Трамвайчик

    Главная : Новости : Связь
Новости киноляповНовости маразмовIMHO Добавить в Избранное Сделать стартовой Назад   

Автор Тема: Ананасовый экспресс  (Прочитано 811 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Почта сайта

  • Moderator
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 21663
    • Просмотр профиля
Ананасовый экспресс
« : 12 Январь 2020, 18:36:39 »



Где-то в начале 70-х в Ленинграде вдруг неожиданно появились ананасы. Примерно в таком виде, как на фото. С ними и сейчас не все знают, что делать, что уж говорить про советские времена, когда их видели только на стилизованных картинках и в индийских консервах уже в разделанном виде.

В то время я был совсем мелюзгой, вкуса тех ананасов не помню. Первый живой ананас попробовал только в 90-е, но батя мне рассказывал, как он самолично привозил мне на Псковщину эти ананасы.

Тогда из Ленинграда в Великие Луки ходил поезд с прицепными себежскими вагонами. Их отцепляли в Новосокольниках, где приходилось четыре или шесть часов дожидаться местного поезда, чтобы он утащил их в сторону Себежа. Ну, народ за те несколько часов даром времени не терял – кто в буфете остаканивался, кто бегал через пути в городской винник (в 70-х бухла было завались в любом сельпо). И мой батя изрядно наклюкался с попутчиками, приехал в деревню вообще никакой и завалился дрыхнуть.

Когда проспался, полез в чемоданы за диковинкой, хотел похвастаться, да не тут-то было! Нет ананасов. Неужели по дороге растерял?

Спросил у деда, но тот не знает, что это такое. Как ни крутил, ни вертел руками, показывая, что такое ананас, дед его не понял. Хотел у бабки спросить, бабка куда-то умотала. Спросил у меня, а я вообще даже разговаривать толком не умею, какой с меня спрос.

И тут батя заметил, что на подоконниках стоят горшки с какими-то странными цветочками. Так и есть: его ананасы закопаны и бережно политы!
Тыгыдымс-тыгыдымс

Оффлайн SaAnVi

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3495
    • Просмотр профиля
    • Авторский сайтоблог
Re: Ананасовый экспресс
« Ответ #1 : 13 Январь 2020, 04:32:42 »
В 80-х в Красноярске изредка торговали ананасами, причём не в магазинах, а почему-то на улице. Выстраивалась километровая очередь. Ненастоящими, впрочем, а резанными, в упаковках. Я их не любил, т.к. щипаются. Но ажиотаж был... Не знаю, что круче было в те времена.

Оффлайн Почта сайта

  • Moderator
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 21663
    • Просмотр профиля
Re: Ананасовый экспресс
« Ответ #2 : 13 Январь 2020, 11:40:37 »
В 80-х в Красноярске изредка торговали ананасами, причём не в магазинах, а почему-то на улице. Выстраивалась километровая очередь. Ненастоящими, впрочем, а резанными, в упаковках. Я их не любил, т.к. щипаются. Но ажиотаж был... Не знаю, что круче было в те времена.

А я живые видел только по рассказам бати. Ну, не знаю, может, на Невском в Елисеевском и появлялись, а так в обычных гастрономах ассортимент был стандартный, из экзотики только марокканские или кубинские апельсины. Весной продавали вечнозеленые бананы (тоже, кстати, только на улицах, в продторговских ларьках, с большими очередями).

Ах да, где-то после Олимпиады в нашем универсаме появилось манго. Никто прикола не оценил, никакого ажиотажа. Я так думаю, из-за индийских консервов с этим вонючим мочёным манго.
Давно заметил, что за границей манго жрут в основном молодые, что не застал совка и не пробовал те консервы :).

Еще совки вроде меня не любят финики и инжир. Из-за компотов в столовках, где они плавали как сухофрукты.
Тыгыдымс-тыгыдымс

Оффлайн SaAnVi

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3495
    • Просмотр профиля
    • Авторский сайтоблог
Re: Ананасовый экспресс
« Ответ #3 : 13 Январь 2020, 12:41:07 »
Бананы да, покупались зеленючими, с особым придыханием, и потом в каких-то колготках "доходили" в шкафах до зрелого состояния.

Оффлайн sergei

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5994
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Ананасовый экспресс
« Ответ #4 : 13 Январь 2020, 19:07:31 »
 Помню в середине-конце 80-х в Северодвинске эпизодически, но не так уж и редко, появлялись бананы и  резаные мороженые ананасы. Тока язык натирать)). Целых точно не было.
 Более удивительно то, что груш вообще не помню, как и нормальных яблок. Да и вообще, север был царством картохи почище Беларуссии.

 

Страница сгенерирована за 0.158 секунд. Запросов: 20.

Назад Наверх
 
   © 2024 Генрих Лиговский