Tramvision

Новости => События в мире => Тема начата: Почта сайта от 14 Декабрь 2018, 22:52:50

Название: Еще один шажок к вводу Чебурнета
Отправлено: Почта сайта от 14 Декабрь 2018, 22:52:50
Цитировать
В Госдуму внесен законопроект об автономной работе российского сегмента интернета
https://meduza.io/ (https://meduza.io/news/2018/12/14/v-gosdumu-vnesen-zakonoproekt-ob-avtonomnoy-rabote-rossiyskogo-segmenta-interneta)

В Государственную думу внесен законопроект о необходимости обеспечить работу российского сегмента интернета, если доступа к зарубежным серверам не будет. Документ подготовила группа парламентариев во главе с председателем комитета Совета Федерации по законодательству Андреем Клишасом.

«Создается возможность для минимизации передачи за рубеж данных, которыми обмениваются между собой российские пользователи», — цитирует ТАСС пояснительную записку к документу. Для этого будут определены точки подключения российских сетей к зарубежным. «Их владельцы, операторы связи обязываются при возникновении угрозы обеспечить возможность централизованного управления трафиком», — сказано в документе.

Помимо этого в российских сетях должны установить «технические средства», определяющие источник трафика. Эти средства должны будут при необходимости «ограничить доступ к ресурсам с запрещенной информацией не только по сетевым адресам, но и путем запрета пропуска проходящего трафика».

Для работы российского сегмента интернета в изолированном режиме будет создана национальная система DNS.

И опять этот Клишас, продавливающий сейчас закон, по которому можно будет сажать за то, что холоп не так посмотрел на барина (оскорбление абстрактной государственности или какая-то подобная ересь).

Ну а так да, засуетились уже, 800 автозаков прикупили, теперь можно заняться и отключением интернета.
Название: Re: Еще один шажок к вводу Чебурнета
Отправлено: SaAnVi от 15 Декабрь 2018, 07:09:18
А у нас разве нет DNS? По крайней мере свои-то ресурсы в ру-сегменте точно работать будут и так. Пострадают разве что любители использовать 8.8.8.8, но они и так поймут, что к чему. А так очередной бред, конечно. Отключать инет нам как раз никто не станет, потому что именно через него можно срать извне как можно более комфортно.