Четыре человека стали жертвами стрельбы, открытой жителем поселка Кратово Раменского района Подмосковья. Об этом сообщает МВД.

Одна женщина умерла уже после госпитализации. Количество раненых не уточняется, но известно, что во время штурма осколочное ранение получил один из бойцов Нацгвардии.

Сейчас мужчина скрылся в лесополосе, где его, предварительно, блокировали.

Ранее 10 июня мужчина забаррикадировался в своем доме и открыл стрельбу по прохожим. Прибывшие на место полицейские и бойцы Нацгвардии начали штурм, но стрелявший оказал сопротивление, в частности, бросив несколько гранат, после чего смог покинуть дом.

В Следственном Комитете по факту произошедшего возбудили три уголовных дела – по статьям 105 УК РФ («Убийство»), 317 УК РФ (посягательство на жизнь сотрудника правоохранительных органов) и 222 УК РФ (незаконный оборот оружия).

Соседи стрелявшего рассказали корреспонденту ТАСС, что мужчина служил в Чечне во время вооруженного конфликта и страдает психическим расстройством. В доме, откуда мужчина ведет стрельбу, проживают четыре семьи, сам стрелок жил вместе с матерью.

По неподтвержденным данным, спровоцировать мужчину на стрельбу мог бытовой конфликт, возможно, ссора в семье или с соседями. «Это может быть проявлением белой горячки в связи со злоупотреблением спиртными напитками», – добавил собеседник «Интерфакса».