверах хранятся данные пассажиров. В РЖД хранение персональных данных отвергли.

Гениально выкрутился, блин!  ;D

Взломал – значит злоумышленник.  ;D