Президент России побывал в Юрьевом монастыре и вновь встретился с рыбаками Ильменя

Президент России побывал в Юрьевом монастыре и вновь встретился с рыбаками Ильменя

Как сообщалось ранее, Президент России Владимир Путин принял участие в рождественском богослужении в Спасском соборе новгородского Юрьева монастыря.

На рождественском богослужении присутствовал митрополит Новгородский и Старорусский Лев и губернатор Новгородской области Сергей Митин, сообщает пресс-служба главы региона.

g75a1569

Также Владимир Путин и Сергей Митин посетили Георгиевский собор на территории обители.

g75a1885

Как сообщает Kremlin.ru, главе государства рассказали об итогах археологических раскопок, проведенных в храме. Была, в частности, обнаружена гробница с мощами святителя Феоктиста, архиепископа Новгородского и Псковского. Владимиру Путину также продемонстрировали фрагменты древнерусских фресок, которые могут быть восстановлены. Кроме того, Президент осмотрел гробницы матери и старшего брата Александра Невского – Феодосии Мстиславны и князя Фёдора Ярославича.

Затем Владимир Путин встретился с новгородскими рыбаками, с которыми познакомился осенью.

Напомним, 10 сентября 2016 года Владимир Путин и премьер-министр Дмитрий Медведев посетили на озере Ильмень остров Липно и осмотрели памятник древнерусской архитектуры – церковь Николы на Липне. Также Владимир Путин и Дмитрий Медведев совершили прогулку на катере по Ильменю и побеседовали с рыбаками.

g75a1764

На осенней встрече обсуждалась необходимость проведения рыбохозяйственной мелиорации на Ильмене и в устьях рек Ниша, Ловать, Мста, Шелонь. Тогда глава государства пообещал рыбакам решить проблему с расчисткой русла рек.

По оценке экспертов затраты на проведение процедур по расчистке водоемов составят около 80 млн рублей в год. В 2017 году должна быть разработана проектно-сметная документация и начаты первые работы.

В сегодняшней встрече с рыбаками приняли участие губернатор Новгородской области Сергей Митин и митрополит Новгородский и Старорусский Лев.

Фото: Сергей Суфтин.

Комментарии

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.