$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +3 Киев

Украинский пилот, несмотря на разбитую градом кабину, сумел посадить в аэропорту Стамбула пассажирский самолет. Видео

Украинский пилот, несмотря на разбитую градом кабину, сумел посадить в аэропорту Стамбула пассажирский самолет. Видео Пилоты совершали посадку практически вслепую
Фото: Oleg Lungul / Facebook

Самолет турецкой Atlasglobal, пилотируемый украинцем Александром Акоповым, совершил 27 июля в Стамбуле экстренную посадку, сообщает местное издание Milliyet. Airbus A320, который направлялся в город Эрджан (Северный Кипр), на высоте 1,2 км попал в грозу. Из-за огромного града получили повреждения носовая часть самолета и стекло в кабине пилотов. В результате было принято решение о возвращении в аэропорт Стамбула. Пользователь Facebook Олег Лунгул рассказал, что капитан во время посадки "создал крен и смотрел только через форточку, не открывая ее". "Когда он посадил самолет, аплодировал весь перрон аэропорта. Пилоты других самолетов мигали фарами и просто приходили на борт пожать руку", – отметил он. На борту самолета под управлением Акопова находились 121 пассажир и шесть членов экипажа. В комментарии ТСН украинец заявил, что летает уже 30 лет, а свои действия назвал "обычной профессиональной надежностью".

Видео посадки самолета обнародовано рядом турецких СМИ, на записи слышно, как посадка сопровождается возгласами: "Он не сядет!"

Видео: Joe Videos / YouTube