Mail.ruПочтаМой МирОдноклассникиВКонтактеИгрыЗнакомстваНовостиКалендарьОблакоЗаметкиВсе проекты

Какие в СССР производили детские «педальные» чудеса ...мечты советского ребёнка?

SVETLAN@~svetlechOk Гений (52677), закрыт 10 лет назад
Дополнен 10 лет назад
Парад детский, на педалях!
История.

А вы были обладателем мечты?
Дополнен 10 лет назад
С П А С И Б О !
о ч е н ь х о р о ш и е о т в е т ы . .

Отдельное спасибо — АдмиралЪ-"N" ~★
ЛО — Любовь ~❤
Лучший ответ
ЛЮБОВЬ Высший разум (494254) 10 лет назад
НАШЕ "ПЕДАЛЬНОЕ" ДЕТСТВО В СССР.. .



Если в 1950-е гг. велосипед для большинства советских детей был пределом мечтаний, то в 1960-е многие малыши в СССР уже разъезжали по дворам на своих персональных автомобилях. Педальных, конечно. Пожалуй, это была главная мечта всех мальчишек, которые вообще знали об их существовании…
Советский Союз не отставал от веяний мировой моды. Ещё в 30-е годы на свет появились опытные образцы детских автомобилей, которые затем пошли в серию.





Интересно, что со временем трансформировался только дизайн. А технически игрушки не претерпевали принципиальных изменений. В течение полувека сохранялась конструкция: несущий кузов, педальный привод возвратно-поступательного типа, зависимая подвеска.. .
На эту платформу советские конструкторы надевали самые разные кузова. После войны почётное право таким образом рекламировать свою продукцию досталось Московскому заводу малолитражных автомобилей.





С началом перестройки детский конвейер на АЗЛК остановили. Отечественные велокарчики пропали с прилавков, а с падением железного занавеса их место быстро заняли иностранные.
Детский педальный автомобиль "Москвич", выпускался в СССР на заводе АЗЛК, ориентировочно с 1969 по 1995 г. За это время сменилось несколько поколений этих замечательных машинок.



Великолепное качество изготовления, много железа, настоящая подвеска, фары, сигнал, все это делало детскую машинку очень похожей на настоящие "Москвичи". Для большинства советских детей педальный Москвич остался мечтой.. .
Педальная Львовянка. Если в Москвиче угадывался образ Москвича, то у Львовянки угадывается образ автомобиля Жигули. Выпускалась по сериям.
Педальная Нева. По одной из легенд распространялись такие машинки в пионерские лагеря, до наших дней дожило очень немного экземпляров.
Педальная Радуга фантастическая по дизайну машинка, к тому же получила приз на одной из выставок на ВДНХ. Выпускал ЧКПЗ - Челябинский Кузнечно-Прессовый завод.





С помощью системы хитрых рычагов колесо соединялось с ногами лошади, подвижно прикреплёнными к туловищу, и при движении агрегата казалось, что лошадка даже скачет. Но такая конструкция встречалась намного реже, чем стандартные педальные автомобили.



*****

Не только в советском детстве были педальные машинки.
В наше время тоже выпускают очень красивые велосипеды, автомобили ..,для детей.

Источник: ПРИВЕТ, СВЕТИК)) ) На последнем фото- мой Дюсик)))
SVETLAN@~svetlechOkГений (52677) 10 лет назад
Супер! - твой Дюсик на BMW ! ))) Привет, Спасибо за интересный ответ!
ЛЮБОВЬВысший разум (494254) 10 лет назад
А-ТО....Спасибо, Светик))))
марина павловаМудрец (15521) 10 лет назад
Доброго дня! У Вас Светлана и Любовь,всегда интересные вопросы и ответы,читаю и получаю удовольствие+расширяю кругозор - 100 баллов. Удачи ВАМ и всех Благ.
ЛЮБОВЬВысший разум (494254) 10 лет назад
Спасибо, Марина и вам всех благ)))
Остальные ответы
Элли Просветленный (40857) 10 лет назад
У меня были велосипеды "Кама" и "Пермь". Салют тоже был очень неплох. мне вспоминается, что в отличие от современных, тормоз располагался не на руле, а на педалях.
Артйёомка Гуру (2698) 10 лет назад
Был Орленок..я об раму яйцами постоянно бился)))
SVETLAN@~svetlechOkГений (52677) 10 лет назад
;(...ужас какой!
надеюсь сейчас-то всё в порядке )
Артйёомка Гуру (2698) ну да))
Читающий Оракул (55688) 10 лет назад
перед глазами сразу предстала голубая (почему-то) машина с педалями... помню 3-х колесный свой вело.. 4-х... школьника, что сперли во время игры в футбол и т. д.)
АдмиралЪ-"N" Искусственный Интеллект (102859) 10 лет назад
В 1934 году на горьковском автозаводе имени "Молотова" был выпущены первый советский детский педальный автомобильчик!!! Прототип очень напоминал знаменитую "ЭМКА"-М1, а дальше и другие типы советских детских автомобильчиков стали выпускать и не только на ГАЗе, но и на АЗЛК и на других заводах страны, но только после Великой Отечественной Войны, в послевоенные годы, а вот М-1 был первым детским педальным автомобилем в СССР!!!





"ПОБЕДА" М-20



"МОСКВИЧ" 412





Многие детские педальные автомобильчики копировали реальных автомобилей выпускавшей в СССР!!!

"ЗИС" 112



Сейчас в продаже тоже есть педельные автомобильчики, но по большей части импортные, а не наши отечественные автомобильчики и ближе по духу автомобильчики и все они сделаны из металла, а не как импортные синтетические пластмасса, к тому-же и вредные и легко ломаются, а те Советские педальные могут служить из поколении в поколении!!!



Источник: МЫ ВСЕ РОДОМ ИЗ СССР!!!
SVETLAN@~svetlechOkГений (52677) 10 лет назад
Спасибо за такой интересный ответ и оформление.))
АдмиралЪ-"N" Искусственный Интеллект (102859) Пожалуйста!!! У меня в детстве был картинг педальный (никак не найду подходящая фото, но его хорошо помню), но не такой как на фотографии, боле приземистый и сидят там полулежа, синого цвета, а вот "москвич" был на каруселях катался с сестрой!!!
Похожие вопросы